Китайский рывок

Китайский рывок

Каким-то традиционным стало у нас мнение о Китае как о производителе дешевых и низкокачественных товаров. "Надежность" китайской электроники даже, можно сказать, в поговорку вошла. Но, вполне вероятно, в ближайшие несколько лет ситуация коренным образом переменится. По крайней мере, на это рассчитывает китайское руководство.

Целенаправленная инвестиционная и промышленная политика последних лет наконец-то принесла свои плоды. Китайская экономика начала нынешний год с мощного рывка в сфере производства компьютеров и телекоммуникационного оборудования. Об этом заявил Линь Юаньфан, представитель Министерства информации КНР, на проходившем в Пекине семинаре по тенденциям развития электронной и информационной промышленности Китая в 2003 году.
Он отметил, что рост производства компьютерного и телекоммуникационного оборудования составил 46% в первые два месяца 2003 года. Конкретные цифры таковы: в январе-феврале Китай произвел 2,95 млн компьютеров, реализовав при этом 2,97 млн единиц. Оба показателя на 85% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство супер-ЭВМ в Китае также значительно увеличилось: по данным пресс-центра Государственного комитета Китая по промышленности и торговле, здесь рост оценивается как почти двукратный. Рост объема производства микропроцессоров составил 38% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года, при этом объем реализации увеличился на 48%. Производство пультов дистанционного управления достигло 24,1 млн единиц, и примерно 92% из них было реализовано, что означает рост на 86% и 72% соответственно. А такие потребительские товары, как цветные телевизоры, в прошлом году были самыми ходовыми.
В финансовом выражении объем выпуска продукции электронной и информационной промышленности достиг за первые два месяца 2003 г. 290 млрд юаней ($35 млрд). Это означает рост на 31% в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Частные предприятия получили за этот период прибыль в размере 7,51 млрд юаней ($907 млн), то есть прирост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 60%.

Прибыли государственных предприятий выросли на 36%, а на предприятиях с иностранными инвестициями рост прибылей составил 31%. Экспорт компьютеров и телекоммуникационного оборудования за январь-февраль вырос более чем на 60% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил около 58% общего экспорта продукции электронных и информационных технологий из Китая. Экспорт бытовой техники также ощутимо увеличился: его рост составил 17,8%.

Определяющую роль в "китайском технологическом прорыве", по мнению многих аналитиков, играет Северокитайский промышленный центр. Его неофициальная столица — город Тяньцзин, крупнейший порт в Северном Китае и третий по численности населения город страны. Во многом благодаря предприятиям этого региона в настоящее время Китай лидирует в мире по экспорту телевизоров, DVD-плейеров, мобильных телефонов, мониторов, оптических элементов, электроинструментов и малогабаритной бытовой техники как в количественном, так и в стоимостном выражении.
Согласно статистическим данным китайской таможни, в 2002 году предприятия страны поставили за границу 19,18 млн цветных телевизоров стоимостью $2,2 млрд, 75,45 млн DVD-плейеров стоимостью $3,57 млрд, 63,15 млн мобильных телефонов стоимостью $5,28 млрд. За январь-февраль отмечен значительный рост экспорта в Соединенные Штаты, Германию, Сингапур, Южную Корею и Финляндию. В структуре экспорта высокотехнологические изделия, созданные с помощью импортированного сырья, составляют 91%. Однако растет не только экспорт, но и внутренний спрос на китайскую электронику.
Происходит это прежде всего благодаря росту численности среднего класса, что, в свою очередь, стало следствием экономических преобразований последних лет.

По мнению самих китайцев, столь впечатляющий технологический и промышленный прогресс стал непосредственным результатом вступления Китая в ВТО. Это случилось 11 декабря 2001 г. после пятнадцати лет переговоров. Уже в 2002 году прямые инвестиции в китайские компании и предприятия выросли примерно на 20%, если сравнивать с показателями 2001 года. Только за первое полугодие 2002 г. рост объемов внешней торговли составил $270 млрд, и на 31,5% ($44 млрд) увеличился приток инвестиций. Как ожидается, 2003 год продемонстрирует еще более впечатляющие результаты.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета