Психологические корни вирусописательства

Психологические корни вирусописательства

Компьютерные вирусы наряду со спамом и троянцами стали одним из неизбежных зол Интернета. Вряд ли отыщется хотя бы один пользователь Всемирной сети, который бы никогда не сталкивался с вирусами. И даже самые "продвинутые" антивирусы мало помогают: в электронном варианте извечного противоборства брони и снаряда авторы вирусов всегда оказываются на шаг впереди разработчиков антивирусного ПО.

Если верить статистике компаний, занимающихся информационной безопасностью, ежемесячно в Интернете появляется порядка тысячи новых вирусов. Как правило, для создания и распространения кибер-инфекций авторы вирусов используют известные ошибки и дефекты операционных систем, данные о которых регулярно публикуются в различных бюллетенях по компьютерной безопасности. Новые программы постоянно "прощупываются" на предмет брешей в защите. И чем больше появляется различных версий операционных систем, тем шире оказывается пространство для маневра у фантазии вирусописателей. Конечно, большинство новых вирусов без особых проблем выявляется и уничтожается антивирусными программами. Тем не менее, раз в несколько месяцев какой-нибудь наиболее "удачный" зловредный код все же вызывает массовую эпидемию, уничтожая пользовательские данные, вырубая целые сектора Интернета и не обращая особого внимания на защитные системы. Кроме того, антивирусы по определению не могут противостоять вирусам, действие которых основано на принципах т.н. "социальной инженерии". Впрочем, это уже тема отдельного разговора.

Проблему компьютерных вирусов изучают все время ее существования, и один из главных вопросов, который стоял и стоит перед исследователями, звучит так: "Кто те люди, которые пишут вирусы?" Или, говоря иначе, каков психологический портрет сегодняшнего вирусописателя? Дать ответ на этот вопрос для журналистов попробовал Ян Хруска, исполнительный директор британской компании Sophos Plc. Эта фирма занимается разработкой антивирусных программ и, что называется, знает врага в лицо.

По словам экспертов, писатели вирусов — это преимущественно мужчины от 14 до 34 лет с компьютерной зависимостью, которая, в свою очередь, во многом стала результатом развившегося еще в детстве или ранней юности комплекса неполноценности. Кроме того, они в большинстве своем страдают хроническими проблемами в общении с противоположным полом. Обычно эти люди социально неадекватны и имеют непреодолимое влечение к написанию самовоспроизводящихся кодов. "Это для них своего рода форма цифрового граффити", — отмечает г-н Хруска.
Если верить прогнозам специалистов компании Sophos, в ближайшее время авторов вирусов будет становиться только больше: рост их числа прямо пропорционален общему росту числа пользователей Интернета. Следующей же "глобальной" мишенью сообщества вирусописателей станет платформа для веб-сервисов Microsoft.Net, которая обеспечивает соединение различных компьютерных систем для ведения бизнеса через Интернет. Кроме того, стоит ожидать широкого распространения вирусов, ориентированных на мобильные устройства и беспроводные технологии передачи данных.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2003 год в рубрике безопасность :: вирусология

©1997-2024 Компьютерная газета