Введение в беспроводные локальные сети (WLAN) 1

Введение в беспроводные локальные сети (WLAN)

Беспроводные локальные сети (WLAN) предоставляют пользователям высокую скорость соединения и свободу от кабелей, коммутируемого доступа и настольных ПК. В них используются радиосигналы, посылаемые радиопередатчиками для приема и передачи web-страниц, электронных писем и других данных на базе стандартов IEEE (Института инженеров по электротехнике и электронике). В настоящее время наибольшее распространение получили два следующих стандарта: IEEE 802.11a и IEEE 802.11b 1 .

1 Другие стандарты семейства 802.11 еще не ратифицированы IEEE.

Радиоустройства для работы в беспроводных сетях размещены внутри сетевых адаптеров беспроводного доступа. Существуют различные типы таких адаптеров, позволяющих подключать ПК или ноутбуки к беспроводной сети. Среди них можно указать адаптеры беспроводного доступа для установки в разъем PCI (используется в настольных ПК), сетевые адаптеры для установки в разъем PC card (используется в ноутбуках) и сетевые адаптеры для установки в разъем USB (внешние адаптеры для настольных или мобильных ПК). Компьютеры с беспроводным доступом могут напрямую связываться друг с другом при помощи беспроводного соединения; такой режим называется ad hoc. Но для подключения к беспроводной сети такой компьютер должен оказаться в пределах радиуса действия (обычно порядка сотни метров) хотя бы одной из точек доступа. Точка доступа выступает в роли концентратора беспроводной сети и может подсоединяться напрямую к кабельной сети. Она обеспечивает подключение ПК к Интернету, к кабельной сети или к другим соответствующим образом оборудованным компьютерам через беспроводную сеть. Беспроводные сети обладают той же функциональностью, что и кабельные: пользователи могут обмениваться файлами, путешествовать по Интернету, отправлять и получать электронную почту и пр. Кроме этого, пользователям предоставлена свобода перемещения в пределах покрытия их сети — дома, в офисе, в местах установления точек публичного беспроводного доступа (хот-спотов, Hot Spots) соответствующими операторами совместно с поставщиками услуг доступа в Интернет. 2 Любые пользователи беспроводных сетей могут подключаться к любым беспроводным сетям в пределах их покрытия, но им следует принять меры к обеспечению безопасности доступа, используя функции своего адаптера и точки доступа. Например, можно создать уникальный идентификатор SSID (Service Set Identifier), включить режим шифрования WEP (Wired Equivalent Privacy) и воспользоваться новейшим стандартом 802.1x, обладающим улучшенными механизмами обеспечения безопасности. Для дополнительного уровня защиты рекомендуется пользоваться клиентским ПО для создания виртуальных частных сетей (VPN). Технология беспроводных сетей получает все более широкое распространение. Количество операторов, предоставляющих услуги беспроводного публичного доступа, растет с каждым днем; увеличивается также и число самих точек беспроводного общественного доступа в Интернет. Не исключено, что в будущем роуминг для ПК будет таким же обыденным делом, как сегодня роуминг в сотовых сетях, а пользователи привыкнут к высокоскоростному доступу в Интернет, к возможности взаимодействовать с коллегами по работе и членами семьи при помощи технологий беспроводного доступа, в разработку которых внесли вклад такие компании, как корпорация Intel.

2 Может потребоваться дополнительная плата.

Далее остановимся на основных терминах и обозначениях, часто встречающихся в литературе, каким-либо образом связанной с беспроводными локальными сетями (WLAN).
Access Point (AP) — точка доступа. Точка беспроводного доступа представляет собой концентратор, обеспечивающий подключение нескольких беспроводных клиентов к локальной сети или Интернету. Точка доступа может быть выполнена в виде отдельного устройства либо реализована на базе оборудованного адаптером беспроводных сетей компьютера с соответствующим программным обеспечением. Существуют точки беспроводного доступа, поддерживающие стандарты 802.11a, 802.11b, а также стандарт 802.11a/b (такие точки доступа обеспечивают работу устройств обоих стандартов — 802.11a и 802.11b).
Ad Hoc. Этим термином называют сеть, которая позволяет совместно использовать ресурсы компьютеров (одноранговая сеть), что совсем не обязательно означает кабельную сеть. В беспроводной сети ad hoc компьютеры с возможностью беспроводного доступа могут обмениваться данными минуя точку доступа. Сеть аd hoc, объединяющая соответствующим образом оборудованные компьютеры, дает пользователям возможность быстро обмениваться файлами при условии нахождения в пределах радиуса действия других компьютеров.
Bluetooth — технология коротковолновой радиосвязи (2,4 ГГц), действующая на достаточно близком расстоянии и упрощающая взаимодействие сетевых устройств друг с другом, а также доступ посредством сетевых устройств в Интернет. Эта технология упрощает синхронизацию данных между сетевыми устройствами и другими компьютерами. Поскольку технология Bluetooth не предназначена для передачи больших объемов данных, она не подходит в качестве замены локальных или глобальных сетей.
Broadband — широкополосная связь. Термин "широкополосная связь" применяется для описания каналов с высокой скоростью передачи данных — например, кабельных соединений, соединений ISDN (Integrated Services Digital Network) и DSL (Digital Subscriber Line). Технологии широкополосной связи обеспечивают более быстрое подключение к Интернету, чем традиционная связь по коммутируемым линиям. Службы широкополосной связи обеспечивают домашних и корпоративных пользователей высокоскоростным доступом в Интернет с возможностью одновременного использования телефонных линий для голосового общения. Средства широкополосной связи предоставляют пользователям мобильных и настольных ПК высокоскоростной доступ в Интернет, к электронной почте и другим ресурсам.
DSL (Digital Subscriber Line — абонентская цифровая линия). Это технология широкополосной связи, обеспечивающая высокоскоростной доступ в Интернет по обычным телефонным линиям из дома или офиса. Технология DSL обеспечивает постоянное соединение с Интернетом и возможность одновременного разговора по телефону.
Firewall — система сетевой безопасности класса брандмауэр. Брандмауэр представляет собой систему сетевой безопасности, защищающую сеть от доступа неавторизованных пользователей. Брандмауэры могут реализовываться в виде программного обеспечения, аппаратных средств или их комбинации. Кроме предотвращения несанкционированного доступа в сеть извне, брандмауэр может ограничивать передачу данных из сети.
GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирования). Представляет собой спутниковую технологию позиционирования, которая позволяет при помощи GPS-приемника определять свои координаты в любой точке мира. Приемники GPS производятся в виде наладонных устройств, навигационных систем для автомобилей, а также модулей, устанавливаемых в карманные ПК (PDA), например, PalmPilot.
GPRS (General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего назначения). GPRS — это стандарт беспроводной высокоскоростной связи, позволяющий обмениваться пакетными данными, например, электронной почтой или информационным наполнением web-сайтов, по беспроводным телефонным сетям и Интернету. Технологию GPRS часто называют технологией поколения 2,5 (2.5G) (по аналогии с технологией беспроводной связи первого поколения (1G), применявшейся для связи аналоговых сотовых телефонов, а также технологией беспроводной связи второго поколения (2G), которая применяется в цифровых мобильных телефонах). Поддержка технологии GPRS реализована не только в мобильных телефонах: мобильные ПК также могут быть оборудованы адаптером GPRS, обеспечивающим подключение к Интернету.
GSM (Global System for Mobile Communications — глобальная система связи с подвижными объектами). GSM является всемирным стандартом цифровой сотовой связи, основанным на использовании технологии TDMA (множественный доступ с временным разделением каналов), для передачи голоса и поддержки службы коротких сообщений (SMS). Порядка 65% абонентов мобильной связи по всему миру пользуются средствами технологии GSM, что позволяет считать ее наиболее распространенной технологией сотовой связи в мире (по данным компании Gartner Dataquest "20 ведущих операторов мобильных сетей мира", 2001 г.).

Продолжение следует.

По материалам корпорации Intel
Подготовил Дмитрий Саевич



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике сети :: network

©1997-2024 Компьютерная газета