Отбрасываем языковые заботы. Окончание

Отбрасываем языковые заботы

Окончание. Начало в КГ №10

Ninja Keyboard
Эта программа, как и Punto Switcher, является абсолютно бесплатным программным продуктом, поддерживающим два языка интерфейса: русский и английский. Сразу бросается в глаза нестандартный для пользователей Windows индикатор переключения раскладки клавиатуры, расположенный в системном трэе. Основное предназначение у нее — также автоматическое переключение раскладки клавиатуры, однако следует отметить, что сделано оно не сильно корректно по сравнению с первой программой. Конвертация происходит практически на каждом слове, обрывая его после первых слогов. Это крайне раздражает. Однако при переключении каждый раз появляется всплывающее окошко, отображающее флаг страны, в раскладке которой мы начинаем печатать. Очень сильно отличается и плавающий индикатор. Тут он сделан более информативно и красиво. В отличие от только что рассмотренного, который представлял собой не что иное как копию индикатора в системной области, тут все сделано в виде полупрозрачного (только для пользователей Windows 2000/XP) окошка, в котором отображено количество напечатанных букв и слов, количество правок и процент правки, а также приблизительная скорость печатания (букв/мин и слов/мин). Плавающий индикатор времени также может выполнять функцию секундомера. Двойной щелчок на часах запускает отсчет секунд. Последующий одинарный щелчок останавливает отсчет. Еще один щелчок возвращает на место часы. В общем, тут все сделано более грамотно.

С Keyboard Ninja можно использовать практически любые комбинации клавиш Alt, Shift, Ctrl для переключения языков. Вы можете обозначить основные и вторичные языки, расставляя флажки в списке. Основные (с флажком) и вторичные (без флажка) могут переключаться разными клавишами. Вы можете также назначить индивидуальный переключатель на переключение в каждый конкретный язык. Клавиша CAPS также может быть использована в качестве переключателя. В этом случае переключение режима CAPS будет заблокировано, но вы сможете переключать режим CAPS при помощи Ctrl+Alt+CAPS Lock.
Интересным моментом тут являются альтернативные и виртуальные раскладки. Для каждого языка вы можете выбрать виртуальную раскладку и альтернативную раскладку:
1. Виртуальная раскладка — раскладка, которая подменяет системную раскладку для данного языка. Вы можете менять клавиши местами, но не можете добавить новые символы. Один из примеров такой виртуальной раскладки — Русская Фонетическая раскладка, в которой буквы расставлены так, чтобы было фонетическое соответствие между латинскими буквами английской раскладки и русскими буквами. Такая раскладка уже идет в комплекте с программой, нужно только включить ее в опциях.
2. Альтернативная раскладка — раскладка, которая активизируется, когда нажата клавиша Alt. В отличие от виртуальных раскладок, вы можете назначить клавишам любые ASCII-символы. Пример альтернативной раскладки поставляется вместе с программой и называется US Symbols. В нем отражены все знаки пунктуации американской клавиатуры. Если вас затрудняет то, что при переключении языков символы "точка", "запятая" и прочие знаки "прыгают" с одной клавиши на другую, то достаточно выбрать для этих языков альтернативную раскладку US Symbols и знать, что все знаки препинания доступны в их обычных местах при нажатии на Alt+<клавиша> .

Некоторые символы вроде треугольных и квадратных скобок вообще невозможно ввести в русской раскладке, поскольку их там нет. Поэтому часто приходится переключать раскладку ради ввода одного символа. Это неэргономично. На помощь опять приходит альтернативная раскладка. Alt+[ — это всегда квадратная скобка, а Alt+Shift+[ — это всегда кудрявая скобка — все в точности, как это изображено на клавиатуре.
Некоторые символы вообще невозможно ввести ни в одной клавиатурной раскладке. Например, значок копирайта, значок параграфа, скобки-елочки, знак евро и т.д. Альтернативная раскладка позволяет вводить любые ASCII-символы, например,


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета