Принтер HP DeskJet 5550

Принтер HP DeskJet 5550

Цветной струйный с термальной печатью принтер HP Deskjet 5550 отличается от своих предшественников наличием множества дополнительных функций и новшеств.

В этой модели предусмотрены такие возможности, как печать в резервном режиме, которая позволяет завершить задание печати, даже если в одном из картриджей закончились чернила; быстрая печать снимков с экрана — идеальное решение для распечатки web-страниц, рекордов в компьютерных играх, сообщений об ошибках; опциональная автоматическая двусторонняя печать, которая экономит бумагу и время пользователя; автоматическая калибровка и выравнивание картриджей; а также автоматическое включение и выключение, способствующее энергосбережению. Очень полезными дополнениями оказались индикаторы уровня и завершения чернил, которые предупредят вас о том, что в картридже заканчиваются чернила, и датчик автоматического определения типа бумаги, с помощью которого вы сможете печатать на разных типах носителей, не настраивая параметры печати вручную, так как этот чип сам автоматически оптимизирует качество печати. Это очень удобно, так как вам не придется мучиться в сомнениях, какую же кнопку нажать, или читать подробную инструкцию, чтобы разобраться во всем этом разнообразии. С Deskjet 5550 перед вами встанет только выбор, на какой из возможных четырех режимов его можно переключить: "лучший", "обычный", "ежедневный" или "экспресс". На всех режимах принтер работает с PhotoRet III или IV в зависимости от используемого картриджа. Максимально возможное разрешение 4800 на 1200 точек на дюйм может быть достигнуто только при отключенном сенсоре автоматического выбора разрешения и только на высококачественной бумаге. Тесты показали, что печать с самым высоким разрешением не самая качественная: она занимает слишком много времени — в три или четыре раза больше, чем под PhotoRet IV в режиме "лучший".

Теперь в новом Deskjet 5550 вы можете сами оценить все преимущества нового PhotoRet IV! "Так в чем же разница?" — спросите вы. А разница есть — и она немалая. С использованием PhotoRet IV вы получаете 6 базовых цветов вместо 4, как в предыдущей модели. Также размер точки уменьшился от 5 до 4 пиколитров, что, естественно, положительно сказалось на качестве печати. PhotoRet IV предоставляет в ваше распоряжение 1.2 млн цветов, а в PhotoRet III вы могли использовать только 3500. Конечно, когда мы уже держим в руках готовый результат трудов наших, то разница не так уж и заметна, за исключением того, что цвета стали более насыщенными и сочными.

Отдельно следует отметить дизайн принтера, так как он был значительно доработан. Но дело не только во внешнем виде: скорость Deskjet 5550 — это 17 страниц в минуту в черно-белом варианте и 12 стр/мин в цветном с общей возможной нагрузкой 3000 страниц в месяц.
Скорость печати любого принтера зависит от многих факторов: типа документа, режима печати, конфигурации системы, программного обеспечения и сложности документа. Так как DeskJet 5550 — это продукт уже следующего тысячелетия, то к этим многочисленным параметрам прибавился еще один: какой картридж вы решили использовать — стандартный или фото. При активизации стандартного картриджа и нормальном разрешении скорость печати составит 3.8 станиц в минуту для цветных и черно-белых. Если же поменять режимы, то при "экспресс" это будет 13.6 стр/мин, а максимальная скорость составит 42.9 стр/мин. Скорость значительно уменьшится, если вы будете использовать фотокартридж: 2.1 стр/мин для черно-белых и 2.6 стр/мин для цветных. При ускоренном режиме вы сможете получить только 10 стр/мин, а максимальная скорость с фотокартриджем — 40.1 стр/мин. Если же вы решили распечатать цветное фото 10х15, то в режиме "экспресс" скорость составит 1.3 станиц в минуту, "обычный" даст 0.74 стр/мин, а "лучший" — 0.5 стр/мин.
Дополнительные возможности и функции требуют большей отдачи как от самого принтера, так и от системы, под которую он был инсталлирован. Потому DeskJet 5550 оснащен 8М RAM и может совмещаться с Microsoft Windows (95, 98, NT 4.0, 2000 Professional, Me, XP Home и Professional), Mac OS версии 8.6 или выше, OS X. Но и требует он побольше, чем другие модели данной серии: привод CD-ROM или доступ к Internet, а также:
— Microsoft Windows 95, 98, Me: Pentium 150 МГц, ОЗУ 32 Мб, 40 Мб свободного пространства на жестком диске;
— Windows NT 4.0 и 2000 Professional: Pentium 133 МГц, ОЗУ 64 Мб и 40 Мб;
— Windows XP: Pentium 233 МГц, ОЗУ 128 Мб и также 40 Мб.
Несмотря на то, что даже "экспресс"-режим очень и очень хорош, а качество так высоко, что может удовлетворить самый требовательный вкус, в представленной нами модели все же присутствуют некоторые недостатки. Например, неспособность Deskjet 5550 печатать полные страницы (форматы A4, A5, A6, B5-JIS, C6, DL, L) без установленных границ попортит вам немало крови, прежде чем вы сможете добиться желаемого результата.

Также HP Deskjet 5550 довольно шумный. В соответствии со стандартом ISO 9296 мощность шума принтера 5,3 Б, а звуковое давление — 40 дБ. Дважды в течение тестов принтер зажевал сразу два листа, но будем надеяться, что это только случайность.
Еще один минус — медленная работа системы автоматической калибровки и выравнивания картриджей. Она присутствует, и, более того — она работает. Но когда вы пытаетесь заменить старые черный и белый картриджи на новые, и если во время замены вы перепутали их местами, то при включении и подготовке к печати ваш принтер начинает издавать неблагонадежные звуки. Однако, по прошествии некоторого времени и прибавлении у вас некоторого количества седых волос, система автоматической калибровки выравнивает картриджи — и все приходит в норму.
Если вы включили датчик автоматического определения качества бумаги, то печать может начаться после 10-секундной паузы.
В периоды высокой загруженности и длительной работы могут возникать серьезные проблемы, которые отрицательно сказываются на быстродействии и качестве печати. Например, фото может печататься рывками или совсем пойти "в отказ". В тексте могут быть сбивки и смазывания. Такие неисправности удаляются только после полной переинсталляции пакета.
Ни один из конкурентов HP Deskjet 5550 (Canon S520, Epson C70 и Lexmark Z65) не может похвастаться таким разнообразным набором возможностей и функциональных свойств, как Deskjet 5550. На данный момент это одна из самых популярных моделей своего класса.

По материалам www.tomshardware.com .
Подготовил Илья Курлуков



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета