Сказки Шервудского леса

Сказки Шервудского леса

Игра: Robin Hood: The Legend of Sherwood
Жанр: средневековый Commandos
Разработчик: Spellbound
Издатель: Wanadoo
Система: P2 — 500, 3D-уск., 64 Мб
Рейтинг: 8.5/10

С литературной точки зрения данная игра, безусловно, выделяется из общей убогости современной игроиндустрии, и, что самое удивительное, далеко не благодаря литературным ухищрениям сценаристов Spellbound, а, скорее всего, волна эйфории и радости просто по инерции набрасывается на вас, воскрешая в памяти давно забытую, но все же милую и радостную сагу о великом и могучем Робине.
Для тех, кто по каким-либо причинам не присутствовал на уроках литературы или вообще не имеет представления о том, кто такой есть Робин Гуд, расскажу буквально в нескольких предложениях. Робин Гуд — известный разбойник из слезливых баллад средневековой Англии, обитающий, по сведениям прихвостней короля Ричарда, в Шервудском лесу, одном из самых страшных и опасных для людей с полными золота кошельками месте в Англии. Король, а с ним заодно и шериф Ноттингемский, пытаются заполучить скальп нашего отважного героя, а вот получится это у них или нет, зависит только от вашей доблести и отваги.
Сама игра имеет в своей основе массу интересных моментов, поэтому тем, кто ни бум-бум в английском языке, советую побыстрее штудировать язык жителей туманного Альбиона или, на худой конец, приобрести русифицированную версию — диалоги и вся информация, вбрасываемая вам по ходу игры, представляют себой набор фактов или заданий, по осуществлении которых становится возможным переход на новые уровни и участки игрового мира.

Графика
Графическое ядро игры Robin Hood: The Legend of Sherwood является далеко не идеальным, но при всем при этом разработчики сумели создать яркую, не однообразную и не мозолящую взор картинку. Все персонажи и мир, в котором обитает разбойник Робин Гуд, выполнены в 3D, но камера совершенно мертвая, так что наслаждаться красотами Шервуда и близлежащих крепостей вам придется с той точки, которая указана программистами в движке. Жаль, но с этим уже ничего не поделаешь!
Пейзажи, которые, судя по заверениям разработчиков, были сперва выполнены на бумаге, а уж только затем перенесены в игру, выглядят действительно отлично. Разнообразие является отличительной чертой всего растительного мира Шервуда: различные виды кустарников, милые деревья, сочная трава. Все это создает ощущение легкости и непринужденности, словно вам и не требуется нападать на войска шерифа.
Большинство миссий происходит в стенах различных зданий и сооружений, и все они (постройки) выполнены в исторически корректном стиле, что привносит в игру ряд возможностей, от которых у меня, по правде говоря, слегка закружилась голова. Планы же крепостей настолько разнообразны, с кучей потайных помещений и узких коридоров, что далеко не сразу можно сообразить, куда податься. Но для меня планирование крепостей таким образом становится не досадным минусом, а дополнительной задачей — как провести свой отряд среди множества охранников так, чтобы его не заметили? Ответ на этот вопрос прост — надо все заранее обдумывать, и тогда играть станет намного проще и интереснее.
Анимация персонажей, коих в игре четыре штуки, выполнена также в достаточно классическом стиле, что, впрочем, является весьма значительным плюсом. Хочется отметить и тот приятный факт, что в игре Robin Hood: The Legend of Sherwood разработчики избежали броских тонов одежды, а посему те, на кого нам предстоит поглазеть не один час, не будут раздражать наши и без того усталые от многочасового блуждания по мирам виртуальной реальности глаза, и это, безусловно, классно!

Музыка и звуки
Музыка в игре выполнена на достаточно высоком для этого жанра уровне. Смена музыкальных треков идет весьма последовательно, а тематика двух стоящих рядом друг с другом музыкальных произведений обычно совпадает, поэтому иногда создается странное впечатление, будто музыка не меняется вообще. Кроме того, для музыкальной составляющей данного продукта характерна также общая атмосферность.
Звуки просто великолепны! Звуки лука, ударяющихся друг о друга металлических мечей во время сражений с помощниками шерифа, звук от удара кулаком и другие составляющие "боевой озвучки" записаны чисто и очень реальны.

Геймплей
Между тем, играть в Robin Hood: The Legend of Sherwood, оказывается, безумно интересно. Нашему вниманию представлено четыре персонажа, которые и должны составить нашу армию ополчения. Это уже нераз названный Робин Гуд, его верная спутница, а также Малыш Джон и престарелого возраста священник. Каждый герой имеет ряд неповторимых особенностей, которые и должны в финале сложиться в общую картину взаимопомощи и выручки. Так, например, только священник может связывать руки пленным, а Малыш Джон переносить их в укрытия, где пленных не обнаружит стража. Робин отличается отменными скалолазными качествами, в то же время его подруга запросто может воскресить погибшего или вылечить раненого члена команды. Все трое (кроме монаха) могут нападать на представителей власти, поэтому именно они и составят отряд быстрого реагирования, а монаха мы можем послать по следам наших героев связывать тех, кому посчастливилось выжить после встречи с Робби и его друзьями.
Искусственный интеллект стражников представлен различными значками, висящими над их головами. Так, знак вопроса обозначает, что стражник что-то подозревает, а красный восклицательный знак свидетельствует о том, что вас или заметили, или о вашем присутствии уже всем доподлинно известно. Трупы оставленных соратников обычно вызывают у их друзей массу вопросов, поэтому советую прятать их в ближайших домах. Еще одним средством борьбы против вас являются местные жители, которые всегда сообщают о вашем присутствии в городе, посему мой вам совет — будьте с ними поосторожнее, ведь, к сожалению, убить их не представляется возможным.
В игре существует три уровня сложности, но, по правде говоря, мне показалось, что приемлемо можно играть только на среднем уровне. Самый сложный уровень — верная смерть, а на простейшем вы можете хоть бегать перед носом у стражников, хоть стрелять в них — обратной реакции вряд ли дождетесь. Управление в игре выполнено на откровенно примитивном уровне, но лично я привык ко всей этой системе после нескольких минут, а как там у вас пойдут дела, не знаю...

Итог
Игра Robin Hood: The Legend of Sherwood при всех своих минусах имеет настолько много приятных особенностей и оригинальных моментов, что мне остается только одно — порекомендовать ее всем геймерам без исключения! Ведь сказки Шервудского леса такие занятные и интересные...

Вадимка Милющенко, Vadim123tyt@yandex.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2003 год в рубрике разное :: виртуальные радости

©1997-2024 Компьютерная газета