Цифровая камера Creative WebCam Pro

Цифровая камера Creative WebCam Pro

WebCam Pro — простая камера непрерывного действия с разрешением VGA (640x480) и фиксированным фокусным расстоянием. Предназначена для ввода изображения со средним качеством и небольшой скоростью изменения.

Комплектация
— Камера с кабелем USB длиной 1.8 м.
— Небольшой буклет с инструкциями по подключению (QuickStart) на 14 языках включая русский.
— Установочный компакт-диск.
Установочный диск содержит драйвер USB, руководства пользователя в формате PDF на 6 языках, русского среди которых нет, программы PC-Cam Control Center, WebCam Monitor, Ulead Photo Express 4.0, Internet Explorer 5.5, Microsoft NetMeeting.

Требования к системе
— Процессор Pentium 266 или более мощный.
— 32 Мб системной памяти.
— ОС Windows 98, ME, 2000 или XP.
— Свободный разъем или разветвитель USB.
— Привод CD-ROM для установки программного обеспечения.
— Адаптер и монитор с поддержкой разрешения 640x480 при 16-разрядном цвете.
Для использования в видеоконференциях потребуются также звуковой адаптер, микрофон и доступ к Интернету.

Характеристики и возможности
— Тип матрицы — КМОП.
— Разрешение — 640x480.
— Чувствительность — 6 лк.
— Расстояние до объекта съемки — не менее 75 мм.
— Фокусировка — ручная.
— Регулировка яркости/цветового баланса — автоматическая/ручная.
— Форматы изображения — RGB24, RGB16, I420.
— Способ установки — на горизонтальную поверхность либо на верхний край вертикальной/наклонной панели толщиной до 13 мм.
— Изменения ориентации — на 60° в вертикальной плоскости и на 360° — в горизонтальной.
— Интерфейс — USB 1.1.

Описание
Камера, как и ее предшественники, имеет классический светло-бежевый цвет. Сама камера более плоская (67x67x30 мм), чем более ранние модели, и имеет подставку больших (70x60 мм) размеров для лучшей устойчивости. Подставка сделана в форме буквы "Г", позволяя подвесить камеру, зацепив за верхний край наклонной панели — например, открытой верхней крышки ноутбука.
Код модели — PD1030. Камера работает только с компьютером, собственной памяти не имеет, изображение передается непрерывно по USB-интерфейсу, вся обработка выполняется программно.
Фокусировка изображения — ручная, при помощи вращающегося вокруг объектива кольца. В верхней части расположена кнопка ручной съемки. Крепление к подставке позволяет менять угол наклона и поворачивать камеру вокруг вертикальной оси.
Собственный формат изображения матрицы — 640x480 точек (стандарт разрешения VGA). Драйвер путем программного преобразования поддерживает форматы уменьшенного разрешения — 160x120, 176x144, 320x200, 352x288, а также увеличенного — 800x600 и 1024x768, которые получаются путем программной интерполяции. Из цветовых форматов поддерживаются RGB24, RGB16 и I420.
Роль кнопки ручной съемки (Snapshot) чисто условна — она лишь сообщает управляющей программе о том, что кнопка нажата. Фиксация кадра выполняется исключительно средствами самой программы.

Подключение и установка
При подключении нельзя забывать про традиционное требование Creative — устанавливать программное обеспечение до присоединения разъема камеры к USB-интерфейсу. Если по ошибке вы подключили камеру до того, как установили драйверы, и система предложила вам начать установку по собственной инициативе — нужно отказаться от установки кнопкой Cancel/Отмена и отключить камеру от компьютера.
Процесс установки, в зависимости от количества выбранных программ, занимает 5-15 минут. К сожалению, Creative, увлекаясь красивым цветовым и звуковым оформлением этого процесса, забывает информировать пользователя о ходе установки, тем более, что весь экран в это время закрыт яркой заставкой. О том, на каком этапе находится установка и сколько времени осталось до ее завершения, остается только догадываться. Вдобавок все операции происходят исключительно медленно — такое впечатление, что между ними специально введены паузы по несколько секунд.
Версия драйвера для Windows XP не имеет сертификата Microsoft — очевидно, Creative не захотела оплачивать формальное тестирование. По этой причине установка драйвера в XP может сопровождаться предупреждением, которое нужно игнорировать, нажав Continue Anyway.
По ходу установки предлагается оценить качество изображения и при наличии мерцания попытаться его устранить. При этом происходит переключение частоты сканирования так, чтобы она не интерферировала с частотой сети (50 Гц в России и Европе, 60 Гц — в США). Частоту сети также можно установить впоследствии с помощью WebCam Control.
В процессе установки драйверов и программ регулярно выдавалось сообщение об аварийном завершении программы ctrun.exe из-за некорректного обращения к памяти. К счастью, эта программа выполняет лишь роль посредника между главной программой установки и собственно установочными пакетами, так что на правильности и полноте установки это не сказалось.

Элементы программного обеспечения
Набор программ на компакт-диске включает следующие:
— WebCAM Control — основная программа управления камерой. Позволяет наблюдать на экране принимаемое камерой изображение, фиксировать его покадрово или в виде ролика, записывать параллельно звук через обычный звуковой адаптер, менять формат изображения и т.п.
— WebCam Monitor — программа для организации традиционной web-камеры. Позволяет вести наблюдение и видеозапись, сохраняя в памяти либо непрерывный видеоролик, либо отдельные кадры с заданным интервалом времени, либо отдельные кадры, регистрирующие изменения (движение) в поле зрения камеры. Снятые кадры могут автоматически отправляться на удаленный FTP-сервер, оформляясь в виде web-страницы, структуру которой (заголовки, подписи, оформление) можно гибко настраивать. Для связи с FTP-сервером программа может сама дозвониться до заданного провайдера, если нет постоянного соединения с Интернетом.
— Ulead Photo Express — редактор изображений со средствами типовой обработки фотографий.
— NetMeeting — одна из популярных программ для организации голосовых и видеоконференций.

Работа с камерой
Когда камера подключена и опознана драйвером, на ней включается зеленый световой индикатор, показывающий готовность к вводу изображения.
Минимального фокусного расстояния у камеры, очевидно, нет — можно получить резкое изображение предмета, находящегося буквально в сантиметре от объектива. Именно так я и сделал крупный снимок разъема MIDI для другой статьи.
Камера дает хорошее черно-белое изображение, однако цвета передает нечетко, с тяготением к красно-коричневым оттенкам. Это удается несколько исправить увеличением параметра Hue в настройках с 10 до 13-14, но чистота цвета все равно остается недостаточной.
При автоматической настройке яркости (Brightness) и выдержки (Exposure) изображение получается слишком темным; нормальной яркости удается добиться лишь переключением параметра Backlight из 0 в 1.
Быстродействие сенсора камеры, как и обычной WebCam, — несколько кадров в секунду. Максимальная частота кадров интерфейса — 15, но реальная скорость съемки примерно вдвое меньше.
Как и прочие модели, WebCam Pro комплектуется программами PC-CAM Center и WebCam Monitor. Первая имеет универсальное назначение — в ней можно снимать как отдельные кадры, так и непрерывный ролик, настраивать камеру, организовывать снятые материалы в папки и т.п. Вторая служит для организации следящей системы, когда съемка ведется либо периодически, либо при обнаружении движения, а снятые материалы либо записываются на диск, либо отсылаются на удаленный сервер.
К сожалению, не обошлось и без проблем. Под Windows 2000 Professional SP3 драйверы регулярно и без видимых причин "теряли" камеру, как это было в свое время с PC-CAM 600, в результате чего ее индикатор гас, а программы сообщали об отсутствии камеры в системе.
Иногда положение удавалось исправить отключением/подключением, в других случаях приходилось перезагружаться. После перезагрузки камера также не всегда приходила в рабочее состояние — периодически требовалось отключать и снова подключать разъем.

Заключение
Поддержка разрешения VGA — несомненный плюс этой модели, однако качество цветного изображения могло бы быть и лучше.

Евгений Музыченко, Новосибирск


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета