Общение без границ: IRC

Общение без границ: IRC

Вы любите общаться в Сети? Вам нравится находить новых интересных собеседников? Вы хотите быть в центре всех событий, происходящих во всем мире? Вы любите динамичность? Если да, то IRC — это то, что вам нужно. IRC (Internet Relay Chat) — это мультипользовательская чат-система, где люди собираются на каналах (channel) и общаются на различные, чаще определенные, темы. Сегодня существует бесчисленное количество IRC-серверов, которые объединяются в сети, что позволяет собирать огромные аудитории пользователей. Плюс ко всему, если вы раньше предпочитали только веб-чаты, то скорость работы с IRC вам покажется просто сумасшедшей.

Для начала небольшой экскурс в историю. Отцом-основателем IRC является Jarkko Oikarinen. Начало этой идее было положено в далеком августе 1988 года. На раннем этапе своего развития IRC развивалась в Финляндии. Позже она стремительно распространилась по всему миру.
Что в общем случае представляет собой IRC-сеть? IRC-сеть — это просто множество (иногда несколько, а иногда и вовсе один — все зависит от размера сети) серверов, на которых установлено специальное программное обеспечение, которое предоставляет пользователям возможность подключаться к каждому из этих серверов и общаться с другими пользователями данной сети. Это программное обеспечение позволяет создать некую виртуальную (абстрактную) взаимосвязь между этими серверами таким образом, что пользователь, который соединился с каким-то одним из серверов выбранной сети, может находиться на одном и том же канале с пользователями не только этого сервера, но и всех серверов, входящих в состав этой IRC-сети. Помимо этого пользователи, которые зашли в сеть с разных серверов, могут беспрепятственно общаться друг с другом в приватной комнате. Фактически это означает, что, если вы хотите общаться в сети, например, Dalnet, то вы можете выбирать любой удобный вам сервер, принадлежащий этой сети, к которому можно было бы присоединиться. Обычно таких серверов очень много, особенно в таких сетях, как Dalnet, EFnet, Undernet и многих других. Это очень удобно, поскольку децентрализует сеть, что практически гарантирует ее стабильную работу в целом: один сервер "лежит" — заходим через другой.

Не думаю, что многим будет интересно узнать подробности устройства и функционирования протоколов, которые используются в IRC. Поэтому не будем об этом. Главное — понимать, что IRC не использует сторонних протоколов пользовательского уровня, а использует свои собственные стандарты (RFC 1459), в отличие от, например, веб-чатов (HTTP).
Чтобы было интереснее, давайте рассмотрим вопрос о том, как начать общаться в IRC-сетях. И уже по ходу вы познакомитесь с основными возможностями IRC и, естественно, научитесь пользоваться клиентской программой.
Итак, что нам нужно? Не принимая во внимание наличие компьютера с выходом в Интернет, вам нужно выбрать и скачать специальную программу IRC-клиент. В зависимости от используемой операционной системы программы могут быть разные. Например, среди пользователей Linux это XChat, у пользователей Windows — чаще всего mIRC. Ни в коем случае не хочу обидеть Linux-сообщество, но мне бы хотелось в качестве примера взять именно mIRC, поскольку она мне кажется более функциональной. Помимо этого обратите внимание на следующий список прочих программ, и, быть может, вы захотите воспользоваться чем-то более оригинальным:
PIRCH98 — http://www.pirchat.com/
Virc — http://hansprestige.com/virc/
OrbitIRC — http://www.orbitirc.com/
Bersirc — http://www.bersirc.com/
XiRCON — http://www.xircon.com/

Ну, а раз уж мы остановились на mIRC, то вам необходимо скачать последнюю версию этого клиента (на данный момент это была версия 6.03) с официального сайта: www.mirc.com . После этого установите ее. Процесс инсталляции mIRC довольно прост, поэтому не будем на нем останавливаться. Следует отметить, что вместе с mIRC на ваш компьютер может быть установлен специальный plug-in к WinAmp'у для того, чтобы дать возможность другим пользователям видеть, что в данный момент проигрывается на вашем компьютере. Не думаю, что это вам будет как-то мешать. Скорее наоборот.
Перейдем непосредственно к процессу изучения нашего клиента, т.е. mIRC. Запустите ее. Вначале вам будет предложено определить необходимые параметры, а именно ваш nickname, ваше полное имя, e-mail и некоторые другие (рис. 1).
Эти параметры должны быть определены обязательно, поскольку в противном случае многие IRC-серверы просто-напросто вас не пустят в сеть. Nickname, т.е. ваш псевдоним, вы должны выбрать как можно оригинальнее. Наверняка среди многотысячной аудитории найдется не один десяток warlock'ов, raven'ов и прочих. Специально для тех случаев, когда ваш основной nickname окажется занятым, предусмотрен так называемый альтернативный nickname ("Alternative").

В IRC-сетях общается огромное количество людей со всего мира, и только очень малый процент этих людей указывает свои настоящие имя и фамилию, равно как и свой почтовый адрес. Вы также можете последовать этому примеру. Вместо своего имени и фамилии вы можете указать имя любимой девушки (думаю, будет очень забавно;)). Впрочем, здесь безграничное поле для проявления ваших творческих идей и фантазий. Однако не надейтесь на полную анонимность, поскольку узнать ваш IP-адрес может любой желающий. Как? К этому мы вернемся чуть позже. Сейчас же рассмотрим оставшиеся параметры и опции ветви Connect диалога настроек mIRC. Флажок New server window предназначен для того, чтобы вы могли работать одновременно в нескольких сетях или на нескольких серверах одной сети. Если его включить, то для этого соединения откроется новое окно. Флажок Invisible mode не даст возможность людям находить вас, если только они не знают, как пишется ваш ник, если вы не находитесь на каком-нибудь канале или не общаетесь с ними приватом (лично).
В верхней части диалога располагается несколько элементов управления, с помощью которых вы можете управлять содержимым вашего списка IRC-сетей и их серверов (добавлять новые, удалять, редактировать, а также их сортировать). Очень удобно то, что mIRC поставляется с заранее определенным списком самых популярных IRC-сетей. А сейчас выберите любую из них или оставьте ту, что есть, и, убедившись в том, что вы в Интернет, нажимайте кнопку Connect to IRC Server. Или, как вариант, можно было нажать OK и уже потом с помощью пункта меню File-> Connect или соответствующей кнопки на панели инструментов попытаться соединиться с выбранным сервером. Еще: если вы знаете адрес конкретного сервера, то можно воспользоваться командой SERVER, например: /server irc.dal.net.ru.

Если все прошло удачно, и вы не получили сообщения о неудачной попытке соединиться с сервером, то вскоре на вашем экране начнет пробегать множество строчек текста, возможно, псевдографических изображений и прочего. Это информация общего характера о том, что из себя представляет данный сервер, в состав какой IRC-сети он входит, правила поведения в этой сети, справочная информация о портах, новости и различная техническая статистика. После того, как поток сообщений прекратился, вы можете начинать общаться! Каким образом? Итак, обо всем по порядку.
Общение происходит, в основном, как уже упоминалось выше, на каналах. Каждый канал представляет собой некую комнату, куда заходят люди, которым интересно поговорить на заданную тему, хотя тема не всегда четко определена. Чтобы получить список каналов сети, в которой вы на данный момент находитесь, введите команду: /list. Обычно все команды в mIRC начинаются с символа "/" (slash). Откроется новое окно, в котором начнет отображаться список действующих каналов, состоящий из названия каналов, количество людей на этом канале в данный момент и его описания (текущей темы, устанавливаемой оператором канала). Выберите из этого списка тот, в котором вам хотелось бы поболтать. Теперь у вас как минимум два способа войти на выбранный вами канал. Первый, самый простой, — вызвать его контекстное меню (кликнуть правой кнопкой мыши на нем) и выбрать пункт Join. Либо вы можете ввести команду /join #канал. Имя канала всегда начинается с символа "#". Например, вы вводите /join #bw (сервер, irc.bookware.net). Открывается новое окно канала. Оно будет иметь примерно следующий вид (рис. 2).
Слева — большое поле, где отображаются все сообщения, справа находится список пользователей, которые в настоящий момент находятся на этом канале, а снизу — строка ввода команд и сообщений.

Любое посланное вами сообщение, которое начинается символом, отличным от "/", будет автоматически посылаться на канал, как обычное сообщение.
Теперь вы можете попрактиковаться в общении на каком-нибудь из заинтересовавших вас каналов. Запомните, основное — это практика. Вначале довольно сложно освоиться, особенно если вы до этого ни разу не общались ни в каких интернет-чатах. Многое из сокращений и выражений может быть непонятным, но со временем, к вашему же удивлению, вы будете легко оперировать подобным же сленгом. Давайте немного поговорим о сетевом этикете, который вы обязаны соблюдать в IRC-сетях, о ваших правах, а также о том, кто есть кто. В отличие от веб-чатов, IRC-сети представляют огромные возможности и свободу действий, но часто это становится причиной возникновения серьезных проблем и конфликтов между людьми. Постарайтесь, если вы впервые на IRC, хотя бы некоторое время освоиться и привыкнуть к манере общения и ни с кем не ссориться. Поскольку, если вы будете себя хамски вести с одним из операторов или, не дай Бог, с администратором этого сервера/канала, то вас могут просто-напросто забанить. Забанить (от англ. ban) — значит, предотвратить ваше появление на канале/сервере или в IRC-сети на определенный, или того хуже, неопределенный срок. Поверьте, ничего хорошего вы этим не добьетесь. Уважайте других — и к вам отнесутся соответственно.
Кто такие эти операторы? Это те пользователи, перед никами которых стоит символ "@". Вы можете наблюдать их вверху списка пользователей любого канала. Обычно это основатели канала либо постоянные его участники, которым основатель канала присвоил статус оператора. Операторы занимаются тем, что следят за соблюдением правил, если таковые установлены, предотвращают некоторые нарушения. Примером нарушений может быть флуд (засорение канала бессмысленными и никому не нужными сообщениями), присутствие одного пользователя одновременно под двумя никами (это случается тогда, когда вы работаете с двумя копиями клиента mIRC), некорректное поведение по отношению к другим и много иных подобных вещей. Бывает, среди операторов попадаются откровенные отморозки, но такие встречаются довольно редко. В этом случае вы можете попытаться написать комплейн (жалобу) на него, например, администратору сервера.

Помимо операторов на каналах существуют администраторы и IRC-операторы. Они отвечают за функционирование непосредственно сервера или всей IRC-сети в целом. Их власть безгранична, поэтому будьте с ними предельно вежливы:).
Вы как пользователь можете создать свой собственный канал и стать его оператором. Это довольно просто. Для этого нужно всего лишь попытаться присоединиться к несуществующему каналу. Например: /join #my_new_channel. После выполнения этой команды откроется окно канала #my_new_channel, в списке пользователей которого вы будете единственным (если, конечно же, никто до вас его не создал) оператором. Канал будет существовать до тех пор, пока вы на нем присутствуете или вообще кто-то присутствует. Так что у вас есть уникальный шанс стать оператором своего личного канала. Единственное, что вам нужно сделать, это завлечь каким-то образом посетителей.
На каналах могут присутствовать так называемые боты. Это обыкновенные скрипты, или программы, которые классифицируются по предназначению. Одни могут висеть на канале и пытаться общаться с людьми, насколько это у них получается. Другие выполняют более полезную для общественности функцию. Например, раздают различные файлы по запросу по протоколу DCC или предоставляют справочную, техническую или другую информацию. По мере того, как вы будете работать в IRC-сетях, вы откроете для себя множество интересных и полезных ботов. Существуют специальные сети для обмена файлами, программами, книгами и т.д. Практически это альтернатива пиринговым сетям подобного типа.
Для того, чтобы вы могли свободно общаться, вам нужно знать необходимый минимум команд, которые сделают вашу работу с IRC более продуктивной и быстрой. Рассмотрим их все по отдельности. Всего их 12.

Команда HELP позволяет вам получить подсказку по заданной команде. Например: /help list.
Команда LIST . С ней мы уже встречались. В самом простом случае, без параметров, с ее помощью мы получаем список всех существующих каналов в сети. В общем виде формат этой команды следующий: /list [[{flags}] {channel mask}]. Маска каналов позволяет вывести список каналов, названия которых каким-то образом соответствуют заданному параметру {channel mask}. В качестве примеров флага можно привести пример ограничения количества выводимых каналов — например, вот так: /list -min n, где n — минимальное количество людей на канале.
Команда JOIN дает вам возможность войти на канал. При этом, если вы находились на другом канале, то не выйдете из него автоматически, поскольку для нового откроется свое отдельное окно.
Команда PART полностью противоположна команде JOIN и предназначена для выхода с канала. Соответствующее окно будет закрыто, а на канал будет послано сообщение о том, что вы вышли.
Команда QUIT . Закрытие текущей сессии IRC. Т.е. фактически отсоединиться от сервера.
Команда NICK изменяет ваш текущий псевдоним. Это бывает иногда очень полезно. Например, когда на канале два похожих ника. Пример: /nick alex03. Во все каналы, на которых вы общаетесь, будет послано сообщение о том, что вы сменили свой ник, поэтому особо не злоупотребляйте.
Команда AWAY очень полезна в случае, если вам вдруг понадобилось отойти, например, на кухню кофе сварить. В качестве параметра задается фраза, которая будет послана на канал, например: /away Вышел в туалет, буду через пару минут. Такого рода сообщения обычно выделяются, чтобы их можно было легко отличить от обычных сообщений.
Команда WHOIS показывает информацию о заданном пользователе, а именно: его имя, IP-адрес или DNS-имя его компьютера, каналы, на которых он в данный момент общается, сервер, через который он вошел в сети, а также его статус. Если пользователя с таким ником не существует, то будет выдано соответствующее сообщение.
Команда INVITE позволяет вам приглашать пользователей на канал, на котором вы в данный момент общаетесь. Например, /invite alex01 help. Пользователь с ником alex01 получит сообщение о том, что вы его приглашаете зайти на канал help. Эта команда очень полезна, в особенности, в тех случаях, когда канал только для прошеных гостей (invite only). Таким образом, создав свой собственный канал, вы можете пригласить туда своих друзей или просто незнакомых людей, чтоб повысить количество пользователей на вашем канале. Так что не ленитесь заходить на каналы, на которые вас приглашают.
Команда KICK . Этой командой могут воспользоваться операторы канала для того, чтобы выкинуть какого-нибудь изрядно поднадоевшего или хамящего пользователя. После этого пользователь, которого выкинули, вправе беспрепятственно зайти обратно на этот канал. Если же он и дальше не изменит свое поведение к лучшему, его могут забанить и больше не пустить на этот канал.
Команда TOPIC позволяет изменять текущую тему канала, которая определяет тему, на которую беседуют в данный момент. Но это только в теории, обычно тема служит для привлечения на канал новых людей, поэтому в большинстве своем больше похожа на рекламу: чем интереснее — тем лучше. Например: "/topic Остановите войну в Ираке!".
И последняя команда, ME . Одна из особенностей IRC-чатов. Этой командой вы можете сообщить аудитории канала, что вы сейчас делаете. Обычно ее постоянно используют на игровых каналах, где люди играют в различные игры. Подобным образом можно создать иллюзию того, что вы общаетесь со всеми на самом деле, видите их лица, находитесь в каком-то приятном окружении и т.д. Это очень интересно, например, когда вам хочется выразить что-то, что говорить напрямую было бы не так эффектно. Пример: /ME alex01 подмигивает Alenk'е.
Этих команд достаточно на первое время, чтобы почувствовать себя более уверенно на IRC. Постепенно, если вы всерьез заинтересуетесь этим, вы захотите использовать скрипты, настраивать множество параметров (например, автоматически выдаваемые сообщения), писать свои собственные скрипты и многое другое.

Мир IRC — это мир огромных возможностей. Это громадная аудитория, среди которой есть много интересных людей. Многие из них живут в этом мире. У каждого есть своя история, свои пережитые приключения, каждый из них находит здесь что-то для себя. Кто-то общается по работе, кто-то болтает с друзьями, кто-то ищет новых знакомых, кто-то ищет ответ на какой-то вопрос, кто-то играет в игры, кто-то экспериментирует... Позволю себе заметить, что IRC — это ни в коем случае не сборище раздолбаев. Здесь очень много интересных людей. Кстати, MTV очень часто приглашает на свой канал звезд, чтобы они могли пообщаться со своими фэнами. Здесь можно отмечать день рождения или Новый год с более чем 40 тысячами людей одновременно! (Думаю, каждый найдет для себя что-то свое).
И последнее. Мой вам совет — учите английский язык!

Алексей Литвинюк (c),
litvinuke@tut.by,
www.ltivinuke.hut.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2003 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета