Музыкальный киоск

Музыкальный киоск

"Известно ли вам, что наша душа состоит из гармонии?" — говорил Леонардо да Винчи. А ведь музыка — это и есть гармония, и не имел ли в виду великий изобретатель, что именно она лежит в основе наших душ?
Судить о том, какая музыка хорошая, а какая плохая, достаточно сложно. Музыка — это одна из тех областей, о которых мы все что-нибудь знаем, и поэтому имеем право на собственное мнение. Из-за этого всегда существует опасность, освещая музыкальные темы, попасть в ловушку собственных предпочтений и незаслуженно обойти стороной вкусы читателей. Надеюсь все же, что со мной этого не случится. Тема сегодняшнего обзора — музыкальные энциклопедии.

Как известно, энциклопедия — это самый быстрый и самый лучший способ получить исчерпывающую информацию о творчестве любимой группы, посмотреть, каких альбомов недостает в личной коллекции и узнать, как же все-таки зовут барабанщика. Конечно же, энциклопедия — это не fan-site, и поэтому здесь вы не найдете форумов, посвященных обсуждению одной песни, и генеалогического древа вокалиста до восьмого колена. Зато именно энциклопедия может предоставить самую важную информацию, изложенную коротко и просто. К тому же, обычно энциклопедические статьи пестрят ссылками на другие странички, поэтому вы всегда сможете прочитать о любом музыкальном стиле, звукозаписывающей фирме, а также деятельности коллективов и музыкантов, которые связаны с вашим любимым исполнителем.

Русскоязычные сайты
Один из самых полных и удачно организованных ресурсов Рунета по нашей теме — "Энциклопедия рока, джаза и поп-музыки" ( http://www.megakm.ru/rock/ ). В этом собрании представлено более 8000 статей и около 1200 иллюстраций. Залог успеха любого из подобных ресурсов — удобный поиск. Ведь посетителю совсем не хочется блуждать по лабиринтам рубрик, он будет доволен, если ссылку на интересующую его страничку система выдаст сразу же после того, как он пошлет свой запрос. Что ж, что касается системы поиска — данный сайт можно считать очень неплохим. Искать можно во всей базе, а также по двум основным категориям — отечественная (т.е. российская) и зарубежная музыка. Если вас интересует только узкая область, то вы можете отсеять нежелательные результаты, выбрав одну или несколько подкатегорий — рок, поп, ретро, авторская песня, джаз, композиторы, авторы текстов, ди-джеи, продюсеры, звукозаписывающие компании (для отечественной музыки). Подкатегорий для зарубежной музыкальной индустрии немного меньше, но ведь сайт-то русский! Кроме этого, можно ограничить поиск временным отрезком, заполнив графы "от... года" и "до... года".

Еще одна музыкальная энциклопедия находится на сайте Gromko.ru ( http://www.gromko.ru ). Хотя этот проект очень популярен, сама энциклопедия мне, честно говоря, не понравилась. Во-первых, она не существует самостоятельно, а просто является одним из разделов сайта. Наверное, поэтому у нее нет собственной системы поиска, и для того, чтобы найти информацию, приходится отметать множество ненужных результатов. Поиск настолько неудобен, что, как мне показалось, нужные сведения легче найти по рубрикам "Музыканты", "Словарь терминов", "Жанры и стили", "Музыкальные инструменты".

Немного сумбурным показался мне ресурс Lyrics.ru ( http://www.lyrics.ru ). Если бы страничка, с которой я попала на сайт, не обещала наличие на нем энциклопедии, я бы ни за что не догадалась, что она тут есть. Для того, чтобы до нее докопаться, нужно найти в одном из разделов сайта поисковую форму (например, в разделе "Знаменитости" по адресу http://www.lyrics.ru/search.phtml?html_page=celebrity&target=celebirity и ввести в нее название группы или имя исполнителя. После этого система покажет, какая информация, касающаяся объекта вашего интереса, есть на сайте: биография, альбомы, работа в разных музыкальных стилях, фотогалерея, адрес официального сайта и др. Всего же в базе Lyrics.ru около полутора тысяч рассказов о группах и исполнителях, информация о более чем двух с половиной тысячах альбомов.
Еще одна попытка создания музыкальной энциклопедии размещена на "Куличках" ( http://muzyka.kulichki.net ). Этот сайт носит гордое название "Все о музыкальных исполнителях на русском!", хотя, по заверению автора, ресурс не следует рассматривать как большую энциклопедию. Практически все статьи на сайте написаны самим его создателем, поэтому вы наверняка найдете здесь что-нибудь новенькое о любимой группе — то, что нигде не читали ранее. Что касается собственно исполнителей, которые здесь представлены — они самые разные, хотя преобладают зарубежные.
Следующий сайт — "Библиотека дискографий" ( http://music.library.ru ) — будет полезен тем, кто ищет информацию о музыкальных альбомах российских исполнителей. Тут представлен довольно большой список работ, причем почти для каждого альбома можно посмотреть обложку. Есть на сайте также тексты некоторых песен и словарик терминов современной музыки.

Один из лучших, на мой взгляд, ресурсов Рунета по нашей теме — "Домашняя энциклопедия" ( http://encyclopedia.homecoll.ru ). Конечно, над дизайном сайта создателям еще предстоит работать и работать, но если вам нужна исчерпывающая информация — вам сюда! Идея данного проекта заключается в том, что авторами энциклопедии являются ее посетители. Таким образом, каждый может добавить информацию о любимой группе или исполнителе. Благодаря этому все статьи получаются информативными и интересными.
На страничке, посвященной тому или иному коллективу, есть рассказ о его творческом пути, дискография, состав, адреса официального и неофициальных сайтов, фотографии. Если вы сами хотите рассказать всей Сети о своей любимой музыке, заходите и заполняйте форму. Даже если не знаете всех данных, пишите то, что вам известно — позже можно вернуться и дополнить статью.
Еще хотелось бы отметить механизм поиска на сайте. Искать можно по названию, по стилю или по параметру "похоже на...". Таким образом, если вам нравится какая-нибудь группа, но вы уже на память знаете все ее композиции, можно поискать коллективы, которые играют в том же стиле. Вот вам и расширение музыкального кругозора!

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ни на одном из рассмотренных мной ресурсов не найдется никакой информации о классической музыке. Поэтому, чтобы наш обзор энциклопедий был полным, предлагаю вам сайт под названием "OurNet Classic" ( http://www.classic.net.ua ). Здесь вы найдете очень много различной информации. В разделе "Композиторы" — рассказы о двадцати шести великих композиторах, оставивших свой след в истории музыки. Причем биографии написаны таким образом, чтобы читатель смог увидеть в великих прежде всего Личностей, а не авторов знаменитых произведений. Раздел "Инструменты" рассказывает о том, без чего невозможно воплощение в жизнь идей и задумок композиторов, о том, что наполняет жизнью их творения. В этом разделе представлено более сорока музыкальных инструментов. В разделе "Термины" читатель сможет найти толкование непонятных для него слов, касающихся музыки, а из "Календаря" узнать о музыкальных событиях, происходивших в разные дни много лет назад.
На этом обзор русскоязычных музыкальных энциклопедий заканчиваю. Честно говоря, по содержанию они меня разочаровали. Для того, чтобы проверить, много ли в них информации о зарубежной музыке, я выбирала группы, малоизвестные у нас, поскольку надеялась, что их можно будет где-нибудь все же обнаружить. Однако оказалось, что не только "редкие", но и довольно популярные исполнители обойдены вниманием. Так что продолжим поиск энциклопедий на англоязычных сайтах.

Англоязычные сайты
Музыкальная энциклопедия, расположенная по адресу http://www.digital-daydreams.com/enc/index.php, отличается оригинальным дизайном и таким же своеобразным содержанием. Пять основных разделов энциклопедии позволяют посетителю сайта полностью погрузиться в мир музыки. "Историю музыки" создатели ресурса начинают с первобытного общества, продолжают рассказом о Средневековье, Возрождении и барокко и завершают современностью. Отдельно вынесена история оперы. Если вы заглянете в историю двадцатого столетия, то сможете получить исчерпывающую информацию о музыкальных стилях и направлениях. Творческие биографии некоторых выдающихся музыкантов можно найти в разделе "Artists & Composers". Что интересно — тут сосуществуют композиторы 17 века и наши современники.
Однако история музыки не обязательно должна быть представлена конкретными именами, ведь у каждого народа есть свои музыкальные традиции. Об этом — раздел "World Music". Кликните по карте на нужном континенте, и вперед — в путешествие по странам! В разделе "Музыкальные инструменты" вы сможете прочитать обо всех человеческих изобретениях для извлечения звуков и, конечно же, о главном, "наиболее гибком и утонченном инструменте" — голосе.

Наконец, еще в одном разделе сайта "Musical Quotations" вы сможете прочитать самые разные изречения о музыке, принадлежащие композиторам, певцам, продюсерам, а также тем, кто к музыке прямого отношения не имеет.
Наверное, одна из самых полных энциклопедий современной музыки находится по адресу http://www.musicweb.uk.net/encyclopaedia/ . Этот огромный ресурс содержит более четырех тысяч статей об исполнителях, авторах песен, звукозаписывающих компаниях и направлениях в музыке. Поскольку поиска на сайте нет, искать статьи можно только по алфавиту. Сначала — выбирая букву, потом — в огромном списке имен и названий.
Однако, несмотря на этот маленький недостаток, сайт, думаю, никого не разочарует, ведь информация тут самая полная. Энциклопедия редактировалась Дональдом Кларком, автором известной книги "The Rise and Fall of Popular Music". Кстати говоря, эту книгу можно почитать на сайте http://www.musicweb.uk.net/RiseandFall/ .

Энциклопедия немного другой направленности находится по адресу http://www.keystave.com/Listentries.asp . Это перечень музыкальных терминов, которые могут быть непонятны человеку, ранее с музыкой дела не имевшему. Названия большинства из них даны на итальянском языке. Кто заинтересовался, может также заглянуть в "Энциклопедию теории музыки для начинающих" ( http://www.tassie.net.au/~abell1/theory.htm#topp ). Ее автор собрал определения музыкальных терминов из разных изданий и дополнил своими комментариями.
Какую бы музыку мы ни любили: классическую или современную, отечественную или зарубежную, развлекательную или интеллектуальную, — главное, что она находит отклик в наших сердцах. Она будет жить, пока мы нуждаемся в ней, пока, по словам американского композитора Леонарда Бернстайна, она "может давать имя безымянному и рассказывать о неизвестном".

Сергей Бондаренко, Марина Двораковская,
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета