Окно в "башне"

Окно в "башне"

Как вы, наверное, уже знаете, примерно 60% пользователей практически никогда не закрывают корпус своего компьютера. Так он и стоит, сверкая конденсаторами, платами и повизгивая кулером процессора. С одной стороны, это выглядит достаточно круто: "вот я, понимаешь, какой красивый-навороченный". А с другой — непрактично: пыль забивается уже не только в блок питания, но и в кулер, и в свободные разъемы материнской платы, да и платам расширения тоже достается.

Что же делать? А давайте проделаем в корпусе окно. И стильно будет, и видно все, и пылюка не проникнет.
В прошлый раз мы с вами уже пилили в боковой панели корпуса фигурное окошко. Для тех, кому подобное "украшательство" показалось недостаточно эффектным, хочу предложить более серьезный вариант.
Для начала давайте разметим наше будущее окно. Оно может быть любой конфигурации и размера (насколько позволяет панель корпуса), однако советую вам не перебарщивать и показать лишь материнскую плату со всеми ее конденсаторами, не залезая на "кроватки" винчестера и CD-ROM'а. Так красивше будет...
Если у вас есть дримель или много терпения (для выпиливания надфилем), можно предусмотреть пару мелких декоративных деталей, которые оживят и украсят конечное изделие.
Итак, предположим, будущее окно размечено. Можно приступать к выпиливанию.
Для последнего вы можете использовать либо электролобзик с полотном по металлу, либо обычную ножовку по металлу. Только не забудьте сначала просверлить прорезь для полотна, причем с допуском в пару миллиметров — потом зашлифуете...
Теперь берем обыкновенный провод с более-менее толстым сечением и аккуратно вдоль прорезаем изоляцию. Вытаскиваем металлический проводник, а оставшуюся эластичную трубку надеваем на края нашего "окна".
Красиво? Не спорю...
И, наконец, самое последнее.
Из листа тонкого прозрачного оргстекла аккуратно вырезаем прямоугольник размерами чуть больше "окна". Теперь силиконовым клеем приклеиваем "застекление" с внутренней стороны к корпусной панели, и — готово!
При желании корпус изнутри можно и подсветить. В темноте компьютерные "потроха" будут выглядеть просто обалденно.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта MetkuMods



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета