Видеофотокамера Logitech ClickSmart 310

Обзор видеофотокамеры Logitech ClickSmart 310

Помнится, в самом начале осени я как-то рассказывал вам о том, какими приятными для использования бывают устройства, которые совмещают в себе несколько функций. Речь тогда шла о цифровых фотокамерах и, в частности, о видеофотовеб-камере Logitech ClickSmart 510.

Данный аппарат при своей относительно приемлемой цене мог выполнять немалый набор действий, при этом соответствуя достаточно серьезным пользовательским требованиям.
Интересно было бы отметить и тот факт, что в нашей стране именно пользовательские камеры первоначально пользовались достаточно небольшой популярностью. Мало кто мог понять, для чего нужна камера, установленная на мониторе, если при существующей на тот момент скорости соединения с Сетью нельзя было прилично передать даже голос, а не то чтобы видеоизображение.
Впрочем, некоторые пользователи в надежде на лучшие времена все-таки приобретали подобные камеры и впоследствии, создавая домашние компьютерные сети (подробнее читайте на homenet.tut.by), пытались устраивать даже что-то вроде видеоконференций.
Хорошим вариантом для подобного домашнего использования может стать видеофотовеб-камера Logitech ClickSmart 310, о которой я расскажу вам сегодня.

В общем и целом данный аппарат является практически родным братом вышеупомянутой Logitech ClickSmart 510, но стоит значительно дешевле, правда, и не без "недостатков". Недостатков в том смысле, что кое-каких наворотов от Logitech ClickSmart 510 в 310-й все-таки недостает.
Впрочем, не буду заниматься сравнениями, а просто расскажу вам об этом аппарате, тем более, что мне довелось использовать его довольно продолжительное время и в самых разных ситуациях.
В первую очередь, как обычно, о комплектации.
В коробке традиционного для Logitech'евских девайсов подобного типа дизайна я обнаружил:
— Собственно камеру.
— Штатив для ее установки на столе или мониторе.
— Четыре алкалайновых батарейки типа ААА.
— Матерчатый ремешок для ношения камеры вне квартиры или офиса.
— Предохранительную крышку для защиты объектива на том же ремешке.
— Компакт-диск с драйверами и сервисной программой.
— Довольно толстую книжку с инструкциями на нескольких языках включая русский.

Как бы я ни зарекался от сравнений, но все-таки главным отрицательным отличием (может, именно потому-то я и решил о нем сказать) этих двух камер является защитная крышка. У ClickSmart 310 она просто никакая — готова отсоединиться от объектива в любой момент от самого легкого прикосновения. Не ахти какой недостаток, но все же... ClickSmart 510 в этом отношении был более скрупулезен.
Внешне Logitech ClickSmart 310 выглядит очень приятно. Аккуратный округлый дизайн серебристо-серого корпуса с темно-серой резиновой вставкой для обхвата правой рукой грамотно сочетается с того же цвета штативом. Причем, последний выполнен в виде своеобразной ванночки, куда камера аккуратно и плотно укладывается безо всяких дополнительных креплений. Если только не считать разъема USB в качестве, так сказать, дополнительной точки опоры. Штатив в своем основании снабжен достаточно цепкой резиновой подошвой и держится на мониторе довольно неплохо.
На лицевой панели камеры имеются всего лишь объектив и видоискатель. На верхней панели мы не обнаруживаем ничего, кроме кнопки съемки.
Ну, а на задней панели я, к своему великому удивлению (от такого класса камеры этого я не ожидал), обнаружил вполне информативный жидкокристаллический дисплей, почти (извините) такой же, как и у ClickSmart 510, только чуть попроще.
Вам покажут: режим съемки (фото/видео/автоматическая съемка 5 кадров с интервалом в 1 секунду), разрешение (352х288/ 176х144 для фото или 176х144 для видео), таймер (съемка с упреждением в 10 сек.), звуковые сигналы, удаление ненужных снимков, счетчик отснятых или оставшихся кадров и, наконец, уровень зарядки батарей.

Подключенная к компьютеру ClickSmart 510 способна выдавать изображение разрешением до 640х480.
Отдельно хотелось бы упомянуть о звуковых сигналах. Ничего особенного из себя они не представляют, однако, что приятно, каждое действие камеры, которое по определению должно сопровождаться чем-либо, последним же и сопровождается.
Так, каждый снятый кадр отмечается "пиком", разрядка батарей — чем-то вроде сирены, а переполнение памяти — беспорядочными "пиками" и "сиреной". Впрочем, звуки можно и отключить...
Кроме экрана и динамика, из которого и воспроизводится вышеописанный писк, на задней панели мы наблюдаем глазок видоискателя и две кнопки (включения/отключения и выбора режима).
Для сохранения информации камера использует два мегабайта встроенной SDRam, коих достаточно, чтобы сохранить до 160 снимков с разрешением 176x144, или 15 сек. видео либо 40 снимков с разрешением 352x288. К сожалению, никакой дополнительной памяти вроде flash-карточек в данной камере не предусмотрено.
Я пытался фотографировать как на улице, так и в помещении. Что у меня получилось, вы можете увидеть сами. Снимки делались днем в довольно пасмурную погоду.
Все фотографии сохраняются в формате JPEG, что практически не позволяет их нормально увеличивать и редактировать. Следовательно, данные снимки больше подходят для размещения их на интернет-сайтах и пересылки по электронной почте, а уж никак не для высококачественной распечатки.

Автоматическая система цветоустановки камеры работает вполне прилично, однако иногда все-таки сбивается в сторону акселерации красного.
Самым приемлемым расстоянием для более-менее качественной съемки объекта являются 1-6 м. На этом расстоянии пикселизация незначительна, а детали довольно легко различимы. Глубина резкости у камеры достаточно высокая, более того: никакого регулятора для фотографирования дальних и ближних объектов в камере не предусмотрено.
Стоит также отметить, что при искусственном или просто слабом освещении Logitech ClickSmart 310 снимает довольно посредственно, и если при подключении к компьютеру параметры видеокартинки можно регулировать (добавить яркости, контраста и т.д.), то в автономном режиме приходится полагаться исключительно на автоматику камеры.
Что касается видео, то в данном режиме ClickSmart 310, как того и следовало ожидать, оказался далек от совершенства. Низкое разрешение, отсутствие звука, малая продолжительность ролика. Впрочем, учитывая тот факт, что Logitech ClickSmart 310 в первую очередь предназначается для компьютерных видеоконференций, а уж никак не для любительской видеосъемки, на это можно закрыть глаза. Да и вообще, для Сети даже такое качество будет вполне ко двору.
В качестве web-камеры аппарат работал, что называется, на ура. Драйверы установились "с полпинка", а интерфейс USB позволил скачивать отснятый материал буквально на лету, без предварительного выключения компьютера.
Кроме драйверов и сервисной программы от Logitech, на диске я также обнаружил программу Microsoft NetMeeting, позволяющую проводить видеоконференции как в локальной сети, так и в сети Internet, а также несколько приятных программок для создания и отсылки по электронной почте видеооткрыток, картинок и так далее...
Стоит же Logitech ClickSmart 310 довольно умеренно, около 90 у.е., особенно если учитывать его дополнительные умения, двухлетнюю гарантию и надежность Lo-gitech.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Камера Logitech ClickSmart 310 предоставлена компанией "Белкантон"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета