Улучшаем корпус

Дырка-картинка + ветродуйка

Ну что же. В прошлом номере мы с вами научились делать оригинальный светящийся "гриль" для кулера. Ну, а на этот раз давайте вернемся к теме вентиляторов, но уже с боковой стороны корпуса. Впрочем, думаю, просто отверстием для вентилятора мы в данном случае не обойдемся.

Помните, пару-тройку недель назад я рассказывал вам о том, как можно просто и быстро сделать удобную обдувалку для плат расширения при помощи обычного вентилятора и заглушки от задней стенки корпуса?
Главным недостатком сей конструкции являлось то, что максимально эффективно она работала лишь в случае, если боковая панель корпуса снята.
Ну что же. Давайте теперь усовершенствуем нашу панель, чтобы и платы обдувались, и выглядело все более привлекательно.
Прежде всего, снимите боковую панель и выясните, какая именно ее часть находится напротив плат расширения (видео, звук, TV-тюнер и т.д.). Теперь, руководствуясь этими координатами, приложите к панели, заранее приобретенный вами, вентилятор и аккуратно разметьте отверстия для крепежных винтов. Теперь найдите центр будущего отверстия, проведя прямые диагональные линии от противоположных точек будущих отверстий.
Аккуратно замерьте диаметр будущего отверстия под пропеллер вентилятора и циркулем наметьте его на поверхности панели корпуса.
Дальше все просто.
Берем дрель или сверлильный станок, зажимаем в патрон двухмиллиметровое сверло и осторожно высверливаем по всей намеченной окружности маленькие отверстия, в точности следуя линии диаметра. Далее можно взять кернер и потихоньку накернивать/пробивать промежутки между отверстиями, пока ненужный круг попросту не вывалится из панели. Зачищаем зазубренные края надфилем или мелким напильником — и готово!
В принципе, под вентилятор можно вырезать не только круг и не только вышеописанным способом. Если у вас есть дримель или ножовка по металлу, можно просто выпилить отверстие пилкой или режущим кругом.
Осталось только просверлить отверстия под корпус кулера и привинтить его к корпусной панели, приложив для красоты с внешней стороны панели заранее приобретенную металлическую решетку (гриль). Как она выглядит, видно на иллюстрации. Думаю, с подключением вентилятора в один из свободных molex-разъемов — тех самых, которыми вы запитываете CD-ROM и винчестер — проблем не будет. Кстати, кроме боковой стенки корпуса, вы можете точно таким же способом приделать дополнительный вентилятор к верхней панели и даже к "полу", если, конечно, позволяет конструкция корпуса.
Ну что же, полезное дело мы сделали. Давайте теперь наведем красоту.
За основу вырезаемой картинки был взят логотип компании AMD как достаточно узнаваемый и при этом простой. Никаких плавных линий, лишь прямые углы.
Итак, берем дримель, надфиль или ножовку по металлу. И, предварительно разметив будущий логотип, начинаем аккуратно его выпиливать. Покончив с этим делом, зачищаем острые грани надфилем. Красиво? Согласен, только дырка с вентилятором у нас уже есть. Для чего нам вторая, да еще и без вентилятора?
Берем небольшой (как раз чтобы с небольшим допуском закрыть наш логотип) квадрат полутемного прозрачного плексигласа и просто приклеиваем его суперклеем к корпусной панели с внутренней стороны. Будьте аккуратны с суперклеем, чтобы он не попал на видимую область плексигласа: весь вид испортите.
Ну вот и все! Если желаете, можно подсветить логотип изнутри светодиодами. Схемы подключения ищите в прошлых номерах КГ и ВР.
И наконец привинчиваем панель к корпусу и любуемся нашим новым шедевром.
Кстати, набравшись опыта и заимев дримель, вы сможете вырезать даже целые сложные композиции вроде портрета Мегамэна (см. рис.) или еще кого...

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта MetkuMods



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета