&RQ v0.9.3.9

&RQ v0.9.3.9

Категория: Интернет. Общение
Требования: Windows любой версии
Размер: 1007 Кб
Условия: Freeware
Адрес: http://www.rejetto.com/&RQ/
Практически каждый знает, что такое ICQ и для чего она предназначена — удобного общения и обмена информацией — эдакий интернет-пейджер. Однако очевидно, что ICQ несколько неудачна: занимает много места в памяти, не позволяет проделывать некоторые вещи, не совсем удобна в настройке, порой мусорит в реестре и проч. Хорошо — существует немалое количество ICQ-клонов — программ, которые могут использовать базы пользователей сервера ICQ для осуществления общения а-ля ICQ. Но и здесь мы натыкаемся на не совсем качественную их реализацию, и это даже при заявленных производителями возможностях.
Очередной ICQ-клон под названием &RQ на данный момент можно считать одним из лучших в своем классе. Программа обладает уникальным набором хорошо отлаженных функций. Стоит отметить, что &RQ создана при помощи Delphi. Чем же &RQ лучше ICQ?
Итак, она быстрее и проще, не требует инсталляции и не изменяет ничего в реестре. Все файлы программы компактно располагаются в одной папке, не распыляясь по всему диску. Встроенный модуль русского интерфейса значительно облегчает работу с программой. Вы можете одновременно запускать множество копий программы под разными UIN — в ICQ для этого приходится применять дополнительные надстройки сторонних производителей. Интересной представляется возможность авторизации собеседника без получения подтверждения последнего. Также дозволено увидеть IP-адрес как свой, так и оппонента, если последний использует т.н. прямое соединение. При непосредственном общении окна сообщений собраны в одном при помощи закладок, что невероятно облегчает навигацию.
Стоит отметить, что продуманный интерфейс намного приятнее приевшегося ICQ-интерфейса: с первого взгляда становится ясным, какой ваш статус и статус собеседников, видны ли вы им, ожидают ли они ответа и пр. Кроме того, вы можете оставлять намного более информативные сообщения кому-либо из собеседников, если, например, отлучились. Также порадовали клавиатурные сочетания: их емкость позволяет работать оперативнее, чем с ICQ.
Разумеется, &RQ позволяет импортировать уже существующую базу данных ICQ без потери последней.
И напоследок: новые версии программы выходят достаточно часто, чтобы можно было судить положительно о дальнейшей перспективе ее развития и становления.

Олег Ковалевский kovalewsky@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2003 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета