MP3 "с нагрузкой"

Два в одном, или MP3 "с нагрузкой"

Да, разные я видел MP3-плейеры. От самых миниатюрных, буквально размером с лазерную указку, до здоровых стационарных, являющихся частью музыкального центра. Но такого...
Вообще сама идея миниатюризировать размер CD-MP3-плейера, думаю, способна вызвать слезы благодарности на глазах любого меломана. Ну как же... Таскать с собой здоровую "таблетку", которая влезет далеко не в каждый карман, вряд ли кому понравится, а плейеры на флэш-картах из-за своей цены пока еще не слишком доступны любому желающему.

Оригинальным решением данного вопроса может стать CD-MP3-плейер на 8-сантиметровых компакт-дисках. На белорусском рынке MP3-плейеров я смог отыскать пока что только две модели подобных агрегатов. Один — NAPA MCD380, который умеет проигрывать ТОЛЬКО такие диски, и еще один — под названием ArtDio AMP-128.
К сожалению, NAPA MCD380 протестировать мне пока не удалось, а вот ArtDio AMP-128 все-таки попал в мои загребущие ручищи.
Итак, в небольшой и аккуратной коробке, кроме самого плейера, я обнаружил: симпатичные наушники-ракушки, две батарейки, довольно слабенькую клипсу для крепления плейера на поясе, блок питания, две "подковки" для модификации плейера и, наконец, инструкцию.
Итак, главным преимуществом и отличием данного плейера от ему подобных является возможность проигрывания не только восьми-, но еще и обычных 12-сантиметровых CD-дисков. Для подобной "аферы" и предназначены упомянутые в комплектации "подковки". Кроме того, создатели данного агрегата снабдили свое детище мощным электродвигателем и изрядным запасом хода каретки со считывающей головкой.
В обычном состоянии ArtDio AMP-128 выглядит очень компактно и красиво. Серебристый дизайн, удобные клавиши управления, небольшой, но достаточно информативный дисплей...
Однако стоит только надеть на корпус пару пластиковых "подковок", как девайс мгновенно превращается... нет, не в шорты:), а в полноценный CD-MP3-плейер, способный проигрывать также и обыкновенные музыкальные CD-аудиодиски.
Стоит также отметить, что агрегат без всяких проблем читает не только CD-R, но и CD-RW любого из двух размеров.
Очень понравились идущие в комплекте наушники. Довольно качественные в плане звучания, они еще и на редкость стильно выглядят и при этом отлично лежат в ушах.
Главной странностью мне показалось то, что в комплекте не было никакого пульта дистанционного управления, хотя гнездо для него на корпусе плейера и предусмотрено.
Что касается органов управления, то расположены они довольно удобно, хотя на ощупь, когда плейер лежит в кармане, вам будет довольно проблематично переключиться, скажем, на Паузу или перейти на следующий трек.
Сами клавиши управления расположены полукругом под небольшим ЖК-экраном на крышке плейера. Управление уровнем громкости производится расположенным сбоку роликовым регулятором. Есть еще и пять режимов эквалайзера (Normal/Pop/Jazz/Rock/ Classic), но, по правде говоря, их реальная функциональность вызывает некоторое сомнение. Лично я использовал только режимы Normal и Rock. Огорчило еще и то, что в силу своего не слишком большого размера ЖК-экран плейера не может отображать теги.
Одной из самых главных особенностей ArtDio AMP-128 является расположенный на задней стенке выключатель зарядки аккумуляторов. Дело в том, что, поставив в плейер обычные щелочных батарейки и, скажем, включив блок питания при включенном же упомянутом выключателе, вы можете добиться в лучшем случае весьма эффектного хлопка с выделением дыма и полным выходом аппарата из строя без всякого права на гарантийный ремонт. Ну, а если в батарейном отсеке стоят именно аккумуляторы, то даже во время работы ArtDio AMP-128 от адаптера питания они могут одновременно заряжаться.
Там же на задней стенке расположен тумблер включения усиления режима низких частот, которые, признаюсь, очень даже кстати.
Антишок поразил своим объемом. Для обычных Audio-CD его объем составляет 45 секунд, что вполне достаточно. Что же касается MP3, то, думаю, 480 (!!!) секунд антишока будет достаточно, чтобы плейер безглючно работал даже на вибростенде:).
Как утверждают сами производители, запаса энергии батареек при работе ArtDio AMP-128 вам должно хватить часов на семь. Однако алкалайновые батарейки Fujitsu смогли протянуть в нем почти 12 часов, что довольно неожиданно и очень приятно.
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы: плейер ArtDio AMP-128 действительно очень компактен, не слишком сильно "жрет" батарейки и достаточно недорог (менее 80 у.е.). Имеет в комплекте отличные наушники, что редкость, и очень стильный внешний вид.
Ну, а возможность проигрывания дисков сразу двух форматов порадует кого угодно.
Жаль только, что на 8-сантиметровых дисках коллекции MP3 как-то не выпускаются, так что имеющий желание приобрести ArtDio AMP-128 должен обязательно иметь в своем компьютере пишущий CD-ROM.
Да! Чуть не забыл...
Для тех, кто еще не в курсе дел: знайте, что на 8-сантиметровую болванку можно записать порядка 200 Мб данных. Это, конечно, меньше 700 Мб стандартного 12-сантиметрового диска, но тоже немало.

SilentMan, SilentMan@tut.by
CD/MP3-плейер ArtDio AMP-128 предоставлен для обзора интернет-магазином alextrade.shop.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета