Шлифуем... процессор!

Шлифуем... процессор!

Вот, сколько живу, не перестаю удивляться: насколько неугомонные эти самые оверклокеры. Их хлебом не корми, а дай частоту повысить хоть еще на один герц. А лишнюю температуру куда девать?

Вот и выдумывают они или для них всяческие охладители. Суперскоростные многоэтажные вентиляторы, медные радиаторы с золотым напылением на ребрах, даже водяное охлаждение изобрели и даже выпускают его уже вполне серийно, причем нескольких марок. Правда, позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый. А ведь чтобы разогнать даже старенький Celeron 366 MHz до более чем 560 MHz, не требуется практически никаких усилий и тратится минимум средств.
Для реализации проекта нам понадобится:
— сам процессор с радиатором и кулером;
— кусок достаточно толстого стекла;
— канцелярский скотч;
— эластичная защитная лента (запросто сгодится лента для заклейки прозрачных поверхностей деталей автомобиля при покраске);
— несколько листов достаточно мелкой чистой наждачки маркировки 320, 660, 1000 и 1500 на бумажной основе;
— антистатический пакет (в такие пакуют винчестеры и видеокарты);
— немного терпения и много аккуратности.
Итак, приступим!
Для начала давайте выясним, что именно нам предстоит сделать.
Снимаем с процессора радиатор с кулером и внимательно рассматриваем металл кожуха, защищающего кристалл.
Как вы можете убедиться сами, посмотрев на фотографию или даже на свой собственный процессор, поверхность кожуха просто изрыта мелкими бугорками, ямочками и прочими шероховатостями. Более того: присмотревшись, можно заметить, что поверхность даже немного вогнута к центру. Все это безобразие, конечно же, совсем не способствует плотному прилеганию радиатора к процессору и, следовательно, качественному охлаждению последнего.
Кто сказал паста? Правильно, паста помогает, но ведь ямки и бугорки от нее не исчезают. Правда? Так давайте все это исправим!
Для начала клейкой лентой очень плотно приклеиваем края листов наждачной бумаги к стеклу. Бумага должна быть достаточно сильно натянута и нигде не пузыриться.
Стекло же мы используем потому, что у него самая, пожалуй, гладкая и твердая из доступных нам поверхностей.
Клеим сначала самую крупную наждачку, потом — более мелкую, и так до самой нежной.
Сам процессор необходимо защитить от влаги, пыли и статического электричества.
В антистатической пленке прорезаем отверстие точно под выступающий кожух процессора. Приклеиваем пленку скотчем. Антистатическая пленка защитит контакты он ненужных статических разрядов, а скотч заодно предохранит их от пыли. И, наконец, третьим слоем в виде ленты для заклейки прозрачных поверхностей при покраске окончательно защищаем контакты. На этот раз от воды.
Теперь, чуть-чуть (!!!) смочив поверхность наждачки водой, начинаем осторожно шлифовать открытую поверхность кожуха самой крупной наждачкой.
Насколько долго вам придется шлифовать, переходя от более крупной наждачки к более мелкой, сказать трудно. Все зависит от силы нажатия, толщины материала и вашего терпения.
В итоге у вас должна получиться идеально отшлифованная поверхность медно-красного цвета без разводов и кругов. Последние говорят о том, что неровности еще присутствуют, и их надо устранить.
Похожую операцию производим и с радиатором. Поверхность, прилегающую к процессору, тщательно шлифуем. Правда, здесь можно действовать уже не так осторожно, как с процессором, но не менее аккуратно.
Не забывайте регулярно смачивать наждачку, только не слишком обильно.
Ну что же, давайте собирать наши "усовершенствованные" детали воедино...
Тонким слоем наносим силиконовую термопасту на отполированную поверхность процессора и аккуратно устанавливаем на него радиатор, на который, в свою очередь, привинчиваем кулер.
Ну что же, тестирование показало, что процессор Celeron 366 MHz, работавший по умолчанию на шине частотой 66 MHz и напряжением в 2 V, после нашего усовершенствования вполне стабильно разгоняется до 567 MHz с напряжением 2.3 V и частотой шины 103 MHz.
С чем вас и поздравляю!

Внимание! Автор не несет никакой ответственности за процессоры, выведенные из строя из-за вашей же собственной неаккуратности. Будьте внимательны и не торопитесь!
Удачи!

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта MetkuMods



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2003 год в рубрике hard :: процессоры

©1997-2024 Компьютерная газета