Guitar Pro

Guitar Pro

В данной статье я хочу рассмотреть программу, которая поможет вам набрать либо прочитать гитарные табулатуры. Что такое табулатура? Табулатура (tablature, или tabulature) — это альтернативный способ записи музыкальных звуков: каждая линия обозначает не высоту ноты, а струну гитары. А цифры вдоль каждой линии обозначают номер лада, на котором нужно прижимать струну.

Допустим, вы сняли по слуху какую-либо мелодию и — чтобы не забыть ее — набросали на бумаге. Но вот впоследствии вы решили перенести ее на компьютер. Для этих целей и предназначены такие программы, как Guitar Pro.
Guitar Pro является замечательным мультитрековым редактором табулатур для гитары, скрипки, банджо, бас-гитары. Эту программу можно также считать удачной попыткой помочь начинающим гитаристам проявить свои способности в сочинении своих собственных композиций с написанием партий для многих инструментов либо предоставить возможность аккомпанемента гитаристу со стороны компьютера. У программы есть большое количество интересных опций, таких, как:
• Прослушивание набранной табулатуры.
• Вывод табулатур на печать.
• Импорт из MIDI- и ASCII-форматов.
• Транспонирование.
• Предварительный просмотр документа перед печатью.
• Печать документов.
• Перевод табулатур в стандартную нотацию и т.п.

Сейчас в Интернете можно найти ресурсы, которые предоставляют возможность загрузки табулатур в формате Guitar Pro 3 — *.gp3 и Guitar Pro 2 — *.gtp.
Помимо введения табулатур автор может делать пометки над тактами, в программу также включена поддержка информационных заголовков файлов, таких, как:
• Название композиции.
• Дополнительное название.
• Исполнитель.
• Альбом.
• Автор.
• Инструкции по применению.

В программе неплохо осуществлена поддержка навигации по композиции. С помощью клавиатуры мы имеем возможность свободно перемещаться от одного такта к другому, из начала композиции в конец.
При наборе можно сходу менять такие параметры звука, как инструмент, исполняющий партию, баланс, громкость, темп и другие интересные параметры.
Одной из приятных функций программы является работа с дорожками. Мы можем с легкостью добавлять новые, удалять старые, изменять уже существующие. При добавлении новой дорожки открывается диалоговое окно, где можно установить готовый строй гитары либо подобрать свой. Можно выбрать параметры нашей виртуальной гитары, на которой будет производиться исполнение композиции. Нам позволено все! Даже игра на двенадцатиструнной гитаре с неограниченным числом ладов.
Вот и еще одна приятная функция программы: установка реприз и альтернативных концовок. Раньше в подобных программах нам приходилось очень долго стучать по клавишам клавиатуры, чтобы набрать повторяющиеся такты. Сейчас же все это упрощено, и мы сэкономим уйму времени, просто сделав несколько нажатий на кнопки мыши.
Теперь посмотрим на поддержку нотации. Она, как и следовало ожидать, находится на высоком уровне. Порой кажется, что все функции, о которых может мечтать наборщик, имеются в программе. Но, увы, нет. Программа и в настоящее время улучшается, добавляются новые функции. Разработчики обещают, что версия 4.0 будет выпущена уже примерно в следующем году. Также предполагается выпуск программы под замечательную платформу Linux. Но это в будущем.

Множество различных эффектов увеличивает уровень приближения исполнения компьютером к уровню исполнения вживую. Как можно не обрадоваться таким эффектам, как трели, подтяжки, форшлаги, бенды, hammer-on'ы, pull-off'ы. Все это придает необычайную выразительность вашей передаче звуков. И еще раз вернемся к навигации по файлу. У нас появилась возможность установки закладок для большей эффективности работы с программой. Порой файлы бывают очень больших размеров — таких, что нужную нам фразу сложно отыскать в море цифр. А благодаря этому нововведению мы не будем терять драгоценное время на поиск того, что нам нужно. Достаточно просто зайти в меню закладки и перемещаться с его помощью. Казалось бы, все, о чем можно мечтать, у нас уже есть: и возможность набора, и множество эффектов, и удобная навигация, но разработчики не ограничиваются этим и предоставляют нам дополнительные возможности.
Как вам такая функция, как тренер скорости? Предположим, что вы нашли в Интернете или где-нибудь еще интересную табулатурку и захотели ее сыграть, но столкнулись с проблемой: ваша техника еще слабовата, вам не хватает мастерства для того, чтобы с высокой скоростью прижимать струны к ладам и сотрясать струны. Как это гуманно, или даже, лучше сказать, педагогично со стороны разработчиков — предоставить такую вещь в своей программе. Казалось бы, программа предназначена только для набора табулатур — но нет, с этой программой мы также получаем и учителя, который позволит нам в реальном времени повторять за ним мелодию. Суть тренера состоит в том, что мы можем регулировать скорость воспроизведения компьютером мелодии на различных ее участках, что дает возможность синхронного звукоизвлечения. Или, предположим, вам нужно в краткие сроки изучить какую-нибудь мелодию. При самостоятельном разборе композиции будет довольно сложно выдержать темп, уловить гармонию звука, которую предоставил нашему вниманию автор композиции. Но благодаря помощнику можно быстрее изучить, понять мелодию.
Предположим, у нас есть композиция, которую мы хотим сыграть. Берем какой-нибудь конвертор wav-файлов в формат midi. Преобразовываем полученный файл средствами Guitar Pro в gp3-файл. Очень часто при проведении подобной операции мы получаем чудовищные табулатуры. Разве это возможно для нормального человека — иметь растяжку в 10 ладов? Конечно же, нет! Тут нам на помощь приходят еще два полезных помощника — транспонировщик и автоматическая расстановка пальцев. С помощью первого мы можем повысить или понизить тональность звуков на определенное нами установленное число. А при помощи второго мы уже можем не беспокоиться о том, как нам записать ту или иную ноту, на каком ладу какой струны в зависимости от удобства исполнения. Об этом теперь позаботится ваш лучший друг — компьютер. По заложенным в программу алгоритмам он сам подберет наиболее удобный для вас вариант "распальцовки". И если раньше приходилось думать о проблеме одинаковых звуков на разных струнах, то теперь нам осталось только понаблюдать за тем, как за нас будет думать машина. А для чего же она нужна, как не для этого:-)?

Порой при импорте табулатур из тестовых файлов мы встречаемся с проблемой отсутствия в файле разделения на такты. Тут нам поможет Организатор тактов. Благодаря ему мы освободим себя от набора табулатуры вручную, т.к. это было бы единственным способом решения данной проблемы. Опять же, автоматически мы получим уже упорядоченные ноты. Как компьютерщик любит, когда файлы на винчестере упорядочены, так и музыкант — когда ноты упорядочены в тактах и, если в глобальных размерах, в самой композиции. А для музыканта-компьютерщика это будет вдвойне приятно — иметь порядок у себя на компьютере.
Для тех, кто совершенно не воспринимает альтернативную, буквенно-цифровую форму записи нот, разработчики программы тоже придумали выход — показ нот в стандартной нотации. Что лучше всего реализовано в программе, так это эмуляция ударных инструментов. Благодаря программе можно почувствовать, что вас окружает настоящая группа и аккомпанирует вашему инструменту.

Системные требования
Программа по сути своей нетребовательна к аппаратным возможностям системы.
Для ее работы достаточно иметь процессор с частотой 133 MHz 32 Mb оперативной памяти. Сейчас программа работоспособна на всех Windows операционных системах: Windows 95/98/Me/2000/XP. Какой звук будет воспроизводиться в программе, зависит от вашей звуковой карты, точнее, от ее миди-свойств.
В Guitar Pro поддерживается 17 языков, т.е. все меню могут быть переведены на разные языки, среди которых, конечно же, оказался и русский.
Программа стоит того, чтобы ее загрузили из Интернета и использовали в своей музыкально-компьютерной деятельности.
Сайт разработчиков: http://www.guitar-pro.com

Вадим Логинов, striker2002@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета