The Ultimate Packer for eXecutables v1.24w

The Ultimate Packer for eXecutables v1.24w

Категория: Утилиты. Компрессия. Требования: Windows любой версии. Размер: 123 Кб. Условия: Freeware. Адрес: http://upx.sourceforge.net/ .

Как известно, практически любой файл поддается сжатию — компрессии. Другое дело — рассуждать о степени сжатия: текстовые файлы, например, имеют больший процент сжатия по сравнению с исполнимыми — программными. Однако и последние можно подвергнуть процессу компрессии.
Еще в далекие восьмидесятые остро вставала проблема хранения данных в упакованном виде с тем, чтобы информация занимала как можно меньше места, но и чтобы ее можно было свободно распаковать для дальнейшей работы. Были придуманы интересные в техническом аспекте алгоритмы, позволявшие добиваться неплохих результатов. Прогресс не стоял на месте: на смену статическим сжатым данным пришли их более совершенные вариации. Удавалось упаковывать программные форматы файлов так, что при запуске последних они автоматически и с приемлемой скоростью распаковывались в памяти, а затем нормально выполнялись. Таким образом, был достигнут невероятный по тем временам успех: программа занимала немного места на информационном носителе, а при своем запуске функционировала обычным образом.
Что же говорить о сегодняшних днях? Себестоимость единицы объема устройств хранения информации — как памяти, так и иных носителей — катастрофически падает изо дня в день, приводя к соответствующему росту возможностей хранения все больших информационных объемов на компьютерах пользователей. Есть ли смысл говорить о компрессии данных как таковой?

Разумеется, да. Поскольку, как говорится, "капля за каплей — и океан". Суть в том, что, подвергая файлы упаковке, мы сможем значительно высвободить место, например, на жестком диске, особенно если сжимаемые данные не так уж часто используются.
Данная утилита — The Ultimate Packer for eXecutables — ведет свою историю с далекого 1996 года. Уже тогда она по праву заслуживала репутации лучшей в своем классе. Сверхмалый размер, высокая скорость работы, уникальные алгоритмы, простейшие настройки, которые требуются от пользователя, — все это говорит само за себя. И даже сейчас утилита продолжает занимать лидирующие позиции, если исходить из "Сравнительного теста архиваторов" http://compression.ca/, которому стоит поверить.
Использование утилиты оправдано в следующих случаях: малый объем свободного места на жестком диске, упаковка редко используемых приложений, подготовка дистрибутива программ, разработка собственного программного обеспечения.
Возможности компрессора в плане поддержки форматов исполнимых файлов следующие: atari/tos, dos/exe, dos/sys, dos/com, djgpp2/coff, linux/386, rtm32/pe, tmt/adam, watcom/le (поддержка DOS4G, PMODE/W, DOS32a и CauseWay), win32/pe.

Тестовые испытания утилиты показали великолепные результаты. Практически во всех случаях компрессор обходит по степени упаковки исполнимых файлов архивацию последних пресловутыми RAR и ACE, и это при максимальном сжатии данными архиваторами. Скорость распаковки достигает 10 Мб/с на процессоре Pentium 133. Следует отметить, что компрессор можно настроить так, что практически любой файл, даже не сжимаемый иными подобными утилитами в связи со своей структурой, удается упаковать должным образом.

Олег Ковалевский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета