Архитектура Java Web Start

Архитектура Java Web Start

Как лично вы относитесь к использованию Java-приложений? Например, к программам для ведения дневника, почтовым программам, чатам, веб-браузерам, текстовым редакторам, графическим редакторам, просмотрщикам видео, изображений, программам-конверторам и многому-многому другому? Преимущество использования программ, написанных на Java, очевидно. Вы можете использовать эти программы где вам угодно, на любой платформе. Java Web Start — это технология, которая позволит вам запускать интересующие вас приложения прямо с веб-сайта. При этом все необходимые части Java-приложения и прочие ресурсы будут также загружены агентом Java Web Start.

Основные преимущества Java-приложений:
1. Богатый и дружественный интерфейс приложений.
2. Приложения могут быть запущены не только посредством веб-браузера. Они могут быть выполнены из стартового меню или с рабочего стола.
3. Скорость работы не зависит от скорости соединения с Интернет.
4. Приложения работают в off-line-режиме. Работать с такой программой можно где угодно, пусть даже в самолете во время полета.
Однако для обычных Java-приложений, помимо основной проблемы, упомянутой ранее, накладываются также трудности при установке и обновлении программы. Java Web Start позволяет разворачивать площадку для старта приложений непосредственно на веб-сайте. Нижеследующая схема показывает принцип работы Java Web Start технологии:
Пользователь кликает по ссылке HTML-страницы в веб-браузере, появляется splash-окно Java Web Start, после чего запускается приложение, которое готово к работе.

На самом деле все обстоит несколько сложнее. Когда пользователь нажал на ссылку, он загружает страницу, содержащую описание программы. Mime-тип возвращенного результата связан с Java Web Start, поэтому браузер передает полученные данные (ответ) Java Web Start и передает ей управление. Происходят всевозможные проверки на возможность запуска приложения и, если все прошло успешно, запускается загруженное приложение. Если нет, то Java Web Start ищет необходимые ресурсы и также загружает их на компьютер пользователя. Все это происходит на должном уровне безопасности. В число защитных средств входит подпись архивов с приложением. Такой метод защиты архивов позволяет отличать архивы с приложениями от непосредственно производителя от возможных подделок. Средства подписи архивов входят в стандартный набор средств разработки приложений на языке Java, и таким образом каждый разработчик может создать и использовать свою индивидуальную подпись. Этот метод очень широко распространен на просторах Интернет и весьма успешно себя зарекомендовал.
Возможно, уже немного вникнув в суть этой технологии, вам захочется ее опробовать. Для этого вам понадобится загрузить себе архив с Java Web Start с сайта Sun Microsystems ( http://java.sun.com/products/javawebstart/ ) и установить ее на своем компьютере.
Поскольку эта технология еще очень молодая, Sun включила Java Web Start в поставку только виртуальной Java-машины начиная с версии 1.4. Если же у вас версия старше, чем 1.4, то вам все же понадобится либо загрузить небольшой архив с Java Web Start, либо, что лучше, загрузить новую J2RE версии 1.4.
Думаю, многие найдут Java Web Start полезной для себя технологией. Пользователи, которые смогут использовать всевозможные программные продукты, всегда самые новые и всегда доступные, также как и производители, которые без проблем смогут выкладывать новые версии своих продуктов на веб-сервере с минимально приложенными усилиями.

Алексей Литвинюк


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2002 год в рубрике программирование :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета