SuperCleaner

SuperCleaner

Программа SuperCleaner, разработанная компанией South Bay Software ( http://www.southbaypc.com ), тоже поможет произвести уборку на жестком диске. Она найдет ненужные и устаревшие файлы, почистит меню Пуск и разберется с интернет-файлами.

Первая закладка программы — Ненужные файлы. Для того, чтобы Super Cleaner их обнаружил, нужно нажать кнопку Scan. После вывода списка таких файлов вы можете удалить их все или воспользоваться настройкой (Options). С ее помощью можно обозначить объекты сканирования, добавить или удалить расширения файлов, указать файлы или директории, которые сканировать не нужно.
На второй закладке под названием Меню Пуск находятся нерабочие ярлыки и ссылки на программы, размещенные в стартовом меню. В настройках можно задать сканирование не только главного меню, но и рабочего стола, а также позволить программе удалить все пустые папки.
Что касается интернет-файлов, программа работает с браузерами Netscape, America Online, Internet Explorer, Opera. Вы сможете быстро удалить кэш, Internet-History, файлы cookies и пр.

С помощью настроек в закладке Miscellanious можно чистить корзину, упорядочивать по алфавиту Избранное и программы Главного меню, а также удалять временные файлы Windows Media Player.
Если вы уверены, что на винчестере нет "мусора", который можно назвать полезным, можете предоставить программе возможность почистить систему самостоятельно. Для этого перейдите на закладку AutoClean. Из собственного опыта можем сказать, что иногда все же лучше перед такого рода очисткой покопаться в настройках и решить, что же все-таки стоит удалять, а что не стоит. В противном случае возможна потеря действительно важной информации. Например, если вы используете популярный сегодня менеджер для закачки Download Accelerator и удаляете все файлы *.tmp, то все недокачанные файлы исчезнут, так как информация о них хранится именно во временных файлах.

Super Cleaner работает под Windows 95/98/ME/NT/2000/XP. Бесплатную триал-версию можно скачать по адресу http://www.southbaypc.com/download/cleansetup.exe, а за полную придется выложить $29.95. Размер программы 283 Кб.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета