WinCleaner

WinCleaner

Утилита WinCleaner oт минской компании Mars Software (http://www.marssoftware.net) поможет избавиться от различного системного "мусора", который скапливается на винчестере. Программка работает под Windows 95/98/ME/2000/XP. На NT WinCleaner не тестировали, но и там, по заверению разработчиков, он должен работать. Программа имеет русский и английский интерфейс — как кому удобнее.

Для того, чтобы провести очистку винчестера, нужно нажать кнопку Чистить. Программа может в свернутом виде тихонько сидеть в трее рядом с часами, время от времени включаться по заранее заданному графику (через каждые 15 минут, полчаса, раз в час и так далее) и чистить систему.
WinCleaner также ведет статистику удаления ненужных файлов. Прежде чем приступить к работе с программой, нелишним будет заглянуть в раздел Информация и посмотреть сведения о системе. Глядя на статистику, можно сделать вывод, какие файлы нужно удалить (cookies, временные, файлы в корзине или резервные копии системных файлов). Пользовательские настройки настолько широки, что с их помощью можно редактировать даже отдельные ключи реестра, и более опытные юзеры могут работать с WinCleaner точно так же, как с редактором реестра Regedit.
Популярные сегодня браузеры Internet Explorer, Netscape6, Netscape4 и Opera имеют собственные настройки для очистки кэша и временных файлов, а Netscape6 и Internet Explorer даже имеют встроенный менеджер для удаления файлов Cookies.

Файла справки в программе нет, но он, пожалуй, и не нужен, так как разобраться, что к чему, несложно, ну, а в крайнем случае можно воспользоваться вплывающими подсказками.
Хоть программа и шароварная ($10), никаких ограничений в работе незарегистрированная версия не имеет. Все неудобство, которое будет причинять незарегистрированная программа — всплывающее окошко при загрузке-закрытии утилиты с просьбой перечислить деньги за регистрацию. Так что заходите на страничку http://www.marssoftware.net/wincleaner/index.shtml и выбирайте один из серверов, откуда можно скачать программу. Размер 719 Кб.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета