ICE Book Reader Professional v.3.1

ICE Book Reader Professional v.3.1

Эта программа — одна из самых лучших в обзоре. Она вполне оправдывает свое название — Professional. Чего стоит только окно с настройками! Пользователь может изменять все свойства шрифтов: размер, цвет, атрибуты, межбуквенный интервал, межстрочный интервал, интервал между параграфами. Можно выбрать цвет для закрашивания первых букв каждого параграфа и заголовков. Это помогает глазам видеть дополнительные опорные точки во время чтения. ICE Book Reader имеет гибкую систему профилей. Любое выбранное сочетание опций может быть сохранено как профиль. Позже этот профиль может быть активирован, а все выбранные опции восстановлены. Система профилей позволяет сохранять опции для разных пользователей, а также устанавливать выбранные опции отдельно (смена цвета, размера шрифта и т.д.).

ICE Book Reader поддерживает форматы TXT, HTML, RTF, документы Microsoft Word и книги PALM (.PDB и .PRC). Также программа может читать тексты напрямую из архивов: ZIP, RAR, ARJ, LZH и HA (впечатляющий список!). Внешние архиваторы для этого не требуются. Программа позволяет читать тексты в режиме скроллинга, причем, если вам не нравится обычный режим (когда текст "ползет" по экрану), вы можете выбрать режим "волна". В этом случае новый текст будет как бы "накатываться" на старый сверху. Есть также режим листания, при котором программа будет изменять страницы через определенные промежутки времени.

Надо сказать, что многие предпочитают не использовать функцию скроллинга, поскольку текст перемещается с одинаковой скоростью, а плотность его может изменяться. Поэтому получается, что одну страницу дочитать не успеваешь, а на другой ждешь. ICE Book Reader позволяет решить и эту проблему. Во-первых, предусмотрена функция автоматического изменения скорости в зависимости от плотности текста. Во-вторых, программа может сама определить подходящую для вас скорость скроллинга. Для этого необходимо прочитать две страницы в ручном режиме. В отличие от многих подобных программ, ICE Book Reader имеет полноценную поддержку Unicode. Это означает, что программа поддерживает любые языки и кодировки текста из доступных в Windows.

Работа с текстом в программе очень удобна. Кроме тех настроек, о которых уже говорилось выше, ICE Book Reader предоставляет возможность делать в тексте неограниченное количество закладок, быстро находить определенные участки текста. Все документы, с которыми работал пользователь, хранятся в памяти программы в разделе "Библиотека". Программа автоматически определяет автора и название книги и объединяет книги в группы. В библиотеке, кроме названия книги и имени автора, отображаются первые строки текста, что помогает при открытии файлов. Вы можете увеличить или уменьшить количество этих строк.

ICE Book Reader запоминает позицию текста, и пользователю не нужно запоминать то место, где он остановился в прошлый раз. Что касается величины текста, в программе можно открывать файлы до 1 Гб.
Программа существует в пяти разных языковых версиях. Скачать русскую версию можно по адресу http://www.ice-graphics.com/ICEReader/ICE%20Book%20Reader%20Rus.exe, 1 Мб. Остальные доступные релизы смотрите на страничке http://www.ice-graphics.com/ICEReader . Приятного чтения!

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2002 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета