ToМ Reader v.2.72 beta 2

ToМ Reader v.2.72 beta 2

Еще одна утилитка для чтения текстов — ToМ Reader ( http://tomreader.pisem.net ). Интерфейс этой небольшой программы стилизован под книжку — есть переплет, странички. Несмотря на свой простенький вид и несолидное "beta" в номере версии, ToМ Reader имеет множество функций. Так, есть голосовая поддержка чтения текста (правда, только на английском языке). Вы можете отрегулировать высоту голоса, скорость чтения, подкорректировать чтение некоторых слов, а также догрузить другие словари для чтения текста.

В то время как большинство программок для чтения книг при каждом последующем запуске по умолчанию открывают книгу, которую пользователь читал перед закрытием, в ToМ Reader вы сами можете выбрать, как будет вести себя программа. Она может открывать последнюю книгу, открывать библиотеку или совсем ничего не делать. Стоит заметить, что в библиотеку заносятся не все файлы, которые открывались в программе. Библиотеку пользователь должен создать вручную, указав название и автора книги, жанр и комментарий. Для книг можно делать закладки, разворачивать текст на весь экран. Для удобства пользователя вызов настроек программы осуществляется не только из главного меню сверху, а и из контекстного, которое вызывается правой кнопкой мыши.

В программе есть такая нужная функция как таймер. Если вы зачитаетесь и забудете о времени, она вам напомнит о нем. Для этого нужно предварительно установить время срабатывания таймера в настройках. Что касается типов поддерживаемых файлов, их достаточно много — TXT, TEXT, HTML, HTM, SHTM, SHTML, CGI, RTF, ASP, DOC, ZIP. К сожалению, поддерживается мало кодировок — ANSI, KOI, OEM. Максимальный размер файла, который сможет открыть ToМ Reader — 12 Мб.

Скачать программку можно отсюда: http://tomreader.pisem.net/tom_setup.zip . Размер 605 Кб. Для русской версии регистрации не требуется. Если верить автору, скоро должна выйти новая версия программы без пометки "beta".

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2002 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета