DVD-ROM и CD-RW от компании Lite-On

Обзор DVD-ROM и CD-RW от компании Lite-On

Такие устройства, как DVD-ROM, не говоря уже о CD-RW, все плотней и плотней входят в жизнь обычного компьютерного пользователя. Связано это с ценой на данные устройства, которая в последнее время довольно сильно упала, ну и, конечно, с ценой на DVD-ROM-диски, которые подешевели хоть и незначительно, но их можно взять напрокат. Думаю, что пояснять, что такое DVD-ROM и CD-RW, не нужно, поэтому сразу перейдем к делу. Для начала несколько слов о компании, девайсы которой будут тестироваться в этом обзоре.

Компания Lite-On

Данная компания была основана на Тайване еще в далеком 1975 году. Тогда компания Lite-On специализировалась на выпуске светодиодных излучателей. Но сейчас не 1975 год, а новое тысячелетие. Как говорится, времена изменились, компания Lite-On открыла свое предприятие по выпуску CD-ROM'ов в Китае — кстати, случилось это в 1997 году. Затем стали появляться различные новомодные оптические запоминающие устройства — такие как DVD-ROM и CD-RW и т.д., тогда, в 1999 году, компанией была создана корпорация LITE-ON Information Technology Corp, которая была призвана заняться разработкой и выпуском этих самых новомодных оптических запоминающих устройств.

Сегодня LITE-ON Information Technology Corp специализируется в основном на OEM-рынке, то есть поставляет свои оптические устройства крупным компаниям — сборщикам персональных компьютеров. Компания Lite-On занимает 2-е место в мире по выпуску различных оптических устройств.

С компанией разобрались, давайте посмотрим на два конкретных продукта: DVD-ROM Lite-On LTD-163 и CD-RW Lite-On LTR-16102B.

DVD-ROM Lite-On LTD-163

Данное устройство выполнено в довольно простеньком и стандартном дизайне. На передней панели отсутствует вход на наушники, а также колесико громкости. Скоростная формула у LTD-163 составляет: 16X для DVD-дисков и 48X для обычных CD-дисков.

Windows 98 определил данное устройство как девайс от компании Compaq, что еще более подтверждает специализацию LITE-ON Information Technology Corp, направленную на OEM-рынок. На задней панели DVD-ROM'а расположены стандартные разъемы. Подключается данное устройство посредством ATAPI-E/IDE-интерфейса. DVD-ROM работает с различными форматами дисков: одно- и двухслойные DVD-диски, DVD-R-, DVD-RW-, DVD+RW-диски, а также все форматы обычных CD-дисков.

CD-RW Lite-On LTR-16102B

Этот привод имеет точно такую же "морду", как DVD-ROM Lite-On LTD-163. Скоростные характеристики LTR-16102B далеко не максимальные на сегодняшний день, скорее, средние: 16X для записи, 10X для перезаписи и 40X для чтения, чего вполне достаточно. Разъемы задней панели абсолютно стандартные, подключается Lite-On LTR-16102B так же, как DVD-ROM Lite-On LTD-163, посредством ATAPI-E/IDE-интерфейса. Буфер памяти у данного CD-RW составляет 2 Мб. Поддерживаются все форматы CD-дисков. Привод позволяет работать как со стандартными 12-сантиметровыми, так и с маленькими 8-сантиметровыми дисками.

Теория — это, конечно, хорошо, но теория без тестирования — пустой звон, так что переходим к тестированию.

Тестирование DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 и CD-RW-привода Lite-On LTR-16102B

Тестовая система, операционная система, драйверы, тестовые программы и утилиты

Центральный процессор AMD Duron 750 MHz
Системная плата FIC AD 11 (AMD 761 + VIA 686B)
Память 128 Mb PC2100 CL2 (PC1600) Nanya DDR SDRAM
Жесткий диск Quantum Fireball LX 20 GB (5400 rpm), Ultra ATA/66
Оптические накопители и устройства DVD-ROM Lite-On LTD-163, CD-RW Lite-On LTR-16102B
Видеокарты Gigabyte Ga-660+ (Turbo mode)
Звуковая плата ESS Alegro 1989
Модем Acorp M-56PIM
Операционная система Microsoft Windows 98SE
Драйверы AMD AGP Miniport driver 533, VIA 4 in 1 4.38, Nvidia DetonatorXP 29,42
Тестовые программы и утилиты Nero СD-Speed, Nero DVD-Speed, CD-ROM Drive Analyzer, CDDAE 99

Результаты тестирования DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163

Тестирование с помощью DVD-Speed'а не состоялось по одной простой причине. Дело в том, что не имею я нормального DVD-диска, а тот, который мне был любезно предоставлен, оказался запорченным где-то в середине и просто останавливался на том месте и не читался, поэтому приношу читателям свои глубокие извинения и впредь обещаю исправиться. Ведь свет не сошелся клином на DVD-Speed, есть еще и CD-Speed. Для тестирования в этом бенчмарке были взяты два CD-диска: один очень хороший, без царапин, а другой очень ужасный, весь поцарапанный и искореженный — в общем, "Куликово поле":).

Таблица 1: Результаты тестирования DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 в тестовой программе CD-Speed

Хороший диск Плохой диск
Average Speed 28.13x 23.52x
Start Speed 18.39x 15.50x
End Speed 36.04x 25.51x
Random Seek 89 ms 85 ms
1/3 Seek 93 ms 100 ms
Full Seek 146 ms 162 ms
Reading type CAV P-CAV
CPU usage 1x 0% 0%
Accurate stream No No
DAE quality Score N/A N/A
SpinUp Time N/A N/A
SpinDown Time N/A N/A
Disc Recognition Time 7.67 sec 7.82 sec
Ниже также приводим несколько графиков:

График из тестовой программы CD-Speed (DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 при чтении хорошего диска).



График из тестовой программы CD-Speed (DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 при чтении плохого диска).



Далее приведем графики результатов тестирования с помощью тестовой программы CD-ROM Drive Analyzer. Методика тестирования использовалась та же, что и при применении CD-Speed.

График из тестовой программы CD-ROM Drive Analyzer (DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 при чтении хорошего диска).



График из тестовой программы CD-ROM Drive Analyzer (DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 при чтении плохого диска).



Посмотрев на результаты тестирования и все эти графики, можно сделать вывод, что DVD-ROM-привод Lite-On LTD-163 хорошо читает хорошие диски и довольно неплохо справляется с кривыми дисками, которых на просторах нашей родины хоть отбавляй.

Следующий тест было решено провести при помощи тестовой программы CDDAE 99 0.4 beta. Принцип работы данного бенчмарка заключается в следующем: музыкальный трек грабится с музыкального диска, после чего программа тестирует полученный файл на предмет обнаружения ошибок при помощи побитового сравнивания имеющегося файла и оригинала. Затем выводится результат, который представляет собой среднюю скорость извлечения трека и количество ошибок (в процентном выражении), выявленных в результате анализа полученного файла. Для тестирования использовался обычный музыкальный диск Linkin Park Under Attack.

Таблица 2: Результаты тестирования DVD-ROM-привода Lite-On LTD-163 в тестовой программе CDDAE 99 0.4 beta

Linkin Park Under Attack
Средняя скорость извлечения 18.5 X
Количество ошибок 0.00%
Ну, и напоследок субъективный тест. DVD-диск с фильмом, тот самый глючный, был просмотрен в Cyberlink PowerDVD 2.55. Все довольно стандартно и никаких плюсов или минусов замечено не было.

Результаты тестирования CD-RW-привода Lite-On LTR-16102B

Методика тестирования и тестовые программы остались прежними.

Таблица 3: Результаты тестирования CD-RW-привода Lite-On LTR-16102B в тестовой программе CD-Speed

Хороший диск
Average Speed 27.36x
Start Speed 17.88x
End Speed 35.05x
Random Seek 78 ms
1/3 Seek 89 ms
Full Seek 143 ms
Reading type CAV
CPU usage 1x 1%
Accurate stream No
DAE quality Score N/A
SpinUp Time N/A
SpinDown Time N/A
Disc Recognition Time 7.15 sec
Ниже также приводим несколько графиков:

График из тестовой программы CD-Speed (CD-RW-привода Lite-On LTR-16102B при чтении хорошего диска).



Также приводим график результатов тестирования с помощью тестовой программы CD-ROM Drive Analyzer .

График из тестовой программы CD-ROM Drive Analyzer (CD-RW-привода Lite-On LTR-16102B при чтении хорошего диска).



Думаю, читатели заметили, что результаты тестирования, а также графики отсутствуют, а связано это с тем, что данный привод просто не смог прочитать данный диск. С хорошими дисками привод справляется очень хорошо, а вот с плохими есть проблемы.

Что касается результатов в CDDAE 99 0.4 beta, то они стандартны для такого класса устройств и ничем не выделяются среди других.

Таблица 4: Результаты тестирования CD-RW-привода Lite-On LTR-16102B в тестовой программе CDDAE 99 0.4 beta

"Linkin Park Under Attack"
Средняя скорость извлечения 16.8 X
Количество ошибок 0.00%
На данном CD-RW было записано несколько дисков. Честно сказать, работа данного девайса порадовала. Довольно тихий и быстрый — вот как можно охарактеризовать данное устройство.

Вывод

Устройства компании Lite-On достойны внимания. Конечно, они не дотягивают до устройств компании Teac, но и стоят дешевле. Если вы искали недорогой DVD-ROM- или CD-RW-привод, то стоит присмотреться к девайсам данной компании. Если же CD-RW будет использоваться не только для записи, но и для чтения, то я бы советовал присмотреться к другой модели или к другому производителю.

Семенков Артем aka ZeroCooL ZeroCooL1985@tut.by
DVD-ROM-привод Lite-On LTD-163 и CD-RW-привод Lite-On LTR-16102B для тестирования предоставлены компанией "Информа"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2002 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета