Как обустроить Windows XP с помощью реестра

Как нам обустроить Windows XP, или Настройка Windows XP с помощью реестра, и не только

Пришла пора покопаться в реестре. Вы прочитали теоретическую часть не для того, чтобы сидеть сложа руки.

Customizer XP своими руками. Настройка системы. Закладка System
Вот мы и подошли к самому интересному в данном повествовании, а именно: как нам обустроить Windows XP без помощи разных программ-твикалок, а исключительно своими руками, так сказать, из любви к искусству.
Зачем нам это надо? Казалось бы — скачал тот же Customizer XP и живи спокойно. Ну, во-первых, авторы подобных программ, как и все мы, кушать хотят и поэтому просят за использование своих детищ энные суммы в твердой валюте. Во-вторых, неплохо бы знать, какие именно изменения вносятся в нашу систему. А вдруг там троян или еще что-нибудь злобное? В-третьих, для общего развития, для самообразования полученные знания никак не назовешь бесполезными. В-четвертых, прочитав этот материал, вы можете написать собственный Tweak XP и требовать денег, например, с меня.

Почти все описанные изменения реестра опробованы мной на практике. Но прежде, чем начать — боюсь показаться слишком назойливым — не забудьте сделать резервную копию реестра.
Представленная ниже информация систематизирована в соответствии с меню программы Customizer XP, в конце каждого раздела размещены дополнительные знания по конкретным вопросам. Итак, запускаем Customizer и изучаем меню.

System: Change Windows Owner Information
Эта опция используется для изменения информации о зарегистрированном владельце и организации, которая показывается в свойствах системы. За хранение этой информации отвечают следующие ключи реестра:
[HKEY_LOCAL_MASHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion]
"RegisteredOrganization"="Owner.Organization"
"RegisteredOwner"="Owner"

System: Automatically Unload DLLs from Memory
Используйте эту опцию для автоматической выгрузки всех DLL, используемых программой, когда программа завершается. Если эта опция включена, то объем свободной памяти увеличится, но, к сожалению, по словам Customizer XP, уменьшится стабильность системы. Для внесения изменений добавьте ключ строкового типа:
[HKEY_LOCAL_MASHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer]
"AlwaysUnloadDLL"="1"
Для включения опции сделайте его равным "1", для выключения — "0".

System: Automatically Close Hung Applications
Эта опция используется для автоматического закрытия без всякого предупреждения всех зависших программ. Измените значение ключа заменив "0" на "1":
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"AutoEndTasks"="1"

System: Change Service Time Out Value
Эта настройка служит для уменьшения временного интервала, в течение которого Windows XP ожидает перед остановкой сервиса, в том числе и зависшего. Меньшее значение ускоряет процесс завершения работы. Рекомендованное значение с точки зрения Customizer XP равно 5 000. По умолчанию: 20 000.
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"WaitToKillServiceTimeout"="5000"
там же находится еще один интересный параметр:

System: Change Application Time Out Value
Эта настройка служит для уменьшения временного интервала, в течение которого Windows XP ожидает перед закрытием приложения. Меньшее значение ускоряет процесс завершения работы. Рекомендованное значение, с точки зрения Customizer XP, равно 5 000. По умолчанию — 20 000.
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"WaitToKillAppTimeout"="5000"
Следует заметить, что, устанавливая слишком малые значения для WaitToKillServiceTimeout и WaitToKillAppTimeout, вы можете получить проблемы в виде невовремя снятых сервисов и программ. Оба параметра строковые.

System: Change Hung Application Timeout Value
Уменьшение значения этого ключа реестра сокращает время, которое ожидает диспетчер задач Windows XP перед закрытием зависшей, не отвечающей на запросы программы. Рекомендованное значение: 2 000. По умолчанию: 5 000.
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"HungAppTimeout"="5000"

System: Automatically Restart Windows when Crashes
Используется для перезагрузки Windows XP после неожиданной остановки, краха. Измените значение ключа с 0 на 1.
[HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl]
"AutoReboot"=dword:1

System: Automatically Restart Explorer when Crashes
Эта опция используется для перезагрузки оболочки Windows XP после неожиданной ошибки, краха без перезагрузки всего компьютера. Это позволит, может быть, избежать потери ваших данных во время работы. Измените значение ключа с 0 на 1.
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"AutoRestartShell"=dword:1

System: Improve Core System Performance
Для ускорения производительности оставляет исполняемый код ядра резидентным в памяти вместо вытеснения его по мере необходимости в виртуальную память на диск, то есть в своп. Такие вещи случаются очень редко — только когда запущено очень много программ. Значения ключа: 0 — выключено (по умолчанию), 1 — включено. Для относительно безопасного изменения этого ключа рекомендуется иметь не менее 256 Мб ОЗУ.
[HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"DisablePagingExecutive"=dword:1
Примечание: не применяйте эту опцию, если вы используете ждущий (standby) и спящий (hibernate) режимы. Customizer XP никакого предупреждения на этот счет не дает.

System: Optimize Disk Cache Size
Эта установка увеличит число страниц, которые система будет читать или писать на жесткий диск за один раз. Исходя из этого должна вырасти производительность. Для этого измените значение следующего ключа:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"IOPageLockLimit"=dword:1000
Значения ключа задаются в шестнадцатеричной системе от 0x1 000 до 0x20 000 Кб, то есть от 4 до 128 Мб. По умолчанию 0, что соответствует 512 Кб. Причем рекомендуются, но Customizer XP пока об этом не знает, следующие значения:
Объем RAM компьютера — Рекомендуемое значение ключа IOPageLockLimit
128 Мб и более — 16 384 Кб
160 Мб и более — 32 768 Кб
256 Мб и более — 65 536 Кб
512 Мб и более — 13 1072 Кб

System: Enable Large System Cache
Включение этой опции увеличивает общую производительность Windows XP. Рекомендовано, если вы имеете 256 Мб ОЗУ или больше. Измените значение ключа с 0 на 1:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControl Set\Control\Session Manager\Memory Management]
"LargeSystemCache"=dword:1

System: Disable NTFS Last Access Time
При использовании этой опции файловая система NTFS не будет обновлять метки времени последнего доступа к каждому файлу или папке. Попробуйте использовать эту возможность для увеличения производительности вашей дисковой подсистемы. Добавьте или измените значение ключа с 0 на 1:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
"NtfsDisableLastAccessUpdate"=dword:1

System: Enable Ultra DMA-66 Support on Intel Chipset
Это позволяет включить поддержку UDMA-66 для вашего жесткого диска, что увеличит производительность винчестера и уменьшит нагрузку на процессор при дисковых операциях.
Примечание: все вышесказанное верно для чипсетов фирмы Intel, а также при условии, что устаревшие HDD не поддерживают эту полезную особенность.
Для использования UDMA-66 для интеловских чипсетов добавьте в реестр в нужном месте следующее:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000]
"EnableUDMA66"=dword:1

System: Disable CD Autoplay Feature
Предотвращает надоевший многим автозапуск только что вставленного CD-ROM, а также разгружает CPU от малоприятной обязанности проверять каждую секунду привод компакт-диска. Измените значение ключа:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom]
"AutoRun"=dword:0

System: Optimize the L2 Caches Size
Было бы странно, если бы Windows XP не смогла опознать и установить правильный размер L2-кэша для вашего процессора. Но вы можете установить в реестре величину кэша второго уровня вручную. Для этого добавьте ключ — значение в байтах, а не в килобайтах, как принято считать и как считает Customizer XP — впрочем, это не так важно (см.ниже).
Если значение не задано или равно 0 (по умолчанию), то размер L2-кэша устанавливается модулем HAL. Если это сделать не удается, то для размера кэша используется значение по умолчанию — 256 Кб. Если значение параметра SecondLevelDataCache не 0, то оно и определяет размер кэша второго уровня.
Как утверждает сама Microsoft, этот параметр разработан для NT4 как вторичный источник информации о размере кэша L2 для компьютеров, на которых HAL не смог обнаружить кэш второго уровня. Это полезно только для компьютеров с direct-mapped- (с прямым отображением в память) кэшами второго уровня. Процессоры Pentium II и выше не имеют direct-mapped-кэша второго уровня. Параметр SecondLevelDataCache может увеличивать эффективность приблизительно на 2% в некоторых случаях для старых компьютеров с размером ОЗУ более 64 Мб. Установка SecondLevelDataCache в значение 256 Кб, а не в 2 Мб, если ваш процессор имеет кэш второго уровня размером 2 Мб, снизит эффективность примерно на 0,4%. Я лично не думаю, что такое изменение производительности можно измерить. Но, если очень хочется, вы можете поэкспериментировать самостоятельно:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControl Set\Control\Session Manager\Memory Management]
"SecondLevelDataCache"=dword:0

System: Enable Clear Page File at Shutdown
Эта установка повышает защиту компьютера. Перед каждым завершением работы ваш своп-файл будет очищаться. А из него при желании можно извлечь многое, например, последние редактируемые документы, пароли и т.п.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControl Set\Control\Session Manager\Memory Management]
"ClearPageFileAtShutdown"=dword:1

System: Disable Low Disk Warning
Избавление от беспокоящего, часто понапрасну, предупреждения о нехватке дискового пространства принесет добавление нового ключа:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoLowDiskSpaceChecks"=dword:1

System: Change Windows Installation Path
Использование этого ключа реестра полезно, например, если вы скопировали инсталляцию Windows XP на жесткий диск.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup]
"SourcePath"="D:\ваша папка"

System: Disable Windows Task Manager
Может быть, кому-нибудь понадобится и эта опция, отключающая вызов диспетчера задач. Измените реестр указанным ниже способом:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]
"DisableTaskMgr"=dword:1

System: Disable REGEDIT
Запрещение использования REGEDIT.EXE полезно для неопытных пользователей. Раз-два:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]
"DisableRegistryTools"=dword:1
Теперь вы сможете редактировать реестр только с помощью REG-файлов.

System: Disable Windows XP Tracking Features
По умолчанию Windows XP следит за действиями пользователя включая запускаемые программы и открываемые документы. Отключить эту особенность можно так:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoInstrumentation"=dword:1

Итак, мы проделали или прочитали про 21 изменение Windows XP, затрагивающее функционирование системы как таковой. А теперь о нескольких дополнительных возможностях, которые пока отсутствуют в Customizer XP:
1. По умолчанию Windows XP пытается отослать в Microsoft отчет об ошибках. Это происходит в случае, если приложение или ОС терпит крах. Если вы хотите быть уверенным на все 100%, что никакие личные данные от вас не уйдут, я предлагаю дезактивировать эту опцию. Для этого измените значения двух ключей реестра с 1 на 0:
2. [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PC Health\ErrorReporting]
3. "DoReport"=dword:0
"ShowUI"=dword:0.
4. Windows XP создает папку %systemroot %\ prefetch, чтобы ускорить запуск на выполнение часто используемых программ. Однако это сильно замедляет начальную загрузку системы. Первый параметр влияет на возможность упреждающей выборки запускаемых приложений, второй — на возможность упреждающей выборки приложений, выполняемых на этапе загрузки системы. Чтобы управлять этим, найдите раздел HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters и ключ EnablePrefetcher, тип — DWORD. Чтобы полностью выключить обе возможности, установите значение ключа равным 0. Чтобы включить только первую возможность, установите значение ключа равным 1. Только вторую — установите ключ в значение 2.
5. По умолчанию все 16-битные приложения работают в одном и том же пространстве памяти Windows XP. И если одно из этих приложений терпит крах, то может случиться, что и другое 16-битное приложение также аварийно завершится. Чтобы этого не случилось, каждое такое приложение может работать в своем собственном пространстве. Это потребует большего количества памяти, но зато более безопасно.
Примечание: Если вы запускаете 16-разрядные приложения, которые работают в отдельных областях памяти, то только одна 16-разрядная программа может обратиться к 16-разрядным DLL, которые в обычном режиме могут совместно использоваться одновременно. Это может привести к сбоям или ошибкам в некоторых 16-разрядных программах, если они пробуют обратиться к DLL, который уже используется другим 16-разрядным приложением. Однако это происходит достаточно редко.
Для того, чтобы 16-битные программы запускались в отдельных процессах, найдите подраздел HKLM\System\CurrentControlSet\Control\WOW\ и измените строковое значение ключа DefaultSeparateVDM с "no" на "yes".
6. Откройте подраздел HKLM\SOFTWARE\Micro-soft\Windows NT\CurrentVersion\Windows, ключ AppInit_DLLs, строковый параметр. Этот параметр заставляет Windows загружать указанные DLL каждый раз, когда запускается какая-либо программа. Если у вас сбоят некоторые программы, и это поле не пусто, возможно, что какая-то из DLL, указанных в ключе, влияет на появление ошибок. В таком случае очистите это поле и перезапустите ваш компьютер.
Примечание: для видеоплат от NVidia по умолчанию в строке присутствует "NVDESK32.DLL" — не удаляйте эту подстроку.
7. Можно удалить кнопку "Завершение работы" из экрана входа в систему. Для этого откройте редактор реестра, зайдите в HKLM\SOFTWARE\ Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon и измените значение строкового параметра ShutdownWithoutLogon c "1" на "0".
8. А теперь отключим Dr.Watson'а: HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\Current Version\AeDebug. Параметр Auto установить равным 0. Если вы не хотите столь радикальных перемен, то можете просто немного поднастроить Dr.Watson'а, покопавшись в ключе HKLM\Software\Microsoft\DrWatson.

Продолжение следует
(c)2002 mr.Tim

Обсудить статью можно на форуме http://yurit.iscool.net



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2002 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета