PuTTY

PuTTY
Для управления удаленными серверами используется протокол Telnet. Однако данные через него проходят открытым текстом. Дабы устранить этот недостаток, был разработан протокол SSH. Но проблема заключается в том, что программа telnet, которая входит в поставку со всеми версиями операционных систем Windows, не поддерживает работу с протоколом SSH. Поэтому я рассмотрю программу под названием PuTTY.

Никакой инсталляции от вас не потребуется. Достаточно запустить скачанный файл — и клиент откроет перед вами окно, в котором и будет происходить вся работа. Для того чтобы подключиться к удаленному серверу, необходимо заполнить окно для ввода Host Name (or IP address). Далее вы выбираете название протокола, к которому нужно подключится. Можно выбрать один из четырех протоколов: Raw, Telnet, Rlogin или SSH. При переключении между этими протоколами, поле Port будет автоматически изменяться. Если вам необходимо, например, подключиться к 25 порту, то просто измените значение поля Port и посмотрите, чтобы был выделен протокол Telnet.
Описанного достаточно для подключения к удаленному серверу, однако для более комфортной работы необходимо настроить программу так, как будет удобнее вам. Настроек в программе огромное количество, начиная от ведения лог-файлов и заканчивая выбором режима шифрования. Не поленитесь и загляните во все пункты настроек.

Программа распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://rusc.ru/files/putty-x86.exe . Ее размер составляет 313 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2002 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета