PE Explorer v1.81

PE Explorer v1.81

Вы когда-нибудь хотели заглянуть внутрь какой-нибудь программы? Скорее всего, у большинства читателей "Компьютерной Газеты" ответ будет положительный. Внутри программы, которая работает под управлением операционной системы Windows любых версий, скрыто множество разнообразных ресурсов, начиная от различных надписей и заканчивая графическими изображениями. Для того чтобы их как-то оттуда достать, была написана программа PE Explorer.
После ее запуска перед вами откроется окно программы, чуть ниже которого расположено довольно необыкновенное окошко, в котором программа как бы общается с вами. Это окошко чем-то напоминает сеанс MS-DOS. Та же командная строка, курсор, ожидающий ввода какой-либо команды, а также приглашение следующего вида: "PEX> Ready. Waiting for command...". Это сообщение очень элегантно появляется на экране, как будто какой-то человек пишет его тайком от вас.
Однако перейдем непосредственно к описанию самой программы. Сначала вам необходимо выбрать подопытный файл. Для этого в меню "File" выберите пункт "Open File". Для примера я решил рассмотреть файл известной программы интернет-пейджера ICQ.
Поэтому моим подопытным стал файл icq.exe. После того, как он будет открыт, у вас на экране появится кое-какая информация о нем. Однако если вы не знакомы со структурой таких файлов, то вы просто не поймете, что такое точка входа, число секций, контрольная сумма и т.п. Поэтому можете смело пропустить информацию и перейти к дальнейшей работе.
Для вас будет интересным покопаться в ресурсах программы, поэтому смело заходите в меню "View -> Resources". Теперь вы находитесь внутри программы. Ресурсы разбиты по тематическим разделам: SIGNATURE, Cursor Entry, Bitmap, Icon Entry, Menu, Dialog, String, Accelerators, Group Cursor, Group Icon, Version и Dialog Data. Чтобы изменить какой-нибудь из ресурсов, необходимо зайти в нужную группу и указать на элемент, который вы собираетесь изменить. Затем выделяете его курсором мыши и нажимаете на этом элементе правой кнопкой мыши.
После этого появляется меню, в котором вам нужно выбрать пункт "Edit Resource". Появляется специальное окошко, в котором отображен тот ресурс, который должен быть изменен. Вы нажимаете на иконку, изображающую открытие файла, и выбираете файл, которым хотите заменить ресурс. Вот и все. Таким образом изменяются ресурсы с графическими файлами. Текстовые строки изменяются аналогичным образом, только вместо выбора файла вы вводите новый текст либо редактируете старый.
К преимуществам этой программы также хочу отнести наличие встроенного дизассемблера и еще кое-каких полезных функций. Однако не все так радужно в этой программе. Хоть она и обладает множеством функций, но вот работать будет без регистрации всего лишь 30 дней. Поэтому тем, кому она действительно необходима, придется регистрироваться. Скачать ее можно по адресу: http://www.heaventools.com/download/pexsetup.exe . Ее размер составляет 1,8 Mb

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета