Программирование

Копилка ресурсов Программирование
1. http://www.the5k.org/ . Внимание! Соревнование для самых талантливых и находчивых! Суть его заключена в создании такой программы для Internet (например, на JavaScript), чтобы размер исходного кода не превышал пяти(!) килобайт. Также можно представить на суд общественности и сайт (условия те же). Данное соревнование было задумано Stewart Butterfield в конце осени 1999 года, как некоммерческий проект для выявления наиболее изобретательных программистов среди участников. Проект начал свою работу в начале 2000 года. Сначала кажется, что создание подобных вещей по жестким правилам соревнования совершенно невозможно. Однако еще раз убеждаешься в том, что человеческая изобретательность граничит, пожалуй, с бесконечностью. Думаете, что это не реально? Тогда попробуйте сыграть, например, во всем знакомый Wolfenstein http://www.the5k.org/description.asp/entry_id=946 . Полноценные шахматы (5088 байт) ждут вас на http://www.the5k.org/description.asp/entry_id=719 . Можно оценить Internet-браузер, написанный с использованием JavaScript, расположенный по адресу: http://www.the5k.org/description.asp/entry_id=987 . Да и, кстати, само оформление сайта построено с использованием только черных и белых точек.

2. http://www.proge.ru/ . "Библиотека программиста". На сайте вы найдете большое количество доступных для загрузки книг и руководств по программированию на таких языках, как Ассемблер, Паскаль, Delphi, С и С++, Basic и Visual Basic. Многие найдут полезной информацию о технологиях Internet. Также на сайте вы сможете загрузить руководства по операционным системам, базам данных. Кроме того, ресурс предлагает всем желающим документацию по hardware. Следует, однако, заметить, что сайт не обновлялся уже с конца 2001 года.

3. http://www.codemanual.net/ . Русскоязычный сайт для программистов. На сайте размещено большое количество исходных текстов программ и библиотек (доступных для загрузки) на следующих языках программирования: Basic, С и С++, Clarion, Java, JavaScript, Pascal и Delphi, PHP, Perl, Assembler. Также в свободном доступе находятся примеры и руководства по Windows и WinAPI. Кроме того, вы сможете получить информацию по OpenGL и DirectX. Есть и прекрасно описанные реализации основных алгоритмов, используемых в программировании.

4. http://www.codenet.ru/ . Замечательный, постоянно обновляющийся ресурс, содержащий информацию по практически всем возможным областям сферы программирования. На сайте представлены разделы, посвященные программированию и Web-дизайну, базам данных и Adobe Photoshop. Кроме того, что здесь можно найти исходные тексты программ и игр, есть еще и хорошо структурированный форум http://forum. codenet.ru. Кстати, на форуме уже зарегистрировалось практически полторы тысячи пользователей, что, несомненно, позволит вам получить ответ на ваш вопрос в кратчайшие сроки.

Софт
1. http://www.virusbtn.com/ . Независимый международный ресурс, на котором регулярно проводится сравнительное тестирование известных антивирусных программ. Для этого на определенной операционной платформе берется набор самых различных вирусов, с которыми и должен бороться каждый из участников тестов. Те антивирусные программы, которые успешно справились с заданием и обезвредили все вирусы, получают награду "100% Virus Bulletin". Последние "соревнования" проводились в июне этого года. На результаты тестов вы можете посмотреть по адресу http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml?table . Данные представлены в табличном виде. Левая графа таблицы содержит названия антивирусных программ (их около 30), верхняя — операционных систем с указанием даты проведения сравнительных тестов. Условные обозначения в таблице результатов следующие: эмблемой "100% Virus Bulletin" помечена антивирусная программа, успешно прошедшая тесты и обезвредившая все вирусы; знаком креста отмечен антивирус, "проваливший" экзамен на данной платформе; прочерк означает, что указанная антивирусная программа не поддерживает искомую операционную систему. Следует отметить, что в таблице нет позиции лидера, равно как и проигравшего: антивирусные программы отсортированы по названию в алфавитном порядке. Какие же выводы можно сделать, исходя из результатов тестов? Антивирус Касперского в большинстве случаев не прошел задание, что, несомненно, удручает, так как эта антивирусная программа является одной из самых используемых (60%) среди русскоязычных пользователей. Отлично показал себя DrWeb, который успешно справился с тестами на всех платформах, кроме Linux. Прекрасные результаты у Norton Antivirus. Эта программа обнаружила все предложенные в качестве теста вирусы на поддерживаемых ею операционных системах. Итак, на платформах Windows (NT, ME и XP) смогли пройти тест только шесть антивирусных программ: CA Vet Anti-Virus 10.4.7.0, DialogueScience DrWeb v4.28, ESET NOD32 v1.256, Norman Virus Control 5.3, Sophos Anti-Virus v3.57, Symantec Norton AntiVirus Corporate 7.61.935. Что же касается Linux, то в этом случае ни один из участников не смог пройти тест.

2. http://rus.agava.ru/Soft/Russ/russ.html . Подборка русификаторов для популярных программ. Если вам сложно использовать программы, которые не имеют русского интерфейса, этот сайт будет вам очень полезен. Здесь вы сможете загрузить "заплатки" для таких популярных программ, как WinZip, NetCaptor, Copernic, Teleport Pro, ACDSee32, HyperSnap-DX, CuteFTP и многих других.

3. http://www.uic.nnov.ru/~ruiv/plugring/ . На сайте собрана огромная (около полутысячи файлов) коллекция плагинов (надстроек, добавляющих функциональные возможности) к файловому менеджеру FAR. Весь список плагинов может быть для удобства отсортирован как по категориям, так, например, и по дате поступления в коллекцию. Сайт постоянно обновляется.

4. http://opera.al.ru/ . Сборник ресурсов, посвященных Internet-браузеру Opera. На страничке есть ссылки на сайты, содержащие коллекции кнопок и плагинов к браузеру. Также функционирует форум, на котором можно почерпнуть массу полезной информации об этой программе. Например, вы сможете узнать, чем же Opera лучше Internet Explorer'a и какие недостатки в ней присутствуют.

Flash-технологии
1. http://www.hoogerbrugge.com/ml.html . Оригинальный ресурс под названием "Modern Living". Здесь собраны краткие зарисовки (достаточно интересные по содержанию) из жизни современного человека. Перейдя по данной ссылке, вы увидите слева панель с пиктограммами. Нажатие на одной из них вызовет появление в центре окна анимированного ролика. Большинство из представленных анимаций являются интерактивными, то есть картинка видоизменяется при нажатии в определенное место. Попробуйте, например, посмотреть на ролик "Senseless" (под номером 80). Сравните, что получается, если нажимать мышью на картинку с паузами, и, наоборот, если щелкать постоянно.

2. http://www.lexus.com/minorityreport/index/index.swf . Здесь представлен для просмотра весьма интересный сюжет из области фантастики и высоких технологий.

3. http://www.theory7.com/main.html . Ресурс поражает своим нестандартным оформлением. Дизайн сайта построен из отдельных элементов-окон, в некоторые из которых можно перемещать объекты других, что вызывает соответствующий отклик в виде появляющейся информации. Сайт послужит хорошим примером тем, кто желает научиться создавать достойные и красивые вещи с использованием Flash-технологии.

4. http://grusha.postart.ru/ . Вообще-то, это одна из множества персональных страничек. Однако здесь радует оригинальный дизайн сайта. Контекст данного ресурса составляют стихи, рассказы и просто размышления о жизни.

Образование
1. http://www.socionics.org/ . Многие из вас слышали о соционике, но большинство — нет. Соционика — это наука, изучающая информационную психологию общения. Предметом изучения соционики являются так называемые психологические типы и отношения между ними (а в конечном итоге и конкретные люди, которые являются носителями этих типов). Соционика доказала, что существует 16 типов личности, и установила законы, по которым они взаимодействуют друг с другом. Соционика родилась не на пустом месте, а выросла из многолетних наблюдений и исследований величайших психологов и ученых, таких как Фрейд, Юнг, Кемпинский, Кречмер и других. Данная наука, с одной стороны, глубокая и серьезная. Но с другой стороны, ее фасад достаточно прост для понимания и практического применения. Поначалу она кажется не сложнее гороскопов. Возникает даже чувство легкой эйфории от внезапно обретенного знания, которое при своей кажущейся простоте обладает удивительной гибкостью и силой. Используя соционику, вы сможете найти друзей, единомышленников, наконец, свою вторую половинку. Обладая соответствующими знаниями, вы будете заранее прогнозировать, какие отношения у вас будут складываться с тем или иным человеком. Кроме того, соционика поможет вам разобраться во взаимоотношениях в коллективе. Ресурс содержит подробнейшие методические материалы по данной науке. Воспользовавшись предлагаемыми тестами, вы сможете определить свой соционический психотип. Для тех, кто желает познакомиться или просто найти человека, близкого по духу и взглядам, можно порекомендовать ссылку: http://socionics.org/people/Default.asp . Здесь располагается база данных, содержащая более 1400 анкет людей, большинство из которых уже определили свой социотип.

2. http://faq.guns.ru/links.html . Здесь вы найдете большую коллекцию ссылок на сайты, посвященные тематике боевого, пневматического и холодного оружия, военной истории. Кроме того, на страничке вы найдете адреса известных отечественных и зарубежных производителей оружия. Также ресурс предлагает ссылки на конференции по данной теме и многое другое.

3. http://zetatalk.com/russia/zetahome.htm . Русское зеркало ресурса http://zetatalk.com . Как утверждают создатели сайта, здесь вы сможете получить информацию, переданную непосредственно представителями внеземной цивилизации Зетов. Ресурс предлагает для рассмотрения большое количество вопросов и ответов на самые разнообразные темы. Например, вы сможете узнать, была ли создана Вселенная Большим Взрывом, могут ли люди замедлить процесс старения, есть ли невидимый двойник Земли, почему мы испытываем состояние дежа вю, подделка ли Туринская Плащаница, могут ли осуществляться проклятия, что случилось на Вавилонской Башне и многое другое. Также на сайте есть информация о предполагаемых глобальных катаклизмах. В том числе и о катастрофе, связанной со сдвигом полюсов планеты. Более подробную информацию о том, насколько опасно проживание в какой-либо конкретной области Земли, можно получить по адресу: http://zetatalk.com/info/tinfo242.htm .

4. http://www.nsc.ru:8002/~mike/pdd/koi/ . На сайте находятся правила дорожного движения и билеты для сдачи экзаменов на управление транспортными средствами категорий B и C.

Культура
1. http://opera.km.ru . "В мире оперы". На сайте вы найдете: сведения о лучших произведениях жанра (сюжеты, комментарии-эссе); биографии певцов, дирижеров и композиторов; информацию об оперных театрах и фестивалях; статьи, освещающие различные аспекты оперного искусства; более трехсот ссылок на оперные ресурсы в Internet; записи выдающихся оперных певцов в формате "mp3"; более пятисот иллюстраций и многое другое.

2. http://www.twain.narod.ru/ . На сайте собрана довольно обширная коллекция произведений Марка Твена. Следует отметить, что здесь вы не найдете классических произведений писателя. Подборка состоит исключительно из сатирических рассказов, которые, кстати, практически не известны русскому читателю. Хотя рассказы и небольшие, но тонкий юмор должен прийтись многим по душе.

3. http://www.pg.ru/ . На сайте собрана полная информация (в подавляющем случае на английском языке) по некоторым культовым фильмам. Кроме общих данных по фильмам, есть полнотекстовые сценарии к ним, видеоклипы наиболее запоминающихся моментов. Представлена информация по актерам. На сайте вы найдете сведения по следующим фильмам: Pulp Fiction (Криминальное чтиво), Four Rooms (Четыре комнаты), Desperado (Отчаянный), Reservoir Dogs (Бешеные псы), Destiny Turns On the Radio (Дестини включает радио), From Dusk Till Dawn (От заката до рассвета), Trainspotting (На игле), Things To Do In Denver When You Are Dead (Что делать мертвецу в Денвере), Dead Man (Мертвец), Natural Born Killers (Прирожденные убийцы), Curdled (Запекшаяся кровь), Two Days In The Valley (Два дня в долине), The NET (Сеть).

4. http://www.tb.ru/~serp/catalog/ru/literature/fantasy/perumov/ . "Жизнь и творчество Николая Данииловича Перумова". На этом сайте вы сможете познакомиться с творчеством одного из самых популярных русских фантастов. Помимо биографии писателя, вас порадуют подробнейшие описания и рецензии на произведения Перумова. Кроме того, на сайте представлена подборка интервью с писателем, которые он давал в различное время. Также вы сможете ознакомиться и с фотогалереей.

Развлечения
1. http://www.creatiff.ru/read/message/10239 . Здесь вы сможете вдоволь посмеяться над старой-престарой шуткой (впрочем, многим не известной) о том, зачем курицы перешли дорогу.

2. http://www.dropdeadugly.com/ . Ресурс посвящен... уродам. Здесь представлено огромное число фотографий столь безобразных и отвратительных людей, что просто в дрожь бросает. Оцените, например, "Счастливую парочку" http://www.dropdeadugly.com/dp/1-75.htm . Вы сможете посмотреть и на самых-самых ужасных представителей рода человеческого, так как ресурс предлагает для всеобщего обозрения и десятку "лучших". Кроме того, есть раздел (на английском языке) отвратительных шуток. Сайт постоянно обновляется.

3. http://www.sanytch.com/temp/myxa.html . Здесь вы сможете полюбоваться одним "милым" произведением на Flash. Кроме того, что можно посмеяться, стоит задуматься, а ведь и на самом деле напоминает "Анну Каренину"...

4. http://www.hot.ee/darkds/ww.htm . Тест на внимательность "Что не так в этой картинке?". Смотрите очень внимательно и увеличьте громкость звука, так как звуковое сопровождение слишком тихое.

Игры
1. http://www.tam.ru/ . В свободное от работы время посетите портал игр, находящийся по данному адресу. Множество интересных игр ждет вас. Среди них вы найдете и классические ("Морской бой", "Минер", "Подкидной дурак", "Крестики-Нолики", "Реверси", "Линии", "Блэк-Джек"), и совершенно новые ("Никитачи", "Слот-Машина", "Спасатель"). Кроме обилия игр on-line, на сайте есть ссылки на коллекцию screensaver'ов для Windows. Большое количество ссылок на популярные чаты порадует вас.

2. http://agdb.net.ru/ . Постоянно обновляемая коллекция старых компьютерных игр (начало 80-х — середина 90-х гг.) с возможностью их загрузки. Вспомните старые добрые игры, такие как Quake, Doom, Larry, Space Quest, Worms, Elite. Всего на сайте представлено более 1000 полных версий игр. Перейдя по адресу http://agdb.net.ru/top25.php, вы сможете ознакомиться с рейтингом наиболее популярных игр, доступных для скачивания на данном ресурсе. И, кстати, на первых местах отнюдь не Quake или Civilization.

3. http://moorhuhn.by.ru/ . Сайт посвящен популярной во всем мире игре Moorhuhn (той, где птичек стрелять нужно) и ее различным редакциям. На страничке вы сможете найти подробное руководство по тому, как правильно играть в эту игру. Очень полезным будет изучение основных секретов игры. Оказывается, можно так умело играть, что выбивание пары тысяч очков станет для вас легким делом. Стимулом для этого может послужить таблица рекордов http://moorhuhn.by.ru/top.html . Кажется невероятным, что это возможно, однако данные подтверждены представленными файлами записи рекордов. На сайте вы также сможете загрузить не только сами игры, но и дополнения к ним, скины для WinAmp'a.

4. http://www.pig.ru/ . Свое название этот проект получил от первых букв сочетания Premium Internet Games и представляет собой развлекательный сайт с играми типа MPOG (Multiplayer On-line Games, т.е. многопользовательские Internet-игры в режиме реального времени). Вы сможете поиграть в такие игры, как "Нарды", "Дартс", "Домино", "Танки", "Шахматы" и другие. Играя, вы набираете очки, которые затем превращаются в лотерейные билеты, способные выиграть совершенно реальные и весьма приличные призы.

Разное
1. http://www.lover.ru/ . "Сайт о женщинах, созданный мужчиной и для мужчин". Здесь есть все, что необходимо знать о натуре девушки и женщины — общая психология, мотивация поведения. Вы сможет найти ответы на вопросы, касающиеся взаимоотношений мужчины и женщины. Ресурс предлагает для изучения большое количество информации справочного характера. Например, перейдя по ссылке: http://www.lover.ru/first/pattern/, вы обнаружите подборку шаблонов для осуществления знакомства. На сайте вы также сможете прочитать о методах сужения сознания личности для достижения своих целей. Для этого предлагается воспользоваться нейро-лингвистическим программированием (НЛП), более подробная информация о котором располагается по адресу: http://www.lover.ru/first/nlp/nlp_about.shtml.

2. http://photo.starnet.ru/ . Около 30 тысяч (!) фотографий собрано в архиве этого сайта. Вся подборка картинок разбита на хорошо структурированные тематические категории. Здесь вы найдете изображения домашних и диких животных, еды и напитков, бомбардировщиков и транспортных самолетов, автомобилей и ядерного оружия, кораблей и парусных судов, магов и волшебников, знаков и эмблем, а также многое другое. Следует, впрочем, заметить, что качество картинок иногда не слишком высокое.

3. http://space.jpl.nasa.gov/ . Симулятор солнечной системы. Здесь вы сможете посмотреть, как выглядят планеты и их спутники, солнце и вся солнечная система со стороны. Причем наблюдения можно вести со всех перечисленных выше объектов, а также с некоторых межпланетных станций. Кроме того, есть возможность задавать дату и время наблюдения.

4. http://security1.norton.com/ssc/vr_main.asp?langid=us&venid=symnis&plfid=22& . Занимательную вещь придумали в корпорации Symantec. Здесь можно провести так называемый "tracing" в режиме on-line. Эта операция представляет собой исследование маршрутизации пакетов, идущих от исходного компьютера в другую выбранную локацию. Например, таким способом можно идентифицировать географическое положение компьютера с каким-либо IP-адресом. Также вы сможете узнать, откуда вам приходят электронные письма, допустим, с раздражающей рекламой.

Юрий Стрельченко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2002 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета