Данный выпуск расскажет вам о том, как изменять параметры автозагрузки программ в системном реестре. Вы познакомитесь с программой, которая оформит ваши электронные документы как обычные книги с переп

Полезные программы Данный выпуск расскажет вам о том, как изменять параметры автозагрузки программ в системном реестре. Вы познакомитесь с программой, которая оформит ваши электронные документы как обычные книги с переплетом. В завершение вы узнаете, как без особого труда можно извлечь адреса электронной почты из html-документов.

Auto run Manager v1.0

Как известно, автоматическая загрузка программ в операционных системах windows может осуществляться из разных мест. Одним из таких мест является системный реестр. В связи с тем, что начинающим пользователям не рекомендуется даже заглядывать в этот, на первый взгляд, дремучий лес разных записей, программисты пишут программы, чтобы свести процесс посещения реестра на ноль. Иначе возможен не очень-то приятный исход этих посещений — переустановка системы.
Если вам однажды придется посмотреть, что же запускается автоматически из системного реестра, то можете воспользоваться программой Auto run Manager. Написана она специально для начинающих пользователей, которые еще неуверенно чувствуют себя за своим железным другом. Программа довольно проста в управлении, однако я все же коснусь того, как она устроена и работает.
После того, как вы скачали архив с программой, адрес которого я укажу чуть ниже, вам необходимо его разархивировать. После этого вы увидите две папки: BIN и SRC. В первой расположена непосредственно сама программа Auto run Manager. Другой каталог содержит в себе исходные коды этой программы. Однако давайте оставим исходные коды в покое и рассмотрим непосредственно саму программу.
Запустив ее, вы увидите главное окно. Оно разбито на две части: Current User и Local Machine. Первая часть отображает то, что прописано в системном реестре ветки HKEY_CURRENT_USER, а второе соответственно — HKEY_LOCAL_MACHINE. Обе эти ветки содержат специальный раздел, который отвечает за процесс автозагрузки программ во время старта системы. Итак, вы видите перед собой всю информацию, которая находится в ветках автозагрузки. Программа Auto run Manager позволяет вам отредактировать уже существующие параметры этой ветки. Вся информация содержится только лишь в двух полях: Name и Path. Поле Name содержит в себе название ключа в реестре, а Path — непосредственно полный путь к запускаемой программе.
Если что-то вас в этих полях не устраивает, то вы можете их отредактировать, воспользовавшись кнопкой Edit. Если же вы насовсем хотите удалить этот параметр, то для этого вам понадобится кнопка Delete. Однако в том случае, когда нужно добавить программу в автозагрузку, вам нужно будет использовать кнопку Add. После этого вы заполняете поле Name и указываете программу, которая будет автоматически загружаться после старта системы. Вот и все, собственно, управление.
Чтобы удостовериться, что в системном реестре находится только то, что вам нужно, воспользуйтесь кнопкой Refresh. Программа распространяется совершенно бесплатно. Скачать архив с ней можно по адресу http://www.x-bios.3dgames.ru/files/ray/outrun.zip . Ее размер составляет 27 Kb.

Text-Reader Bookshelf v2.7
С развитием компьютерной техники и Интернет мы стали больше читать различных текстовых материалов и документации, именно глядя в монитор. Таким образом, компьютер пытается заменить нам обыкновенные книги. Однако многие могут возразить мне, сказав, что у книг очень удобный переплет и оформление страниц, что позволяет читать книги намного дольше, т.к. на их страницах присутствует какое-то разнообразие. Чтобы хоть как-то скрасить процесс прочтения электронной литературы, я предлагаю вашему вниманию программу Text-Reader Bookshelf.
BookShelf показывает содержимое текстовых файлов в виде книги. Вы видите одновременно две страницы (или одну, если хотите), со свободными полями. Экран не загроможден деталями интерфейса. Вы можете щелкать на страницах для перелистывания, изменять размер и цвет шрифтов, разметку страниц, цвет бумаги и оформление подкладки. Простая и эффективная система навигации и поиска поможет ориентироваться внутри текста. Организация книг в виде книжной полки позволяет легко возвращаться к прочитанным книгам и открывать их в том месте, где вы остановились.
Теперь я коснусь управления программы. Чтобы открыть новый файл, щелкните на специально предназначенном для этого значке с изображением открывающейся папки. После этого файл преобразуется в книгу, которая появляется на книжной полке. Это преобразование может занять некоторое время, которое зависит от длины файла и мощности вашего компьютера. Преобразование выполняется только один раз. В следующий раз книга будет открываться мгновенно.
Управлять программой можно также при помощи мыши. Левая клавиша открывает книгу. Правая клавиша (контекстное меню) служит для удаления и других действий. Вид книги зависит от настроек. Каждая книга может иметь свой собственный вид. После окончания чтения программа запоминает последнюю страницу, на которой вы остановили чтение. В следующий раз книга будет открыта на этой странице. Навигация по книге осуществляется при помощи стандартных клавиш вверх, вниз, вправо, влево, Home, End, PgUp, PgDown либо же нажатием по соответствующим стрелочкам в главном окне программы.
Программа предназначена для чтения текстовых файлов. Обычно такие файлы имеют расширение TXT. Однако вы можете открывать некоторые файлы других типов. Сейчас я расскажу о них поподробнее.
ZIP: Программа может открывать ZIP архивы.
DOC, RTF: Для того чтобы программа могла читать такие файлы, на вашем компьютере должен быть установлен MS Word (желательно 2000). Следует помнить, что текстовый файл не может быть так же красиво оформлен, как Word документ. Поэтому при преобразовании документа Word в текстовый часть форматирования будет потеряна.
HTML файлы: Программа пытается преобразовать HTML-файлы в текст разными способами. Простые документы преобразуются непосредственно. Для преобразования других файлов (в которых есть элементы, фактически находящиеся в Интернете, например баннеры) используется MS Word, поэтому такое преобразование не гарантировано и зависит от наличия Word'а на вашем компьютере.
К формату текстовых файлов предъявляются следующие требования. Формат файла должен быть таким, который понимается Internet Explorer-ом. Т.е. файл не должен содержать никаких символов, кроме текстовых. Типа ESC и т.п. Это случается, если текст был сформирован на UNIX-подобных системах или в не стандартном или старом текстовом редакторе. Избавиться от таких символов можно, открыв текст, ну хоть в Word, и сохранив его под другим именем в текстовом формате. Также изначальный формат текстового файла должен быть таким, чтобы программа могла идентифицировать абзацы. То есть, абзацы должны быть отделены друг от друга пустыми строками или первая строка абзаца должна иметь отступ.
Для нормальной работы программы вам необходимо установить в системе Internet Explorer 5 или выше, а также установить разрешение экрана побольше, например, 1024x768. Программа Text-Reader Bookshelf распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу http://www.text-reader.com/downloads/setup_bookshelf__rus.exe . Ее размер составляет 206 Kb.

Advanced Email Extractor Pro v2.50
Порой возникает такая ситуация, когда вам просто необходимо получить список e-mail'ов из какого-то html-файла, сохраненного на жестком диске либо же в Интернет. Вручную это делать не очень-то уж и благодарное занятие. К тому же если таких страниц много, то вы можете за этим занятием потерять уйму времени. Я вам предлагаю воспользоваться программой Advanced Email Extractor.
Advanced Email Extractor (AEE) предназначена для извлечения адресов электронной почты с веб-страниц в Интернет (по протоколам HTTP и HTTPS) и HTML-файлов на локальных дисках. Программа поддерживает работу через прокси-сервер и работает очень быстро, загружая одновременно несколько страниц, требуя при этом совсем немного ресурсов. Через командную строку AEE можно запускать в полностью автоматическом режиме.
AEE имеет различные ограничители диапазона сканирования, при помощи которых вы сможете извлекать с веб-страниц только нужные вам адреса, а не все подряд. Вы сможете не только ограничивать сканирование вглубь и вширь, но и отсекать ненужные пути при помощи масок или просто удалять их из списка заданий во время работы. Программа очень гибка и может использоваться как для извлечения адресов с "простых сайтов", так и с построенных на скриптах веб-форумов и серверов типа ZDNet. Для поиска по ключевым словам вы можете использовать популярные поисковые машины — AltaVista, Excite, Yahoo и InfoSeek, Yandex, Rambler и другие.
Advanced Email Extractor построен на ядре Microsoft Internet Explorer и потому обладает уникальной совместимостью со всеми веб-серверами и знает обо всех тонкостях протоколов HTTP и HTTPS. AEE работает под управлением Windows'95, Windows'98, WinMe, Windows NT 4.0 и Windows 2000/XP с установленным Microsoft Internet Explorer версии 4.0 и выше.
Главное окно программы разделено на два списка: список заданий и список адресов. Щелкнув мышью по разделителю между ними, вы можете изменять соотношение ширины списков. Элементы списков имеют контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши. Все управление программой ведется через меню и панель инструментов над списками, а информация о ходе работы отображается в статусной строке под списками.
Окно создания нового задания вызывается через панель инструментов или меню программы. При создании нового задания, старое задание и результаты его выполнения сбрасываются. Для создания задания нужно указать начальный документ и тип используемого ограничения диапазона сканирования.
Для создания задания нужно указать начальный документ. Это может быть либо ссылка на веб-страницу, либо имя файла на диске. Файл на диске можно выбрать, нажав на кнопку "Файл...". При задании ссылки на веб-страницу нужно обязательно указывать префикс протокола (http://), в противном случае при выполнении задания возможно возникновение ошибки "Неизвестный протокол".
Командная строка позволяет полностью автоматизировать работу программы. В командной строке вы можете задать начальный документ, тип ограничения диапазона сканирования, имя выходного файла и приказать программе завершиться после окончания сканирования и сохранения результатов. С остальными функциями, я надеюсь, вы разберетесь самостоятельно. Существует как обычная версия программы, так и PRO-версия — подробнее о них можно узнать на сайте http://www.massmail.ru .
Программа shareware'ная, поэтому в ней существуют кое-какие ограничения. Скачать ее можно по адресу http://mirror.massmail.ru/ aeerpro.zip. Ее размер составляет 1,55 Mb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета