Расскажите, пожалуйста, о преимуществах ОС Windows XP над предыдущими версиями Windows.

Читатель спрашивает Расскажите, пожалуйста, о преимуществах ОС Windows XP над предыдущими версиями Windows.

Система Windows XP идет как замена всего ряда Windows 9x/ME и 2000, в связи с чем совмещает преимущества предыдущих систем, а также включает в себя новые возможности и решения.
Новая система превосходит все предыдущие по простоте работы с ней, наличием достоинств как систем на основе NT, так и Windows 9x/ME, а также по снижению ТСО (Total Cost of Ownership — совокупная стоимость владения).

Простота работы
— Используется привычный интерфейс Windows, правда, теперь несколько переработанный: включена поддержка "тем", изменено внешнее наполнение, имеется т.н. "интеллектуальность" элементов управления, включена поддержка множества языков;
— Упрощена настройка системы благодаря использованию новых программ-мастеров (для подключения новых устройств, создание сетевых соединений и т.д.);
— Улучшена работа с мобильными компьютерами (подключение/отключение док-станции, поддержка экономичного режима использования батарей...);
— Система более тесно интегрирована с Интернетом, имея множество встроенных приложений, оптимизированных специально для этого.

Основные достоинства систем NT/2000
Перечисление всех преимуществ, свойственных NT, заняло бы не одну страницу.
Достаточно лишь заметить, что XP наследует такие основные качества систем на базе технологии NT, как защищенность информации, высокая надежность, производительность.
Защищенность системы обеспечивается усовершенствованной файловой системой NTFS 5.0, системой шифрования EFS, коммуникационных протоколов для виртуальных частных сетей (VRN), протокола аутентификации Kerberos, ограничением доступа с помощью смарт-карт.
Надежность и производительность обеспечивается за счет усовершенствованных технологий работы с памятью, многозадачным выполнением приложений, системой SFG и многим другим.
Лучшие качества систем Windows 9x/ME
От этих систем ХР досталась, прежде всего, улучшенная совместимость с аппаратными и программными средствами.
В первую очередь это совместимость с большинством 16, 32-разрядных DOS и Win-приложений. Кроме того, присутствует лучшая поддержка мультимедиа-средств и компьютерных игр.

Снижение ТСО
Под этим подразумеваются решения, способные уменьшить затраты на эксплуатацию и развертывание системы в корпоративных сетях. Расширены возможности обновления существующих систем при установке Windows XP, упрощен и автоматизирован сам процесс инсталляции системы. Система имеет развитые средства удаленного администрирования, установки и удаления программ и встроенной диагностики процесса загрузки.

В заключение можно сказать, что Windows XP на данный момент представляет собой лучший вариант операционной системы как для корпоративных, так и для домашних пользователей. Но это только при соответствующем уровне технических средств, поскольку по сравнению с системами на Win9x у XP значительно выше минимальные аппаратные требования.

FM — fm@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2002 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета