Gimp 1.3.6

Linux-софт Gimp 1.3.6
Вышла новая версия популярного графического редактора Gimp 1.3.6. В этом выпуске довольно много изменений, но разработчики предупреждают о том, что использование редактора версии 1.3.6 для серьезной работы пока недопустимо, так как он еще не проверен и его действия не предсказуемы. Так как это нестабильная версия, то и обновлять свои Gimp предыдущих версий пока не стоит — лучше подождать стабильной версии. Gimp 1.3.6 уже доступен на ftp, можете скачать для ознакомления, а о найденных ошибках сообщить разработчикам.

Devil-Linux 0.5
Вышел первый кандидат в релизы дистрибутива Devil-Linux 0.5. Devil-Linux — специальный дистрибутив Linux, предназначенный для Firewalls/Routers. Цель проекта — разработка маленького, безопасного, легко конфигурируемого дистрибутива. Работать с ним можно без использования жесткого диска. Имеется поддержка для Intel 486 и выше. Хорошо работает при 32 Мб оперативной памяти. В этом выпуске следующие изменения:
— основан на ядре 2.4.18;
— добавлена поддержка для Compaq Array Controllers;
— устранено множество утечек памяти;
— обновлено много пакетов.

Mailfilter 0.4.0
Вышла новая версия полезной программы Mailfilter 0.4.0. Mailfilter, которая предназначенна для избавления от нежелательных почтовых сообщений, или так называемого "спама". Вы можете сами настроить фильтры для почты. Программа особенно будет полезна при связи через модем. Изменения в этом выпуске:
— обновлена документация;
— обновлены переводы (немецкий и испанский).
Mutt 1.4
Вышла новая версия довольно популярного почтового клиента для UNIX — Mutt 1.4. Matt — маленький, но очень мощный полноэкранный почтовый клиент для UNIX. И, кстати, довольно популярный, несмотря на все многообразие почтовых клиентов. Его особенности включают MIME, POP3, IMAP форматы, также поддержку цвета, message threading, scoring и многое другое. В этом выпуске достаточно много изменений. На ftp список изменений пока не выложен за этот выпуск, но скачать вы его уже можете.

Perl 5.8.0 RC1
Вышел первый кандидат в релизы Perl версии 5.8.0. Его разработчики рекомендуют использовать исключительно в испытательных целях, но не для серьезной работы. В этом выпуске очень много изменений и нововведений, но выпущен он в основном с одной целью: поймать еще несколько ошибочек и исправить их, чтобы сделать Perl еще более стабильным и функциональным. Следующие кандидаты в релизы будут выпускаться в течение следующих нескольких недель, пока разработчики не станут удовлетворены результатами.

Team Diagram 1.0.0 для Linux.
Компания theKompany.com выпустила новую версию своего пакета Team Diagram 1.0.0 для Linux. Этот продукт разработан в сотрудничестве с компанией CodebyDesign и представляет собой простой и удобный инструмент для построения всякого рода графиков и диаграмм. Главные особенности Team Diagram: открытый формат данных (XML) и удобный браузер объектов.

Getleft 1.0.3
Вышла новая версия популярной программы Getleft 1.0.3. Программа предназначена для закачки файлов. Поддерживает тринадцать языков. В этом выпуске есть изменения:
— обновлен польский перевод;
— новое диалоговое окно для ввода URL;
— выбор загрузки.

MyNewsGroups 0.4
Вышла новая версия программы MyNewsGroups 0.4. MyNewsGroups — клиент новостных групп, полностью основанный на веб-интерфейсе, написан на PHP4. Он содержит базу данных MySQL, которая позволяет развивать полезные инструменты, типа движка для поиска, фильтров спама, подписки, статистики и много чего другого. Веб-интерфейс MyNewsGroups очень удобен и имеет много преимуществ по сравнению с другими программами подобного рода, тем более что в этом выпуске он значительно улучшен.

Wine 20020605
Вышла новая версия Wine 20020605. Wine — популярная программа для организации диалога между Linux и программами Windows. Так как новые версии появляются относительно часто, изменений в этом выпуске не очень много. Вот некоторые из них:
— улучшена поддержка Mingw;
— улучшения мультимедийных средств, включая MP3 decoder;
— новый файловый менеджер;
— улучшения документации и файла ReadMe.

AbiWord 1.0.2
Вышла новая версия популярного текстового редактора AbiWord 1.0.2. По утверждениям разработчиков, AbiWord стал более устойчивый и более функциональный. И конечно, новый выпуск — новые изменения:
— исправления в AbiPaint и AbiMagick для платформ Win32;
— значительные улучшения в работе AbiMagick и AbiGimp;
— Wikipedia снова работает;
— улучшения импорта/экспорта;
— обновлена документация;
— улучшена интернационализация.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета