Из этого выпуска вы узнаете о том, как быстро конвертировать множество графических файлов из одного формата в другой, а также создать галерею полученных изображений всего лишь несколькими щелчками мыш

Полезные программы Из этого выпуска вы узнаете о том, как быстро конвертировать множество графических файлов из одного формата в другой, а также создать галерею полученных изображений всего лишь несколькими щелчками мыши. Я расскажу вам о способе сокрытия и установки пароля на каталоги, расположенные на вашем жестком диске. Напоследок вы узнаете об одном замечательном планировщике, который поддерживает скриптовый язык и позволяет в заданное время напоминать о важных событиях.

Batch Thumbs v1.5

Для того чтобы конвертировать графические файлы из одного формата в другой, некоторые пользователи используют всеми любимый редактор Adobe Photoshop, однако зачем каждый раз загружать этого монстра, если можно воспользоваться бесплатной утилитой под названием Batch Thumbs. Она позволяет не только конвертировать графические файлы из одного формата в другой, но и автоматически создавать галереи, а также изменять размеры картинок и много чего еще.
Для начала вам необходимо установить и запустить программу, после чего перед вами появится главное окно программы. Оно состоит из нескольких частей. Здесь вам и быстрый просмотрщик графических файлов, нажав указателем мыши на котором, вы сможете увидеть картинку с ее истинными размерами, окно выбора файлов и их расширений, кнопки, позволяющие помечать нужные файлы и т.п. Сначала вам придется указать каталог, в котором содержатся графические файлы. Для этого в небольшом окне под названием Input File Selection выведена структура вашего жесткого диска. Немного правее расположено окно, где вам предстоит выделять нужные файлы. Причем там содержатся только те файлы, расширение которых совпадает с выбранным. Программа поддерживает следующие форматы файлов: *.jpg,*.jpeg,*.gif,*.bmp,*.wmf и *.emf.
После того, как вы указали программе, что ей придется делать, а также выбрали нужные файлы, можете спокойно нажимать на кнопку с надписью Next. Далее, в зависимости от выбранного режима работы, вам придется выбрать директорию, в которую программа запишет измененные файлы. В этом же окне вы указываете первую часть названия файла, а также выбираете тип будущих графических файлов. Затем можете снова нажимать на кнопку Next. Если выбрали режим Create Thumbnails, то вам будет предложено указать будущий размер картинок. Опять жмите на Next — и вы попадете на последнее окно программы. Здесь на всякий случай я вам рекомендую снять галочку с опции Overwrite files, чтобы случайно не стереть нужные файлы.
Перед тем, как программа начнет процесс конвертации, вам будет сообщено, из какой директории будут извлекаться файлы, в какую папку программа поместит полученные изображения, в какой формат конвертируются файлы и еще кое-какая полезная информация. Если все вас устраивает, то можете нажимать на кнопку с надписью "Go". В том случае, если вы что-то упустили, то всегда можно вернуться назад. Для этого предназначена кнопка с надписью "Back". Возможность сгенерировать галерею вам представится после того, как будет завершен процесс конвертации.
Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://harmware.com/bin/BThumbs.zip . Ее размер составляет 697 Kb.

Hide Folders v2.2 (build 2.2.1.171)
Очень часто многие пользователи задают один и тот же вопрос: "Как защитить ту или иную папку от навязчивых глаз родственников или просто сослуживцев, если приходится работать с ними на одном компьютере?". Для этих целей существует множество разнообразных программ, однако наиболее удобной в обращении я считаю программу под названием Hide Folders. Сразу скажу, что работает она только под версиями Windows 95/98/Me. К тому же именно в этих версиях ОС Windows возникает проблема защиты данных, т.к. в других версиях эта проблема решена.
Установив программу, вас попросят перегрузить компьютер, дабы все сделанные изменения вступили в силу. После этого вам необходимо запустить Hide Folders. Главное окно программы содержит меню, панель инструментов и информационное окно, в котором будет отображаться, какие каталоги скрыты программой. Для того чтобы скрыть какой-нибудь каталог, вам придется либо в меню Folder выбрать пункт Add to list-> Add any folder, либо на панели инструментов нажать на соответствующую иконку. После этого откроется окно, содержащее древовидную структуру вашего жесткого диска. В этом окне вы должны указать папку, которую необходимо будет спрятать от чужих глаз.
После этого выбранная папка отобразится в информационном окне программы. К сожалению, в Hide Folders стоит ограничение на число скрываемых папок. Это ограничение равно двум. Однако Hide Folders распространяется как freeware продукт, поэтому его вы можете использовать столько времени, сколько вам нужно. В том случае, если число скрываемых папок для вас мало, вы можете сделать upgrade программы до версии Hide Folders Pro. Для этого необходимо ввести специальный ключ, который разблокирует некоторые дополнительные функции программы. Благодаря этому возрастет число скрываемых папок с двух до шестнадцати. Однако это уже не бесплатное удовольствие.
Для того чтобы злоумышленник не воспользовался этой программой, вы можете скрыть ее каталог из меню Folder-> Add to list-> Add program folder. Удаляются каталоги из того же меню Folder. Программу можно свернуть в system tray, дабы она не заслоняла собой другие окна. Также рекомендую заглянуть в настройки программы. Это можно сделать из меню Tools-> Settings. Настройки позволят назначить горячие клавиши на следующие события: Open Hide Folders, Hide folders action, Hide/show tray icon, Unhide folder action.
В версии Hide Folders Pro возможна установка пароля на папку. Задать пароль можно в меню Tools-> Change password. После того, как вы добавили нужные папки в список тех, что нужно скрыть, вам необходимо в меню Folder активизировать их сокрытие, выбрав пункт Hide folders. Необходимо помнить, что папки не просто скрываются путем установки на них атрибута "скрытый", а действительно делаются невидимыми в системе.
Скачать Hide Folders можно по адресу: http://www.fspro.net/download/hf.zip . Размер архива с программой составляет 716 Kb.

nnCron v1.83b3
Программа nnCron — это планировщик с поддержкой скриптового языка, основанного на синтаксисе языка Форт (SP-Forth). nnCron может работать в качестве службы и как обычное приложение. Этот продукт понимает формат cron'a, который используется в ОС Unix. Все команды выполняются в том же контексте безопасности, что и сам nnCron, но есть возможность запускать программы и от имени конкретного пользователя.
Для того чтобы добавить новую задачу, вам необходимо выбрать иконку программы в system tray и, нажав на ней правой кнопкой мыши, выбрать Add Task. В появившемся окне вы должны указать имя новой задачи, выбрать файл, в котором она будет сохранена (по умолчанию это nncron.tab). Далее вы указываете время, когда должна быть запущена эта задача. Задачи могут запускаться не только однажды, но и ежеминутно, ежечасно, ежедневно, еженедельно, каждый месяц, ежегодно, а также по определенному событию, например, во время старта системы. Далее вы переходите на следующую закладку. На ней необходимо выбрать действие, а также параметры этого действия.
nnCron может запускать программы *.exe, *.bat, *.cmd, *.com и открывать документы, выводить сообщение, воспроизводить звуки *.wav и пищать через спикер заданное время с заданной частотой, оперировать с клипбордом, отображать/скрывать/закрывать/убивать/сворачивать/разворачивать заданные окна, нажимать мышкой кнопки в окне, эмулировать клавиатурный ввод и операции с мышкой, звонить и класть трубку, выводить информацию в лог и выполнять произвольные программы на языке Форт в заданное время, при возникновении определенных событий (при изменении каталога, файла, состояния коннекта, клипборда) и при заданных условиях (наличие/отсутствие файла, окна, процесса, коннекта, хоста в сети).
Работает программа под управлением Windows 95/98/NT/ 2000. Подробнее о дополнительных опциях программы читайте в прилагаемой документации. Все время работы программа ведет журнал событий. Кроме добавления задания, вы можете также добавить и напоминание. Для этого в system tray выберите пункт Add Reminder. В появившемся окне вам необходимо указать текст сообщения, а также дату и время, когда программа должна напомнить вам о каком-то важном деле. После того, как наступит заданный час, вы услышите звуковой сигнал и перед вами откроется окно, в котором будет находиться текст введенного сообщения. Здесь же можно отложить напоминание на некоторое время.
Для жителей бывшего СССР программа распространяется бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://nemtsev.eserv.ru/progs/nncron188b3.exe . Ее размер составляет 359 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета