В этом выпуске я расскажу вам про то, как можно ускорить работу с компьютером и программами, установленными на нем. Вы узнаете о том, как очищать временные файлы, которые оставляют после своей работы

Полезные программы В этом выпуске я расскажу вам про то, как можно ускорить работу с компьютером и программами, установленными на нем. Вы узнаете о том, как очищать временные файлы, которые оставляют после своей работы различные программы. В завершение вы научитесь оптимизировать память и кэш компьютера.

SpeedWork 2000 v1.5

Для наилучшей навигации среди множества программ и просто для ускорения вашей работы с компьютером была создана программа SpeedWork. После инсталляции и перезагрузки SpeedWork 2000 будет запущена автоматически. Вы можете найти иконку SpeedWork в system tray. Нажав на нее левой или правой кнопкой мыши, вы сможете увидеть меню программы. Проделать эту же операцию можно с помощью горячих клавиш, указанных в Speedwork shell. По умолчанию это CTRL+A. Для некоторых компьютеров возможны конфликты с другими программами, использующими те же комбинации клавиш, это можно решить изменением конфигурации SpeedWork 2000.
Основная функция SpeedWork 2000 — это быстрый доступ к последним запущенным программам. Это здорово экономит время, которое обычно тратится на поиски программы в меню "Программы". Последняя запущенная программа выделяется жирным шрифтом. SpeedWork 2000 может отображать либо имя программы, либо путь, либо имя файла в зависимости от сложившейся ситуации. Также там отображается пиктограмма программы, что позволяет легко найти ее в меню.
Приложение запускается просто щелчком по его имени. В зависимости от установленных вами настроек окно приложения может быть загружено в нормальном режиме или свернутое в значок, или распахнутое на весь экран. На странице "Меню" вы можете указать максимальное количество пунктов меню, которые будут выведены в программе.
Естественно, всегда на компьютере бывают программы служебного характера или программы, запускаемые автоматически при запуске Windows. Отслеживать их не имеет смысла, поэтому они заблокированы. Но вы всегда можете более гибко настроить поведение программы на странице "Исключения".
Всякий раз, когда вы копируете в буфер кусок текста, содержащий ссылку или адрес, программа извлекает его и добавляет в специальные меню. Вы можете использовать их в дальнейшем. Если вы не хотите использовать эту возможность, то можете отключить ее на странице "Главная" в Speedwork Shell.
Spider предоставляет вам возможность контроля за деятельностью на машине в ваше отсутствие. Для этого ведется отчет, включающий в себя дату и время, а также ссылку на программу. Обратите внимание, что отчет для вашего удобства анализируется и выводится разным цветом. По умолчанию данная функция включается сразу после установки программы. Но вы можете отключить ее или включить снова, а также просмотреть отчет с помощью пунктов меню "Отчет".
Технология библиотек позволяет вам бесконечно расширять функциональность SpeedWork за счет подключаемых библиотек, разработанных либо авторами, либо сторонними разработчиками. Для подключения библиотек нужно воспользоваться кнопкой "Настроить библиотеки SpeedWork", расположенной на странице "Доп. свойства" в Speedwork shell. Затем нужно нажать кнопку "Добавить новую библиотеку". Далее найдите DLL на вашем компьютере — и указанная библиотека будет скопирована в каталог программы. После этого библиотека станет доступна через соответствующее меню программы.
Очень часто рабочий стол компьютера полностью скрыт под массой открытых окон, поэтому добраться до какой-либо пиктограммы весьма проблематично. Но с помощью SpeedWork вы можете, не закрывая окон, вызвать все пиктограммы на вашем столе. Для этого используется пункт меню "Рабочий стол".
Обычно пользователь, как правило, используют один и тот же набор программ. Чтобы не загружать их и не тратить много времени, воспользуйтесь функцией "Конфигурация". Для сохранения текущей конфигурации компьютера воспользуйтесь пунктом "Сохранить конфигурацию", а для восстановления в любой момент — пунктом "Восстановить конфигурацию".
Практически всем работающим с компьютером хронически не хватает единственного буфера обмена Windows. Для этих людей авторы программы создали специальное расширение буфера. Использовать его очень легко. Clipboard Matrix быстра и удобна. Все, что нужно для работы, это выделить текст в документе и нажать Ctrl+X, где X диапазон от 0 до 9. Для вставки нужно нажать Alt+X, где X также диапазон 0 до 9. Вы можете отключить технологию в Speedwork shell на странице Clipboard Matrix. Там же вы можете просмотреть содержимое буферов. Эта технология в SpeedWork не работает с программами Microsoft Office.
Работает программа под управлением Microsoft Windows 95/98. Для жителей бывшего СССР распространяется бесплатно. Некоторые из описанных выше возможностей доступны только в PRO версии. Скачать программу можно по адресу: http://www.pxcompany.com/downloads/SPEEDWORK/SPD15FRR.ZIP . Ее размер составляет 757 Kb.

WinCleaner v1.1
Некоторые пользователи персональных компьютеров даже не представляют, сколько ненужных файлов находится на жестких дисках их компьютеров. Со временем они постепенно накапливаются. Поэтому их необходимо хоть иногда очищать. Однако вручную этот процесс у вас может отнять уйму времени. Для этих целей была написана программа под названием WinCleaner.
С помощью нее вы сможете очистить истории: открываемых документов, поиска файлов и компьютеров, запуска программ, открытых файлов и адресов Media Player. Некоторые программы создают в специальном каталоге временные файлы, которые после своей работы забывают удалять. Такие файлы также могут быть удалены программой WinCleaner. Подлежат очистке следующие объекты: каталог временных файлов, временные файлы в каталоге Windows, временные файлы от ScanDisk, корзина, журналы выполнения приложений. Если вам приходится вручную очищать какие-то каталоги, то вы можете поручить это программе. Для этого в главном меню на панели Standart clean options нажмите на кнопку с надписью "configurate" и укажите нужные каталоги.
Те, кто постоянно посещает глобальную сеть Интернет, используя браузер Internet Explorer, могут удалить некоторые файлы, появившиеся во время блуждания по сети: cookies, кэш, история посещенных адресов, каталог Downloaded Program Files, данные для автозаполнения форм, защищенные файлы index.dat.
Для более комфортной работы с программой вы можете настроить ее так, как вам будет удобнее. Подлежат настройке следующие пункты: загрузка при старте Windows, очистка при старте либо выходе из Windows, чистка через определенный промежуток времени, выгрузка программы после очистки, перезапись файлов указанное количество раз. Кроме того, вам позволено изменять отображение статистики программы, а также подсказок программы и еще некоторые полезные опции.
Настройки собраны в различные группы: пользовательские настройки, ничего не очищать, только временные файлы, временные + Интернет кэш, "история документов, адресов, поиска", а также все файлы, которые можно удалить. Внизу программы отображается информация о последней произведенной чистке, а также текущая дата и время.
Программа работает без ограничений, однако просит заплатить за ее использование. Скачать WinCleaner можно по адресу: http://www.marssoftware.net/files/WinCleaner11.exe . Ее размер составляет 724 Kb.

WinRamTurbo Pro v4.9
Эта программа позволяет оптимизировать память и кэш. После того, как вы установите и запустите программу WinRamTurbo Pro, на экране появится главное окно программы. В нем содержится множество полезной информации: загрузка процессора, оперативной памяти, время, прошедшее с последнего запуска Windows и еще кое-какая информация. Для оптимальной работы вам предстоит настроить WinRamTurbo Pro. Для этого зайдите в меню с настройками и пометьте галочками нужные для вас пункты настроек. Среди полезных настроек я могу отметить следующие: автоматический запуск во время старта Windows, минимизированный запуск, время, отображаемое до выхода из строя, отображение свободного числа ресурсов, включение и отключение автоматической оптимизации.
Также в окне настроек вы можете указать, что необходимо делать программе после ее завершения: просто выйти, завершить работу текущего пользователя, выключить питание или просто перезагрузить компьютер. Существует возможность установки горячих клавиш для следующих действий: оптимизация и выход из программы. Дабы вам каждый раз не производить оптимизацию вручную, есть возможность включить автоматическую оптимизацию через определенный промежуток времени. Работа с программой может производиться через иконку в system tray. Нажав на нее, откроется всплывающее меню. Из него можно вызвать следующие окна программы: менеджер задач, настройка оптимизации кэша, информационная панель.
Программа распространяется как freeware продукт, поэтому не требует регистрации. Скачать ее можно по адресу: http://winramturbo.com/ . Размер архива составляет 960 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета