BeamCrack

PalmSoft BeamCrack, 4Kb ( http://www.l0pht.com )
Начну с одного случая из жизни. По дороге в университет Palm у друга ушел на холодную перезагрузку. Меня попросили переслать на лишившийся памяти наладонник несколько программ и книг, чтобы было чем заняться по пути домой. Расположили компьютеры друг напротив друга, я выделяю одну из электронных книг и нажимаю Beam. На экране второго Палма отображается Receiving, а потом какие-то иероглифы. Естественно, что при перезагрузке из памяти КПК вместе со всеми данными исчез и русификатор. Дело, вроде, поправимое: нужно всего лишь переслать PiLoc на другой компьютер. Но напротив имени приложения нарисован замочек, а при нажатии на кнопку Beam выдается сообщение, смысл которого сводится к тому, что защищенные от копирования приложения нельзя переслать на другой наладонник. Несколько раздосадованный друг замечает, что должен быть какой-то программный способ обойти это ограничение. Способ нашелся вечером того же дня. Утилита BeamCrack от известной в хакерских кругах фирмы L0pht Heavy Industries снимает ненавистные замочки со всех без исключения приложений. Сказать, что интерфейс у программы интуитивен — это не сказать ничего. Присутствуют всего две кнопки: Lock All Databases и, соответственно, Unlock All Databases. Догадаться об их назначении, думаю, будет нетрудно. Идея программы также проста: в базе данных каждого приложения она обнуляет бит, который сообщает ланчеру о том, что это приложение защищено от копирования. Замочек не будет снят только с тех приложений, которые находятся во флэш-памяти (все системные приложения), что, впрочем, и не нужно.

FileBox 3.0, 40Kb ( http://www.megasoft2000.com )
То, что дискета безнадежно устарела, уже ни для кого не секрет, при помощи Палма от нее можно отказаться уже сегодня. FileBox — программа от известного (и, кстати, российского) разработчика ПО компании Megasoft2000, которая позволяет использовать КПК в качестве дискеты. Как известно, в Palm OS не существует полноценной файловой системы, поэтому запись в память наладонника обычных в нашем понимании файлов системными средствами невозможна. Эта проблема решается при помощи FileBox. Принцип работы не несет в себе ничего нового: настольная и наладонная версии программы взаимодействуют друг с другом посредством синхронизации. Работать с программой просто, и детального описания этот процесс не требует. Любой из файлов, находящихся в памяти Палма, можно либо сохранить на персональном компьютере, либо переслать на другой наладонник, либо просто удалить. FileBox просто незаменим, если у кого-то из друзей также имеется "карманник", либо если приходится синхронизировать один КПК с несколькими десктопами.

FastCPU 2.6, 45Kb ( http://www.megasoft2000.com )
Еще одна удачная программа от Megasoft2000. Позволяет разгонять сердце любого Palm OS наладонника — процессор Motorola. Подавляющее большинство современных Палмов работают на частотах 16 и 33 MHz. При помощи FastCPU эти частоты можно менять, причем как в большую, так и в меньшую стороны. Потолком для 16-мегагерцовых моделей является частота 32 MHz, а для 33-мегагерцовых — 55 MHz. Каждое приложение настраивается отдельно; таким образом, для некоторых приложений частоту можно понизить, сократив тем самым энергопотребление, а для некоторых повысить, увеличив скорость их работы. В отличие от разгона процессора на настольном компьютере, на КПК рост производительности будет заметен даже невооруженным взглядом, без каких-либо бенчмарков. Любителям более точной информации, думаю, будет небезынтересно узнать, что по оценкам Neal Bridges Benchmark скромный показатель Palm m105 в 91% вырос более чем вдвое и составил 240%. От огромного числа утилит с аналогичными функциями эту отличает удобство настройки и простота, свойственная всем программам от Megasoft2000. В частности, всего одним прикосновением стилуса к экрану всем приложениям можно назначить максимальную или минимальную частоту или частоту по умолчанию. Должен оговориться, разгон процессора у наладонника не проходит без последствий, хотя это и не будет заметным. Так, например, могут возникнуть проблемы при пересылке данных через инфракрасный порт с одного наладонника на другой. При этом сегодня один не будет "видеть" второго, а назавтра они поменяются местами. Если не знать, что послужило причиной, обнаружить ошибку практически невозможно, т.к. все остальное работает без каких-либо нареканий.

Volume Control 2.0, 4Kb ( http://home.pacific.net.sg/~kokmun )
Маленькая, простенькая и очень удобная утилита, которая позволяет легко и быстро (в отличие от предложенного разработчиками Palm OS способа через Prefs-> General) менять громкость звука в системе. Выбирать уровень громкости динамика можно не из четырех, а из девяти значений. К тому же пользователю позволено самостоятельно установить тестовый звук. Среди основных преимуществ следует отметить еще и то, что Volume Control всегда под рукой и к нему не нужно пробираться через несколько меню.

Giraffe 3.5, 16Кб ( http://www.palmpilot.com/custsupp/downloads/dt30.html )

Эту программу очень часто называют игрушкой, что, однако, не совсем верно. Думаю, многие знают клавиатурный тренажер Giraffe для Windows. Giraffe для Palm OS — это точно такая же программа для тренировки своих навыков в наборе Graffiti. Программой поддерживаются только латинские буквы и пунктуация, но это большого значения не имеет, т.к. в отличие от клавиатуры начертание кириллических и латинских символов Graffiti во многом совпадает. Для тех, кому не довелось поиграть в "Жирафа" на большом компьютере, кратко расскажу суть. Сверху экрана падают буквы, а впоследствии также цифры и другие символы. Цель игрока верно написать символ до того, как тот достигнет нижней части экрана. Игра заканчивается после того, как было упущено 10 букв. Кроме того, программа отображает то, как системой интерпретируется каждый набираемый символ, только толку от этого мало: следить за игрой и одновременно смотреть на них обычно не получается. Из "фишек" программы следует отметить три уровня сложности, в зависимости от которых изменяется скорость падения букв. Кроме того, имеется режим тренировки, где можно отрабатывать какую-то конкретную группу символов, например, только цифры либо только пунктуацию. Естественно, что в Giraffe присутствует кнопка вызова подсказки по начертанию Graffiti. А вот чего программе однозначно не хватает, так это статистики по скорости набора, но это уже детали, т.к. с основной своей функцией тренажера Giraffe справляется на пятерочку.

ScreenShot Hack 1.6, 16Kb ( http://www.linkesoft.com )
Простенький хак, позволяющий снимать скриншоты с экрана КПК. Съемка экрана происходит по заданному пользователем штриху пера по экрану; при необходимости можно установить задержку. Непосредственно на наладоннике скриншоты можно просматривать и удалять. Снимки переносятся на "большой" компьютер в одном файле, и чтобы их оттуда извлечь, понадобится кондуит, доступный также на сайте программы.

Максим Самусенко kgmail@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2002 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета