Из этого выпуска вы узнаете о том, как оптимальным образом настроить и оптимизировать операционную систему Windows 2000/XP. Я представлю вашему вниманию отличный редактор тэгов в mp3-файлах, обладающи

Полезные программы Из этого выпуска вы узнаете о том, как оптимальным образом настроить и оптимизировать операционную систему Windows 2000/XP. Я представлю вашему вниманию отличный редактор тэгов в mp3-файлах, обладающий множеством дополнительных возможностей. В завершение вы научитесь возвращать к жизни программы, требующие регистрации, ознакомительный срок с которыми уже истек.

Analyzer XP v2.04

Большинство пользователей, установив на свой компьютер операционную систему, считают, что больше ничего настраивать не нужно, а система уже должна работать с максимальным быстродействием. Вот тут-то многие и ошибаются, т.к. ОС — это всего лишь программа, написанная человеком, а не живой человек, к тому же всем пользователям одними настройками не угодишь. Одному нравятся всплывающие меню, а другого эта анимация вовсе раздражает. Вот для этого и необходимо настраивать систему под себя, а заодно и для того, чтобы обеспечить максимальное быстродействие компьютера.
Программа под названием Analyzer XP позволит вам настроить и оптимизировать вашу операционную систему посредством изменения более 100 скрытых настроек Windows. Работает эта утилита под управлением Windows 2000/XP, поэтому в других ОС вам ничего настроить не удастся. После установки и запуска программы вы должны увидеть главное окно.
Слева будет расположено меню с различными закладками, а справа будут отображаться различные параметры системы и другая полезная информация.
Меню состоит из трех закладок: утилиты, твики и справка/опции. Каждая закладка включает в себя по несколько различных пунктов, которые выполняют конкретную задачу. Например, закладка под названием "Утилиты" содержит такие пункты: информация о системе, установка/удаление программ, менеджер DLL, OEM информация, просмотр буфера обмена. Назначение первых двух пунктов, я думаю, вам понятны, а вот какие функции выполняют остальные три пункта, я сейчас вам и расскажу.
"Менеджер DLL" предназначен для удаления ненужных динамических библиотек из загрузки. Перед вами раскрывается список с такими библиотеками, где вы можете узнать путь к выбранной библиотеке, а при необходимости и удалить ее. Сразу хочу предупредить вас, что пользоваться данным пунктом следует внимательно, ибо неправильные действия могут привести к неработоспособности системы.
Пункт "OEM информация" позволяет вам ввести данные о своей компании, модели компьютера, а также информацию о поддержке. При желании вы можете также загрузить картинку в формате *.bmp. Вся введенная информация будет видна в свойствах компьютера на вкладке "Общие". Последний пункт на закладке меню "Утилиты" носит название "Просмотр буфера обмена". Здесь вы сможете увидеть, что же в данный момент находится у вас в буфере обмена.
Теперь давайте перейдем на закладку меню под названием "Твики". Она также состоит из пяти пунктов: системные, главное меню, Internet Explorer, безопасность и разное. В пункте "Системные" вы сможете включить поддержку UDMA 66, сделать так, чтобы файл подкачки при выключении компьютера автоматически очищался, а также выключить анимационные эффекты и автозапуск CD. Также здесь расположены кое-какие настройки памяти и файла подкачки. Пункт "Главное меню" позволит вам скрыть различные кнопки, которые отображаются при нажатии на "Пуск". Здесь же устанавливается время задержки показа меню.
На панели "Internet Explorer" можно скрыть ненужные для вас закладки: дополнительно, подключения, содержание, общие и безопасность. Кроме того, на этой панели можно запретить доступ к настройкам языка, ссылок, proxy и много чего еще. Следует обратить внимание, что внизу главного окна, когда будет активна панель "Internet Explorer", появится стрелка зеленого цвета, нажав на которую вы сможете перейти еще на одну страницу настроек браузера Internet Explorer. Вторая страница этих настроек позволит вам указать стартовую страницу, страницу поиска и локальную страницу. Также вы можете скрыть некоторые панели браузера, например, панель ссылок.
В пункте "Безопасность" можно запретить следующие параметры: запуск редактора системного реестра, изменения параметров дисплея, запуск диспетчера задач. Есть ряд настроек для проводника, например, скрыть меню "Файл" и т.п. В последнем пункте "Разное" вы сможете сделать так, чтобы каждое зависшее приложение автоматически закрывалось, а также отключить надоедливые сообщения о нехватке свободного места на диске. Информацию, которую вы вводили во время инсталляции операционной системы (имя пользователя, организация и серийный номер Windows), можно изменить в этом же пункте меню.
Последняя закладка программы под названием "Справка/Опции" состоит всего лишь из двух пунктов: настройки и регистрация. Пункт "Настройки" позволяет сконфигурировать кое-какие параметры программы Analyzer XP, однако, их изменение доступно лишь в зарегистрированной версии программы. Ввести регистрационную информацию можно в одноименном пункте меню — "Регистрация".
К сожалению, программа распространяется не бесплатно. Вам дается ровно 25 запусков программы, для того чтобы решить, нужна ли вам эта программа или нет. Скачать ее можно по адресу http://www.nnov.cityline.ru/~slavemaster/analyzerxp.exe . Ее размер составляет 469 Kb.

TagScanner v4.5 build 454
Не ошибусь, если скажу, что практически каждый пользователь хоть раз да прослушивал файлы в формате mp3. При этом существуют такие меломаны, у которых количество mp3-файлов исчисляется сотнями и даже тысячами. Для того чтобы правильно организовать такие архивы и лучше управлять ими, была создана программа под названием TagScanner.
Для работы ей необходима одна из следующих версий операционной системы Windows 9X/ME/NT/2000/XP. Главное окно программы содержит четыре различных закладки: MP3 renamer, TAG editor, batch TAGer и LIST maker, которые выполняют различные операции с mp3-файлами.
MP3 renamer позволяет переименовывать файлы таким образом, чтобы в их имени содержалась информация из тэгов. Перед тем, как применять программу на практике, я вам советую взглянуть на две кнопочки ID3v1 и ID3v2, расположенные в правом верхнем углу. Они позволяют вам переключаться между разными режимами работы с тэгами. Второй режим работы, а именно ID3v2, значительно расширяет ваши возможности по заполнению тэгов, поэтому следует не забывать переключать эти режимы по мере необходимости.
Для того чтобы отредактировать или же создать тэг, вам необходимо воспользоваться закладкой "TAG editor". С помощью этого редактора можно быстро и удобно обрабатывать необходимую информацию. Для того чтобы отредактировать тэги в нескольких файлах, вам рекомендуется использовать названия полей, при нажатии на которые редактор запоминает текст и не меняет его при переходе к следующему файлу.
На закладке "batch TAGer" расположен многофункциональный модуль для работы с тэгами в пакетном режиме. Выполняемые действия выбираются в списке "Action". Закладка "batch TAGer" позволяет копировать тэги из одной версии в другую, что значительно сэкономит ваше время.
"LIST maker" — это простой, но удобный редактор плейлистов, позволяющий сохранять, читать листы в PLS/M3U и экспортировать их в HTML и таблицы Excel. По умолчанию в плейлист заносятся треки, найденные программой по указанному пути, но никто не мешает вам составить плейлист по своему вкусу, для чего вы можете воспользоваться кнопками на панели. В программе реализована работа с горячими клавишами, которые позволяют легко переключаться между четырьмя главными закладками программы.
Программа является freeware продуктом, поэтому никакой регистрации от вас не требует. Скачать архив с TagScanner можно по адресу http://www.torry.net/apps/utilities/mmedia/tagscan.zip . Ее размер составляет 624 Kb.

Registry Trash Keys Finder v2.2.2 beta
Каждый день в системном реестре вашей операционной системы появляются все новые и новые ключи. Однако даже после деинсталляции программы, которая создала какой-нибудь ключ, эти ключи в реестре остаются, тем самым засоряя его и замедляя работу с системой. Однако все это можно перетерпеть. Но вот как быть, если любимая программа просит вас о регистрации, а сама отказывается работать дальше до тех пор, пока вы не введете правильный серийный номер.
Я вам рекомендую обратить внимание на программу под названием Registry Trash Keys Finder. Она является прекрасным дополнением ко всем тем программам, которые позволяют чистить системный реестр, удаляя ненужные ключи из него. Однако автором было подмечено, что часть ключей после работы таких программ все равно остается в реестре, даже если программа была удалена. Такими ключами могут быть специальные строки, которые хранят информацию о регистрации программы.
Допустим, вы использовали какую-нибудь программу в течение trial'ного срока (время, которое дается вам на ознакомление с программой). По истечении этого срока программа больше не хочет функционировать, прося вас о регистрации. Где же может быть записана информация о том, когда или же сколько раз она запускалась? Одним из мест является системный реестр (остальные места нас попросту не интересуют). Вы с огорчением, не желая регистрироваться, удаляете программу с жесткого диска и пытаетесь снова установить ее в надежде, что все будет работать так же, как и раньше, рассчитывая на то, что ключи, отвечающие за число запусков программы, были удалены. Однако таким способом теперешние программы сломать практически невозможно, поэтому автор Registry Trash Keys Finder и предлагает вам воспользоваться своей программой.
С помощью нее вы сможете найти и удалить ключи, отвечающие за trial'ность программы, т.е. хранящие число запусков либо дату первого из них. Работать с программой очень просто. Для этого необходимо распаковать архив и запустить саму программу. При этом ничего устанавливать не требуется. В главном окне быстро побегут цифры, и уже через несколько секунд вам будет сообщено, сколько ключей было просканировано и сколько из них было приравнено к trash-ключам. В этом же окне их можно сразу же и удалить. Вот и все, что необходимо знать для работы с Registry Trash Keys Finder.
Программа распространяется бесплатно. Скачать ее можно по адресу http://snc.mailru.com/download/trashreg.zip . Ее размер составляет всего лишь 25 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета