Сегодня вы познакомитесь с программой, которая позволяет проверять сайты и электронные почтовые ящики на наличие обновлений и новой корреспонденции соответственно. Далее я расскажу о программе для ред

Полезные программы Сегодня вы познакомитесь с программой, которая позволяет проверять сайты и электронные почтовые ящики на наличие обновлений и новой корреспонденции соответственно. Далее я расскажу о программе для редактирования системного реестра, которая имеет множество дополнительных функций, не реализованных в стандартном regedit. Напоследок я представлю вашему вниманию программу, которая будет напоминать вам о важных событиях в вашей жизни.

ДИСКо Наблюдатель v2.1

У каждого интернетчика есть свой круг любимых сайтов, которые он регулярно посещает, надеясь найти на них обновленную информацию. Поэтому каждый раз приходится загружать все эти сайты в браузере и смотреть, как обстоят дела с обновлениями. В случае, когда любимых сайтов всего лишь несколько штук, можно прибегнуть и к ручному блужданию по ним, однако когда их число составляет более десятка, то просматривать такое количество страничек каждый раз вам надоест, даже если вы и используете закладки браузера. На этот случай была разработана программа под названием "ДИСКо Наблюдатель".
Эта программа предназначена для слежения за изменением любых страниц в сети Интернет. Во время инсталляции вам будет предложено выбрать язык интерфейса программы: английский или русский. После этого можно приступать к работе с программой. Для этого вы должны зайти в меню "Объект" и выбрать пункт "Новый". Перед вами откроется окно, содержащее три различных типа объектов: объект наблюдения, почтовый ящик, папка. Здесь, в зависимости от того, за чем вы собираетесь наблюдать, вам нужно будет выбрать тип объекта.
Первый пункт отвечает за наблюдения изменений на веб-сайтах. Выбрав его, вам придется заполнить несколько различных полей: имя, адрес, интервал, по истечении которого необходимо проводить проверку, что необходимо считать изменением (время, содержание или же гиперссылку). Интервал ожидания очень удобно разбит на дни, часы и минуты, что позволит вам более гибко использовать в повседневной работе эту программу. Пункт "Цвет версии" задает цвет фона, на котором будут показываться вершины версий этого объекта. Это полезно при просмотре изменений для папок, поскольку по этим цветам можно легко отличать, версия изменения какого объекта показана.
Далее можете перейти на следующую закладку — "Фильтр". На ней указывается, какие изменения объекта нужно считать существенными. Параметр "Число абзацев" указывает на то, сколько абзацев должно измениться, чтобы объект считался обновленным. Кроме того, можно указать, сколько символов должен содержать абзац, какие слова должны присутствовать или отсутствовать в нем. Если все установленные вами условия выполняются, то программа будет считать, что объект был изменен, и сообщит вам об этом.
Для выбора типа оповещения и конфигурирования других параметров вы можете заглянуть на закладку "Настройки". Там вам будет предложено выбрать промежуток времени, в течение которого необходимо хранить изменения. Типы оповещений бывают следующими: стандартное, никакое, мигание, звуковое, сообщение или запуск программы. По названиям сразу становится понятно, что каждое из них делает, поэтому останавливаться на их описании я не буду.
Второй пункт отвечает за почтовый POP3 ящик. Тут также вам придется заполнить кое-какие поля: имя, адрес сервера, порт, имя пользователя, пароль, интервал проверки и цвет версий. Закладка "Настройки" абсолютно такая же, как и в первом пункте, поэтому останавливаться на ней не будем.
Последний пункт, под названием "Папка", используется для просмотра и изменения свойств папки, а также для ввода свойств новых папок. Папка — это аналог папки или каталога в файловой системе и служит для удобной организации иерархии объектов наблюдения. Информации "ДИСКо Наблюдателя" вам будет достаточно для того, чтобы понять, существенные ли для вас изменения произошли на странице и что они собой представляют.
Как же происходит работа программы? Все очень просто. После того, как вы указали программе объекты, за которыми необходимо наблюдать, она будет скачивать страницу с указанного вами адреса и сопоставлять ее содержимое со старой страницей. Если произошедшие на ней изменения будут удовлетворять заданным вами требованиям (закладка "Фильтр"), то "ДИСКо Наблюдатель" будет оповещать вас об этом тем способом, который вы выбрали на закладке "Настройки". При этом начнет мигать иконка программы, расположенная в system tray. Далее вам достаточно будет кликнуть по мигающей иконке, чтобы перед вами открылось "Окно объектов", в котором все иконки измененных объектов станут зелеными.
"Окно изменений" содержит информацию по изменившимся объектам. Отсюда же можно вызвать страницу, на которой произошли какие-то изменения, для того, чтобы загрузить ее в ваш браузер. То же самое происходит и тогда, когда программа обнаруживает новые поступления в ваш POP3 ящик. Отмечу также, что все объекты можно удалять и редактировать.
Рекомендую вам заглянуть в главное меню под названием "Настройки". Здесь можно изменить язык интерфейса, стандартное оповещение, указать прокси-сервер и еще некоторые полезные параметры.
К сожалению, программа распространяется не бесплатно. Демонстрационная версия "ДИСКо Наблюдателя" будет работать 21 день со дня установки. Кроме того, в демонстрационной версии показывается реклама, которая в зарегистрированной версии исчезнет. Скачать "ДИСКо Наблюдатель" можно по адресу: http://arsenal.cnt.ru/files/dwatch.exe . Ее размер составляет 1,09 Mb.

Reg Organizer v1.31
Утилит для работы с реестром написано огромное количество, однако достаточно толковых, которые бы не только удаляли ключи где попало, но и не навредили бы вашей операционной системе, не так уж и много. Вдвойне приятно, когда кроме работы с реестром в программе реализованы еще какие-нибудь полезные функции. Об одной из таких программ я вам и расскажу.
Называется программа Reg Organizer и является полнофункциональным менеджером реестра и конфигурационных файлов. С помощью нее вы сможете не только отредактировать системный реестр, но и просмотреть, что же такое импортируется в него из reg-файлов. Как уже многие, наверное, знают, каждая программа оставляет после себя в реестре что-то свое, и не всегда эти записи после деинсталляции программы удаляются из реестра. И чтобы системный реестр не разбухал до неимоверных размеров, многие принимаются его чистить первыми попавшимися программами, что не всегда хорошо сказывается на работоспособности вашей системы в целом, т.к. этими действиями вы можете удалить что-то лишнее из реестра. Программа Reg Organizer позволяет также чистить реестр и делает это, на мой взгляд, не хуже других.
Кроме того, с помощью данной программы вы сможете отредактировать конфигурационные файлы различных типов, а также вы получите доступ к некоторым недокументированным возможностям операционной системы Windows.
В главном окне программы справа расположена панель с пятью страницами: редактирование реестра, редактирование файлов, чистка реестра, поиск и замена, опции. Первая страница под названием "Редактирование реестра" представляет собой мощный редактор системного реестра ОС Windows. Работа с ним происходит так же, как и со стандартной утилитой regedit.exe, однако в Reg Organizer реализован расширенный набор полезных функций. Среди них можно выделить следующие: клонирование ключей реестра и получение информации о любом выбранном ключе. Все остальные функции, реализованные в regedit.exe, можно вызвать и из Reg Organizer'а.
Режим "Редактирование файлов" представляет собой возможность изменения различных настроек не только в ОС Windows, но и в других конфигурационных файлах. Обычно такие файлы имеют расширение *.ini. Режим "Чистка реестра" позволяет, кроме самой чистки, настроить и функциональность ОС. У вас есть возможность выбрать программы, которые должны автоматически загружаться при старте системы, вы сможете произвести поиск ссылок на несуществующие файлы и папки в реестре, дабы их впоследствии можно было удалить. Кроме того, вам станут доступны некоторые недокументированные опции самой оболочки.
В реестре можно производить поиск и замену. За это отвечает одноименная страница на той же панели в главном окне программы. Вы указываете, что искать, можете отметить, какие ветви реестра необходимо просканировать. После этого смело запускайте поиск. Если программа что-нибудь обнаружит, то она сразу же это выведет на экран. При этом поиск можно будет прервать в любой момент, если то, что вы искали, будет найдено. Все результаты будут выведены на соответствующей закладке в этом же окне.
Последняя страница панели позволяет производить конфигурирование самой программы. Описывать эту страницу я не буду, т.к. там и так все понятно. Скажу только, что кроме пяти перечисленных страниц в программе существует еще две дополнительные страницы. Их можно будет увидеть, нажав на кнопку с надписью "избранное". Эти закладки вам понадобятся для быстрого доступа к определенным веткам реестра или файлов. Поэтому умелое их использование сэкономит вам кучу времени при работе с Reg Organizer.
Выше я перечислил только лишь основные функции данной программы. С остальными вы сможете без труда разобраться сами. К тому же для программы существует русификатор, который поможет вам в ее освоении. Программа для жителей бывшего союза распространяется бесплатно. Для того чтобы активировать все возможные функции Reg Organizer, зайдите в меню "Помощь" и выберите пункт "Разблокировать". Далее следуйте инструкциям. Скачать программу можно по адресу: http://www.chemtable.com/files/regon.zip . Русификатор можно скачать по адресу: http://www.chemtable.com/files/russian.exe . Размер программы 996 Kb, а русификатора — 236 Kb.

Remind! v5.36
Память у людей не резиновая, все запомнить просто невозможно. Порой забываешь сделать что-то очень важное. Чтобы впредь этого не происходило, я хочу предложить вашему вниманию программу Remind!.
Сразу же после запуска Remind! помещает свою иконку в system tray. Кроме того, на рабочем столе появляются часы, отображающие текущее время. Их можно сразу же убрать, нажав на них правой кнопкой мыши и выбрав в выпадающем меню пункт "Hide". Однако можете перетащить их в любое удобное для вас место, и убедитесь в том, чтобы была включена галочка "On Top", иначе вам придется постоянно переключаться между окнами, дабы увидеть эти часы.
Теперь коснемся непосредственно возможностей программы. Вы можете создавать, удалять и редактировать события, которые будут исполняться в определенное время. Программа напомнит вам о важной встрече, мероприятии и других делах. По расписанию могут осуществляться следующие действия: вывод определенного сообщения (указанного вами), запуск выбранного приложения, выключение компьютера, перезагрузка, выход из системы и выключение питания, проверка почтового ящика электронной почты, синхронизация времени, отправка сообщения по электронной почте, открытие определенного адреса в Интернете и даже набор указанного телефонного номера. Для этого вам необходимо указать, когда (дата и время) и как (действие) выполнять поставленную задачу. Также вы можете заставить компьютер проигрывать определенные звуковые файлы: как только на часах будет 15 или 45 минут, 30 минут, а также каждый новый час. Для того чтобы упростить вызов этого приложения, можете назначить ему горячую клавишу. В программе реализована парольная защита приложения, дабы к планировщику никто, кроме вас, не имел доступа. Чтобы программа могла отправлять и принимать письма по электронной почте, необходимо заполнить специальные поля. Там же вы должны указать сервер, с которого будет браться точное время.
Программа является Shareware'ной, поэтому для вас не будут доступны некоторые опции, а также по истечении 30-дневного срока она откажется работать. Скачать Remind! можно по адресу: http://www.crystaloffice.com/remind.zip . Ее размер составляет 1,49 Mb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета