Windows vs Linux

Windows vs Linux Здравствуйте, уважаемая редакция Компьютерной Газеты! В номере 14 за 9 апреля 2002 года прочитал заметку о том, как какой-то господин размышляет про Linux и Windows. Да, байка стара, как мир. Что лучше: Windows или Linux — ответ неоднозначен. Но перед тем, как я выскажу свою точку зрения по этой проблеме, несколько слов из истории. Год 1983 от Рождества Христова. Всем известная компания, "Мак Компьютерс", выпускает первый ПК с Wimp (Windows, icons, mouse, paint) интерфейсом. Т.е. ПК имел Мак ОС 1.0 — родоначальницу всех графических систем, мышку, что было странно по тем временам. А так не любимая некоторыми компания Microsoft выпустила подобное творение только в 1985 году. И вы, конечно, поняли, что речь идет о Windows 1.0, которая от Мак ОС отличалась лишь тем, что не имела вверху пресловутого меню. Это я к тому, чтобы отсечь все высказывания на тот счет, что Биллу Гейтсу было нечего делать, как сидеть ждать 1994 года, пока Линус Торвальд соизволил-таки сотворить Linux. А между прочим, до 1994 года были: Windows 1.0, Windows 2.0 (версии 286 и 386), Windows 3.x, Windows NT и OS/2, в создании которой Microsoft приняла самое непосредственное участие. Между прочим, все, что было взято с Unix (заметьте: не с Linux) конторой Билла Гейтса, никогда не скрывалось, и все это было реализовано в MS-DOS 3.3 в далеком 1985 году. И я еще раз подчеркиваю, что это никто не скрывал.

1. Почему Linux не стал самой популярной системой?
Не буду переписывать слова уважаемого автора, перейду сразу к теме. Как говорил Кузьма Прутков "Зри в корень". Так что еще немного истории. Вместе с Windows 1.0 начал поставляться первый издательский пакет. То, что дало возможность Microsoft конкурировать в 80-х. Т.е. уже тогда оказалась возможна удобная работа на компьютере в офисе. И не нужно было ждать снова, пока доброй души человек Линус Торвальд выпустит так многими любимый Linux. Да еще к слову про саму систему. Чтобы не быть голословным, я предпочитаю подкреплять свои доводы в фактах.
Итак:
A) Разговоры насчет дешевизны LINUX. Я уверен, что у малого числа читателей лежат лицензионное ПО будь то для QNX, BeOS, OS/2 или Windows.
B) Размер одних из самых ходовых версий Linux вряд ли радует пользователя. Конечно, можно купить урезанные однокомпактные версии. Но зачем? Ведь потом придется скачивать софт из сети или того хуже шататься по Ждановичам или Немиге в поисках CD.
C) На таком компьютере AMD450/128mb/20gb/8video/ работа Linux оставляла желать лучшего. Складывалось такое ощущение, что иногда компьютер вообще ничего не тянет, будь то в KDE или Gnom или Black Box. А между прочим, в том же QNX 6-1 из того же семейства UNIX все работало отлично. Интересно, а дорогие господа линуксойды вообще юзали Photon из QNX, который от KDE и Gnom по качеству и по удобству работы даст 100 очков вперед? Ладно, но это мелочи, работа у меня такая — ПО тестировать.
D) Инсталляция программы в Linux одна морока, конечно, если добрые люди не заплющили ее РПМ. Но это тоже мелочи. Ведь настоящий линуксоид должен вроде как знать C++. Самое смешное это установка системы. Особо ленивые пакуют свой Windows в SFX архив; если что, форматят винт и распаковывают все заново под DOS. Такая процедура занимает очень мало времени. Зато чтобы установить Линукс, каждый должен просидеть не менее часа.
E) Дизайн горячо любимого KDE напоминает и Мак ОС, и Windows 98 одновременно. Да-да, а другие оболочки типа Black Box (моей любимой, как ни странно) изобилуют таким дизайном, что врагу не позавидуешь.
Но это все мелочи. Ведь настоящий линуксойд может юзать Windows-приложения через эмулятор, но не беда, что не у всех 256 Mb RAM и проц не выше 700. Кстати, насчет стабильности и безопасности, можете зайти сюда www.securityfocus.com и посмотреть, что Линух это не танк, которому все нипочем, а такая же система доступная для взлома, как Windows или OS/2. Так что расхожая байка о том, что Линух это круто, особо не подтверждается. Особенно если учесть, что некоторые, увидев консоль *nix, кидаются ставить заново свой Windows. И честно, перед тем как начать работать с Юнихами, сам прочел не одну книгу. А про простоту Microsoft Windows, где за тебя подумали, вспоминалось как-то с ностальгией. И еще про стабильность и работу кнопки Reset. WinXp и NTFS или NT избавят вас от так напугавшего нашего линуксойда синего окна или "программа выполнила недопустимую операцию". Ведь есть два ясных разделения: Windows 98 и ME — для игр и дома, а NT — для работы, так что не нужно грузить людей!

2. Конкретные примеры, обосновывающие выбор Linux (как печально).
В этой части было написано про то, как я не чувствую себя хозяином своего ПК. Смешно ей богу! Это чувство не зависит от ОС, а зависит от пользователя!!! И, если хотите, от его IQ. Если человек тормоз, то это, как известно, на всю жизнь. Я одинаково себя чувствовал хозяином, когда работал и на *nix, и на OS/2, и даже у себя дома с Windows 98 я чувствую тоже хозяином.
А что, чтобы иметь firewall или создать сеть или поиграть в игру нужен мне Linux? Я буду из своих 20-ти Gb отдавать 2 на то, чтобы потом лазать по завалинкам и искать софт? Смешно, но я лучше с соседом проведу сеть и буду рубить в Квак. А потом утром я пойду на работу и буду админить уже под Linux (слава богу, уже Windows 2000).
Так что, господа хорошие, вы давайте так. Люди должны знать объективную и полную информацию. А не со страниц издания подвергаться рекламной акции пингвинов. Ведь единственное, что не голословно вы сказали, это было про стабильность работы. И то сейчас на данном этапе, после выхода XP, можно поспорить, кто кого.
Про создание сайта отдельная беседа. Про СУБД вы слыхали или про то, что 85% пользователей в сети рулят Internet Explorer или Opera, а не жуткое пародие на браузер в виде Мозилла. Кстати, еще примерчик. На www.opera.com версия 6.01 под Windows появилась гораздо раньше, чем под Linux или Solaris. Эй, люди, слабо заменить Explorer.exe? Вам нет и мне тоже, прикиньте. На что? На progman.exe, на AstonShell, на Talisman, на WinBlinds (частично). Для незнающих в C:\Windows\system.ini поменять строку shell=explorer.exe на то, что вам нужно. Хоть на Windows Commander!

3. Что вы теряете?
Все. От места на диске до нормального софта, который не нужно компилировать и отлаживать!

4. Что вы приобретаете?
Ну, я приобрел знания. Выучил команды консоли и теперь с одинаковой легкостью могу работать и с *nix, и с Windows, и OS/2. Кстати говоря, почему я так критически отношусь к такого рода публикациям? Просто когда кто-то говорит, что он самый-самый, а все остальные лопухи, то это попахивает некой формой то ли фашизма, то ли расизма в компьютерных рамках, конечно.
И вообще, коль "Компьютерная Газета" пошла в массы и начала пытаться представлять все компьютерные течения, то пустите в свою газету спектрумистов с их прекрасными работами. Я про их необычные знания. Ведь кто еще сможет на Zx со 128 Kb RAM сотворить в 15-ти цветах Дему, хотя бы водопад на 64 Kb, где вода будет водой и звук звуком???
А еще есть фанаты OS/2, очень толковые и интересные ребята. Ну, честно скажу, коль давать слово, так всем. В этом и заключается демократия. И еще просто по-человечески попрошу господ линуксойдов уважать другие течения. И не нужно из номера в номер тянуть длинную песню: "А-А-А ЛИНУКС ЭТО КРУТО, А WINDOWS ЭТО Г...". Во-первых, просто надоело, и не мне одному. А во-вторых, уважайте других и вы не будете читать вот таких писем. Всем всего самого. Спасибо за внимание.

P.S. Экспериментаторы! Внимание! Существуют и другие ОС, которые у нас продаются свободно: Qnx, FreeBSD, OS/2, Novell.

Командир Нортон
Commander-Norton@tut.by
, www.fdd5-25.narod.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2002 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета