Из этого выпуска вы сможете узнать о том, сколько времени ежедневно вы проводите за компьютером. Я расскажу вам об одном очень маленьком, но многофункциональном текстовом редакторе, похожим на notepad

Полезные программы Из этого выпуска вы сможете узнать о том, сколько времени ежедневно вы проводите за компьютером. Я расскажу вам об одном очень маленьком, но многофункциональном текстовом редакторе, похожим на notepad. Теперь, с описанной ниже программой, искать файлы на жестком диске станет намного удобнее и быстрее, чем это можно было делать ранее. В завершение данного выпуска я опишу программу для создания и ведения базы данных по кинофильмам.

Powers Counter v3.0 beta 1

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько времени вы проводите со своим железным другом? Даже если и пытались подсчитать число свободных часов в день, которое он у вас отнимает, то наверняка точной цифры вы назвать не можете, при этом зачастую они бывают довольно сильно занижены. Поэтому я и решил помочь вам в этом нелегком деле, предложив на рассмотрение программу Powers Counter.
Инсталляция программы не должна у вас вызвать особых проблем. После того, как вы первый раз запустите Powers Counter, начнется отсчет времени работы компьютера с нуля. Каждый раз при включении компьютера программа будет автоматически загружаться, т.к. прописана в реестре для автоматического запуска. Поэтому будет фиксироваться все время, которое вы проводите, сидя у компьютера.
Во время своей работы иконка Powers Counter сидит спокойно в system tray, нажав по которой вы сможете получить различную статистику по провождению времени за компьютером. Всего в программе доступно семь так называемых переменных, отображающих время, проведенное за компьютером: текущая сессия, предыдущая сессия, сегодня, вчера, в этом месяце, в предыдущем месяце, а также подытоживающая информация за все время работы программы с момента инсталляции. Такое количество параметров очень удобно в повседневной работе. К тому же, если за компьютером вы работаете не один, то благодаря данной программе вы сможете узнать, сколько времени работал компьютер в ваше отсутствие и кто ему в этом помогал.
Кроме индикаторов времени в программе реализованы функции подсчета количества запусков компьютера: за сегодняшний день, вчерашний день, за этот месяц, предыдущий месяц и общее число запусков. Дополняет картину подробный лог-файл включения/выключения компьютера. В нем записывается дата и время произошедшего события (включение или выключение), а также имя пользователя, под которым был произведен вход или выход в систему. При желании этот лог-файл в том же окне программы можно очистить.
Полезно будет также заглянуть в раздел с настройками программы. Там вы сможете сконфигурировать некоторые параметры программы, например то, что необходимо сделать программе, когда вы нажмете на иконку в system tray и т.п.
Продвинутому пользователю подделать выдаваемую программой статистику будет довольно просто, т.к. она хранится в отдельном файле, да и к тому же вся информация записана открытым текстом. Однако, если использовать Powers Counter по ее прямому назначению — замерять время, просиженное именно вами за компьютером, то для этих целей программа подходит как нельзя лучше.
К тому же она распространяется совершенно бесплатно и никакой регистрации не требует. Скачать программу можно по адресу: http://softbox.ru/ftp/pwc/pwc.zip . Ее размер составляет 951 Kb.

Win32Pad v.1.0.14.8
Большинство пользователей персональных компьютеров для того, чтобы записать какую-нибудь информацию, пользуются стандартным блокнотом aka notepad. Однако есть небольшая утилитка, которая значительно лучше этого блокнота. Имя ей — Win32Pad.
Эта утилита проста в обращении, поэтому работа с ней не вызывает никаких проблем даже у новичков. Далее я расскажу, какими же функциями обладает эта программа. Во-первых, это возможность свернуть программу в system tray, дабы в перерывах между работой с ней она не мозолила вам глаза и не занимала место на рабочем столе. Во-вторых, в ней реализовано сохранение файлов в форматы Win или Unix. Однако здесь же заметен один недостаток — ни кодировку KOI8-R, ни кодировку DOS она не поддерживает.
Если вы набираете текст, где присутствуют Интернет-адреса различных веб-сайтов, то можете включить их подсветку в главном меню Options-> Highlight URLs. В этом случае у вас появится возможность открывать в браузере введенные ссылки. В программе присутствует строка статуса, где содержится следующая информация: формат файла, в который будет сохранен текст, индикатор режима вставки/замены и позиция курсора в тексте. Все это сделано для лучшей навигации по тексту.
Для того, чтобы перейти на нужную строку, вам достаточно нажать горячую клавишу Ctrl+G. Если в тексте присутствуют длинные строки, которые не помещаются на весь экран так, что приходится воспользоваться полосой прокрутки, то можете включить режим переноса текста по словам. Все остальные функции, такие, как: поиск по тексту, замена, вставка даты, изменение шрифта и фонового цвета, идентичны блокнотовским, поэтому описаны здесь не будут.
Программа freeware'ная. Скачать Win32Pad можно по адресу: http://www.gena01.com/win32pad/win32pad_setup.exe . Размер инсталляционного файла равен 54 Kb.

HandyFile Find and Replace v1.2
Всем нам когда-нибудь, да приходилось искать нужный файл на своем жестком диске. Для этого мы могли воспользоваться встроенной в ОС Windows программой поиска и другими утилитами, которые также присутствуют в большинстве файл-менеджеров, таких как, например, FAR. Недавно я обнаружил программу, которая позволяет искать файлы на жестких дисках, однако она намного удобнее и функциональнее, чем стандартный поиск в "окошках", которым пользуется большинство пользователей.
Программа состоит из трех закладок. На первой у нас есть возможность поиска и замены текста в файлах. Причем можно использовать регулярные выражения, дабы поиск был наиболее результативным. Для того, чтобы начать поиск, нам нужно ввести кое-какие параметры: папка, в которой производится поиск, расширения обрабатываемых файлов, текст, который ищем, а также текст, на который будет заменен найденный фрагмент, если вы нуждаетесь в функции замены.
Радом с местом, куда необходимо ввести текст, который мы ищем, есть специальная кнопка со стрелочкой, нажав на которую вы сможете просмотреть все доступные регулярные выражения. При этом необходимо сначала отметить галочкой опцию "Regular expressions". Если вы не знаете, что такое регулярные выражения, то можете воспользоваться поставляемой вместе с программой справкой с используемым в программе регулярным выражениям. При этом вам необходимо помнить, что выражения для поиска используются одни, а для режима замены — совсем другие.
На следующей закладке можно производить поиск файлов по дате. Например, найти файлы, которые были созданы между 1 и 5 апреля. Кроме возможности поиска по созданным ранее файлам, вы можете производить поиск по измененным либо ранее открытым файлам. Последняя закладка отвечает за поиск по размеру файлов. Здесь также можно указать HTML файл, в который будут сохраняться результаты поиска для последующего просмотра, что, согласитесь, очень удобно. В том случае, если все нужные параметры вами были заполнены правильно, можете запускать функцию поиска кнопкой "Start". Поиск происходит очень быстро, что меня очень порадовало.
Программа распространяется бесплатно. Скачать ее можно по адресу: ftp://ftp.silveragesoftware.com/HFFRSetup.exe . Занимает она всего лишь 361 Kb.

d2j Movie Database v1.5b
Следующая программа понравится всем кинолюбителям, имеющим свою, пусть даже небольшую, но все же видеотеку. Не обязательно, чтобы это были видеокассеты, можно хранить диски DivX и VideoCD и др. форматы дисков. Для того, чтобы особо большие коллекции не путались и всегда находились под нашим чутким наблюдением, я предлагаю вашему вниманию программу d2j Movie Database. Она поможет вам внести все ваши фильмы в специальную базу данных.
База данных позволяет вносить записи о фильмах в таких форматах, как DVD, LD, VHS, VHSC, DivX, VCD, TV, BETA, также есть категория other, куда можно вносить все, что не подпадает под вышеперечисленные форматы. Для того, чтобы занести фильм в базу данных, вам необходимо в главном окне программы нажать на кнопку Add Movie и заполнить предложенные поля: Name, Year, Region, Rating, Genre, Distributor, Director, Actors и Comment. Совсем не обязательно заполнять все поля. Примечательно то, что рейтинг выставляется в звездочках от 1 до 5 с шагом в половинку звезды. Чем больше вы заполните полей при добавлении фильмов, тем быстрее вы сможете найти нужную картину в будущем. Да и база в таком случае выглядит гораздо солиднее.
В том же главном окне можно производить и редактирование добавленных фильмов. Для этого вы должны выбрать нужный фильм и нажать на кнопку с надписью Modify Movie. По мере добавления фильмов будут увеличиваться и счетчики для каждого из форматов. Эти счетчики расположены в правой половине окна. Там же можно узнать общее количество фильмов в вашей коллекции, т.к. число всех счетчиков суммируется и выводится отдельно в графе Total.
Чуть ниже расположен переключатель, который позволяет изменять счетчики форматов на счетчики рейтингов. В том случае, если вы нажмете на переключатель, то перед вами появится статистика о том, сколько фильмов имеют такой-то рейтинг. Если вы не любите наблюдать "голые" цифры, то можете посмотреть диаграмму, которая будет сгенерирована самой программой по уже имеющимся данным. Она вызывается в главном меню Statistics.
Базу данных можно экспортировать в HTML-файл, например, чтобы опубликовать в сети Интернет. По всем возможным графам можно производить сортировку. Это очень удобно в том случае, если вы знаете, например, только год выхода фильма на экраны. Удаление фильмов производится в главном меню Remove. В программе реализовано три варианта удаления записей: по формату фильма, региону, а также году выпуска.
Если вам вдруг понадобилось найти описание того или иного фильма, то при наличии доступа в Интернет вы можете воспользоваться функцией Internet Movie Database. Для этого вы выбираете нужный фильм или вводите хотя бы его название при добавлении в базу и нажимаете на кнопку с надписью IMDB. Программа автоматически сгенерирует адрес, по которому и будет направлен ваш Интернет-браузер. Интернетовская база содержит описания огромного числа фильмов, причем даже с картинками и фотографиями, поэтому должна удовлетворить своим наполнением даже самого привередливого киномана.
Поэтому, если вы имеете довольно большую коллекцию фильмов в различных форматах и не хотите запутаться в ней, я бы советовал вам прибегнуть к помощи этой программы. К тому же она распространяется абсолютно бесплатно. При этом ее даже не нужно инсталлировать. Скачать d2j Movie Database можно по адресу: http://personal.inet.fi/cool/suni/d2jvideo.zip . Размер архива с программой составляет всего лишь 75 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета