В данном выпуске вам будет поведано о трех различных программах. Вначале я опишу довольно функциональный текстовый редактор, обладающий разнообразными настройками. Затем вы узнаете, как быстро скачать

Полезные программы В данном выпуске вам будет поведано о трех различных программах. Вначале я опишу довольно функциональный текстовый редактор, обладающий разнообразными настройками. Затем вы узнаете, как быстро скачать множество графических файлов с выбранного сайта. В самом конце этого выпуска я расскажу вам о программе, которая позволяет расшифровывать штрихкоды, наносимые на товары заводом-изготовителем.

Патриот XP v3.1

Текстовый редактор Microsoft Word, конечно, хорош, однако хочется чего-то нашего, родного. Поэтому я хочу представить вашему вниманию программу под названием Патриот XP. Это довольно мощный текстовый редактор с огромным набором функций. Программа создавалась специально для русских пользователей.
После ее инсталляции и запуска перед вами появится главное окно текстового редактора. Оно состоит из нескольких частей. Прежде всего, это главное меню. За ним идет панель инструментов со следующими закладками: основные возможности, вставка, кодировка, работа с текстом, утилиты, работа с RTF и HTML. Панель инструментов будет динамически изменяться после выбора той или иной закладки.
Большинство действий можно выполнить, выбрав соответствующую иконку на панели инструментов, однако все действия продублированы и в главном меню программы.
Далее непосредственно идет окно редактирования, в котором вы сможете обрабатывать и просматривать файлы не только в текстовом формате, но и в режимах HTML и HEX. Для того чтобы переключаться между различными режимами, в программе предусмотрена специальная панель с закладками, которая расположена в нижней части экрана.
Она состоит всего из трех элементов: текст, HTML, в виде HEX. Дополняет программу панель статуса, где для пользователя отображается подробная информация о количестве строк, количестве символов в строке и общем количестве символов. Здесь также можно узнать текущую кодировку текстового файла.
Кроме стандартных функций (открыть, сохранить, сделать шрифт полужирным, наклонным и т.п.), доступных во многих текстовых редакторах, программа имеет ряд дополнительных функций, о которых будет рассказано далее.
Патриот XP позволяет пользователям вставлять в текст текущую дату и время. В том случае, если вы при наборе текста любите использовать смайлики, то теперь вам не придется набирать их вручную, достаточно выбрать из соответствующего пункта меню.
При этом для каждого из смайликов зарезервирована своя горячая клавиша, дабы вам впоследствии не пришлось лазить по меню в поисках нужной рожицы.
Не обошлось и без встроенной таблицы символов. Кроме того, программа поддерживает вставку точечных рисунков и OLE-объектов в текст. В том случае, если вам необходимо заменить во всем тексте какой-нибудь символ на другой, вы можете применить для этого текстовые таблицы.
Их количество не ограничено, а вызываются созданные таблицы из главного меню: Текст-> Текстовые таблицы.
Если вам необходимо подготовить текст на транслите, а набирать все английскими буквами не хочется, вам поможет встроенная утилита перевода текста на транслит. Для этого вы набираете текст на русском языке, а после того, как весь текст набран, можете вызвать специальную функцию Транслит — и ваш текст в один момент будет переведен.
Тем, кто постоянно забывает переключать раскладки клавиатуры, теперь не придется набирать весь текст заново, т.к. достаточно одного нажатия мыши, и ваш текст автоматически изменится на тот, который получился бы, если бы сразу была включена необходимая клавиатурная раскладка.
Так же как и в редакторе Word, Патриот XP может отображать статистику по тексту. В том случае, если вам приходится одновременно работать с несколькими документами, вы можете для каждого из них создать закладки и впоследствии переключаться между ними одним нажатием мыши. Не переживайте, если вы открыли текстовый файл, а вместо него видите какую-то ерунду, т.к. программа может просматривать и конвертировать текст в пять различных кодировок: Win-1251, Dos-866, Koi8-r, Mac и ISO-8859.
Из дополнительных возможностей программы я бы хотел отметить встроенные калькулятор, просмотрщик буфера обмена, генератор паролей и встроенные HTML-теги. К сожалению, HTML-теги пока не подсвечиваются, однако, по заверениям автора, со временем эта функция будет встроена.
Патриот XP распространяется абсолютно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.patriot-xp.chat.ru/patriot.exe . Размер инсталляционного файла составляет 1,82 Mb.

Express WebPictures v1.6

Блуждая по Интернет, мы не редко встречаем сайты с галереями, которые содержат множество различных картинок. Причем для того чтобы их все скачать при помощи одного только браузера, вам приходится сохранять каждую картинку в отдельности. А представьте себе, если таких картинок будет не несколько штук, а несколько сотен или даже тысяч.
Тут обычными средствами браузера не обойдешься, поэтому приходится применять для закачки огромного числа картинок специальный софт. Об одной такой программе я и расскажу вам далее.
Программа носит название Express WebPictures. Данный продукт довольно прост в инсталляции и настройке. Для того чтобы все работало нормально, ваш компьютер должен удовлетворять следующим системным параметрам: операционная система Microsoft Windows 95/98/NT/ME/2000/XP, процессор Pentium, 32 Мб оперативной памяти, около 1 Мб на жестком диске для установки, а также свободное место для закачиваемых картинок, ну и, конечно же, доступ в Интернет.
Если инсталляция прошла успешно, ты вы можете приступать непосредственно к работе. Для этого в меню Project вы выбираете пункт New и заполняете все необходимые поля. В первом окне вам предстоит ввести адрес сайта, с которого будут скачиваться графические файлы, а также вас попросят дать какое-нибудь название новому проекту. Для того чтобы настроить все возможные параметры сразу, я рекомендую в этом же окне отметить галочкой пункт Show me additional wizard steps. После этого жмите смело кнопку Next.
В том случае, если сайт, с которого будут скачиваться графические файлы, требует аутентификации, вам будет необходимо заполнить поля User name и Password. Далее вы выбираете метод сканирования веб-сайта на наличие картинок. По умолчанию закачка будет происходить только лишь с того сайта, адрес которого вы указали в самом начале, когда создавали новый проект.
Однако иногда может понадобиться закачка с иных сайтов, ссылки на которые были расположены на заглавной странице. Тогда вам придется отметить галочкой пункт Search for pictures outside the website.
Затем вам предложат выбрать папку, в которую будут сохраняться закачиваемые картинки. Указав такую папку, можете нажимать на кнопку Next, а затем на кнопку Finish.
В том случае, если вы указали программе, что хотите настроить дополнительные параметры, то перед вами откроется окно, где можно будет внести изменения в только что сделанные настройки.
Это окно содержит четыре различных закладки, однако остановиться я хочу только лишь на последней закладке под названием Size filters.
Здесь можно ограничить размеры скачиваемых изображений.
Например, не скачивать картинки меньше 15 Kb. Размер может вами выбираться самостоятельно.
Также вы можете сделать так, чтобы все картинки, которые были скачаны на жесткий диск, с параметрами менее 100 пикселей в длину и 10 пикселей в ширину автоматически удалялись.
После того, как вы закончили конфигурировать ваш проект, Express WebPictures автоматически приступит к скачиванию графических файлов с указанного сайта.
Все действия, которые будут выполняться программой, вы увидите в нижней части экрана. Для вас станут доступными следующие параметры: полный адрес, с которого скачивается картинка, статус закачки и размер получаемого файла. В самом низу программы ведется некоторая статистика, например, число скачанных картинок с сайта и т.п.
Хочу отметить, что в Express WebPictures уже есть несколько адресов сайтов с картинками и обоями для рабочего стола. Для того чтобы программа не мешала вам, ее можно свернуть в system tray.
К сожалению, она распространяется как Shareware продукт, поэтому вам предоставляется 30 дней для того, чтобы ознакомиться с ней. По истечении этого срока вам будет предложено зарегистрироваться либо прекратить ее использование. Скачать программу можно по адресу: http://www.express-soft.com/ftp/webpics.zip . Ее размер составляет 999 Kb.

EAN13
Производители различной продукции наносят на свои товары штрихкод. В нем зашита следующая информация: код страны производителя, код производителя, код товара. Программа EAN13 позволяет расшифровывать 13-разрядный код EAN-13 и проверять контрольный разряд.
В интересах товарной нумерации в 1977 году была организована Европейская Ассоциация Товарной Нумерации (European Article Numbering Association), которая на основании американского кода UPC (Universal Product Code) разработала структуру кода, пригодного для всех стран мира. Впоследствии Ассоциация из европейской стала международной. Одновременно структура кода EAN (наиболее широко применяется 13-разрядный код EAN-13) распространилась по всему миру.
Рассмотрим структуру таких штрихкодов. Две, а в некоторых случаях и три первые цифры, указанные на штрихкоде, говорят о том, в какой стране был выпущен данный продукт. Для каждой страны указывается свой номер, например, для Беларуси — это 481. За кодом страны следует код производителя. Он может состоять как из четырех, так и из пяти цифр — все зависит от того, сколько цифр было в коде страны. Если две, то код производителя состоит из пяти цифр, если три — то из четырех.
Далее располагается информация о конкретном товаре. Об этом нам говорят следующие пять цифр штрихкода. Ну, и, наконец, остается всего лишь одна последняя цифра — контрольный разряд.
Для того чтобы проверить, верна ли указанная информация, используется так называемый контрольный разряд. Это последняя цифра, расположенная на штрихкоде. Она считается по специальному алгоритму. В программе EAN13 реализована функция проверки на валидность этого контрольного разряда.
Как же с программой работать? — спросите вы. Все очень просто. Для этого вам необходимо выбрать товар, на который был нанесен штрихкод, и в главном окне программы ввести его.
После этого вы узнаете, в какой стране был выпущен выбранный вами продукт. Хочу отметить, что существует ряд товаров, которые не содержат в штрихкоде информацию о стране изготовителе.
К таким товарам относятся: периодические издания — код 977, книги — 978-979, возвратные квитанции — 980, валютные купоны — 981-982 и купоны — 99.
Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.kirov.ru/~saraev/download/ean13rus.exe . Ее размер составляет 205 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета