Фидо под Linux. Практическое руководство. Часть 1. Введение

Фидо под Linux.
Практическое руководство
Часть 1. Введение
Множество фидошников, которые решили полностью перейти на Linux, сталкиваются с большим количеством проблем, возникающих при попытке настройки программного обеспечения для работы с сетями FTN-типа в Linux. Проблемы возникают не только в настройке и в самом процессе инсталляции. Существует множество неплохой документации по этой теме, но в основном она либо не раскрывает некоторые существенные моменты, либо написана сложным языком и непонятна пользователю, который только хочет вступить в ряды фидошников и осуществить это именно из-под Linux, и, можно сказать, основная проблема — это то, что в любом случае приходится читать много литературы на иностранном языке (в основном английский). Это связано с тем, что большая часть программного обеспечения написана за рубежом. Не так давно и я столкнулся с проблемой настройки софта под Linux. В этом цикле статей я хотел бы поделиться опытом настройки базовой конфигурации поинт-машины для работы в FTN-сетях (читай Fidonet) под Linux.

Начнем, пожалуй, с рассмотрения того, что же мы собираемся устанавливать и конфигурировать.
Для работы с Fidonet и чтения конференций в Linux существует два подхода: первый — это настроить гейтование входящей эхо-почты в news-базы usenet'овских статей, после чего их без труда можно читать при помощи любой читалки usenet, будь то pin, nn или gnus из Emacs; второй — это более простой и наиболее подходящий метод, заключается в использовании родного тоссера и редактора писем.
В этой статье мы будем рассматривать второй подход. Во-первых, это легче воспримется малоопытными пользователями и, во-вторых, второй вариант в основном используется при совмещении баз usenet и fido, причем почта, как правило, забирается по IP-протоколу, что не всем подходит.
Выбрав второй вариант, разберемся с необходимым софтом. Итак, в основном комплект фидо-софта строится на трех основных элементах: mailer (звонилка), tosser (менеджер эхо конференций) и editor (редактор). Иногда последние два могут совмещаться в одном пакете. Теперь разберемся, каким образом все эти компоненты уживаются и функционируют в симбиозе.
Мейлер предназначен для осуществления исходящих звонков (мы подразумеваем конфигурацию поинт-машины). С помощью этой программы вы можете звонить на ваш узел, забирать предназначенную для вас почту и отправлять свои письма соответственно в конференции или в netmail.
В качестве примера почтового мейлера можно привести: ifcico из пакета ifmail, bforce, qico и др.
Для того чтобы разбирать входящую почту и класть письма в соответствующие области (конференции/netmail) и паковать исходящую от вас почту, используется тоссер.
Помимо перечисленных выше основных функций, тоссер также может выполнять множество функций, таких как: сжатие баз с конференциями, их линковка (связывание по тематике писем) и много чего еще. Сегодня широко распространены тоссеры hpt (aka husky) — популярен тем, что поддерживает squish-формат баз конференций; crashmail работает с форматом Jam; QEcho и др.
Помимо этих, можно также использовать тоссеры из многих специализированных пакетов, например fidogate.
Почтовые редакторы нужны непосредственно для чтения и участия в фидо-конференциях. Если пакет вашего тоссера имеет специфический формат базы конференций, то он должен иметь и свой собственный редактор.
К такого вида тоссерам относится QEcho. В случае если вы пользуетесь тоссерами hpt или crashmail, то лучшим выбором, на мой взгляд, будет GoldEd. Этот редактор зарекомендовал себя как стандарт де-факто в фидо благодаря удобному интерфейсу.
Изначально он был написан Одином Соренсоном и впоследствии развит множеством разработчиков во всем мире благодаря открытию Одином исходного кода. Этот редактор существует под четырьмя самыми распространенными платформами: Linux, OS/2, DOS (DPMI) и Windows.
Все эти три основные программы должны действовать сообща. Это означает, что по отдельности мало какой их них может использоваться для каких-то целей. А стоит учесть, что производители-то, как правило, у каждой программы разные. Поэтому следует осуществить некий механизм взаимодействия между ними.
На первый взгляд это может показаться несколько сложным, но это не так.
Объединение их в связку заключается в написании нескольких скриптов на shell и указании единых директорий, например, для входящей и исходящей почты. Но все это мы рассмотрим, когда дело дойдет до конфигурации и установки отдельных частей в следующих статьях.
В конце я хочу выделить еще несколько не менее важных компонентов фидо-софта, которые могут облегчить и без того нелегкую жизнь фидошника.
Файлэхо-процессор. Странно, что я не внес его в число основных компонентов, потому как без него мало кто может обойтись. А предназначен он для того, чтобы разбирать и складывать по директориям приходящие по файловым конференциям файлы, сопровождаемые tic-файлами, и из-за этого их еще иногда называют tic-процессорами. Один из самых популярных tic-процессоров — qtic.
Netmail треккеры. Этот софт предназначен для обработки входящего netmail'а (обычной фидо-почты). С их помощью вы сможете складывать по директориям письма, пришедшие с определенных адресов, писать письма с любого вашего aka (also known as) и много-много чего еще. В качестве примера приведу ftrack.
Практически каждая из вышеперечисленных программ имеет свои неповторимые особенности при сборке, установке и настройке.
Многие фидошники используют дос-эмулятор dosemu только потому, что не желают устанавливать и настраивать фидо под Linux. При этом они теряют кучу удовольствия, которое получает любой фидошник при работе с родным программным обеспечением этой операционной системы.
Познакомившись с тем, чем можно пользоваться, работая с Linux, остановим выбор на следующей конфигурации, по которой мы и будем в дальнейшем строить свою работу с Fidonet:
Почтовая программа (mailer): — ifcico (из пакета ifmail)
Эхо-процессор (тоссер): — crashmail
Редактор: — GoldEd
Tic-процессор: — qtic

В следующих статьях мы разберем сборку, установку и настройку этого софта в порядке очереди.

Алексей Литвинюк


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета