Цифровая камера Creative PC-Cam 600

Цифровая камера Creative PC-Cam 600
Никогда прежде не занимавшись средствами фиксации изображений, я решил наконец немного поработать и в этой области, взяв на тестирование камеру PC-Cam 600. Пока мне не с чем сравнивать — это первое устройство такого рода, с которым я работаю предметно, поэтому здесь я опишу лишь собственные объективные и субъективные впечатления.


Комплектация

Камера упакована в коробку размером 28x19x7.5 см, которая содержит следующий комплект:
— Камера.
— Кабель USB для подключения к компьютеру.
— Небольшой буклет с инструкциями по использованию и подключению на 14 языках, включая русский.
— Установочный компакт-диск.
— Четыре щелочные батарейки AAA для работы в автономном режиме.
— Шнур-петля для ношения на руке.
— Подставка для установки на поверхность под изменяемым углом.
Установочный диск содержит драйвер USB, руководства пользователя в формате PDF на 10 языках, включая русский, программы Acrobat Reader 5.0, PC-CAM Center, WebCam Monitor, MediaRing, Oozic Player, Ulead Photo Express 4.0, PixMaker, PixScreen, DirectX 8.0a, Internet Explorer 5.5.

Требования к системе
— Процессор Pentium II-266 или более мощный.
— 32 Мб системной памяти.
— ОС Windows 98, ME, XP или 2000.
— Свободный разъем или разветвитель USB.
— Привод CD-ROM для установки программного обеспечения.
— Адаптер и монитор с поддержкой разрешения 640x480 при 16-разрядном цвете (рекомендуется разрешение 800x600 при 24-разрядном цвете).
Для использования в видеоконференциях потребуются также звуковой адаптер, микрофон и доступ к Интернету.

Характеристики и возможности
— Разрешение — 1024x768.
— Матрица — CCD.
— Разрядность цвета — 24 бита.
— Расстояние до объекта съемки не менее 1 м.
— Емкость встроенной памяти — 16 Мб (20 изображений высокого качества, 85 — среднего, 200 — низкого).
— Формат изображений — JPEG.
— Режим вспышки — принудительный или автоматический (включение в зависимости от освещенности).
— Видоискатель.
— Вспышка.
— Съемка по таймеру.
— Запись в автономном режиме непрерывного озвученного видеоролика — до 75 секунд с разрешением 352x288 (SIF) с частотой 15 кадров в секунду.
— Запись в автономном режиме только звукового сигнала — до 60 минут.
— Ресурс четырех щелочных батареек — до 1000 кадров со вспышкой или до 3000 кадров без вспышки.
— Запись в режиме работы с компьютером непрерывного изображения с разрешением 320x240 и частотой 30 кадров в секунду, и с разрешением 640x480 и частотой 15 кадров в секунду.

Описание
Камера выполнена в серебристом пластмассовом корпусе размером 12x7.5x4 см, имеет массу около 200 г и немного напоминает формой часть спиральной морской раковины. По сути, это гибрид автономного цифрового фотоаппарата и традиционной Web-камеры, может использоваться как независимо, так и вместе с компьютером. Для получения качественного изображения объектив камеры должен находиться на расстоянии не менее 75 см от снимаемого объекта, иначе нарушается фокусировка и изображение становится выпуклым, непропорциональным.
В автономном режиме доступны как типовые функции фотоаппарата — съемка неподвижных кадров с низким, нормальным и высоким качеством со вспышкой и без нее, автосъемка по таймеру, а также и "продвинутые" функции: запись непрерывного видеоролика со звуковым сопровождением и запись только звука без изображения (диктофон).
Обычные (однократные) снимки в автономном режиме могут делаться с тремя уровнями качества (разрешения):
— Высокое (Hi) — 1280x960 (достигается программной интерполяцией).
— Обычное (Normal) — 1024x768.
— Низкое (Lo) — 640x480.
В режиме серии снимков (Multiple Snapshots) камера делает пять последовательных снимков с разрешением 640x480 в течение примерно полутора секунд, что удобно для того, чтобы "схватить" быстрое движение, когда не получается сделать этого однократным снимком.
При подключении к компьютеру камера работает подобно традиционной web-камере: принимает движущееся изображение и передает его управляющей компьютерной программе, которая может либо формировать непрерывный видеоролик с записью на диск или отсылкой по сети, либо фиксировать лишь отдельные кадры, сохраняя их на диске или отправляя по сети.
Для работы с камерой в автономном режиме на ней имеется жидкокристаллический дисплей и четыре управляющие кнопки. На дисплее отображается счетчик кадров, режим фиксации (однократный снимок по таймеру и без, непрерывная запись изображения и/или звука), режим работы вспышки (отключена, автоматический режим, устранения "эффекта красных глаз", включена всегда), а также степень разряда батареек.
Кнопка включения/выключения камеры Power находится сверху от дисплея, включается камера кратковременным нажатием, а выключается — удержанием в течение двух секунд. Также процессор камеры сам выключает ее, если за три минуты не была нажата ни одна из кнопок. Кнопки переключения режимов (Mode) и управления вспышкой (Flash) расположены снизу от дисплея — слева и справа соответственно. Режимы перебираются по кругу многократными нажатиями кнопок. В верхней части корпуса камеры расположена длинная "спусковая" кнопка Snapshot, по которой делается снимок или запускается запись изображения/звука.
В правом верхнем углу дисплея отображается значок динамика — режим озвучивания нажатия кнопок и фиксации изображения. Отключить или включить озвучивание можно удержанием кнопки Mode в течение двух секунд.
Вблизи окошка видоискателя находится зеленый индикатор готовности камеры — он светится непрерывно, когда камера готова к съемке, и мигает в противном случае — при перезарядке накопителя энергии вспышки, сохранении изображения в памяти и т.п.
Со стороны объектива находится красный индикатор фиксации изображения, вспыхивающий в моменты съемки или непрерывно светящийся при записи видеоролика. При подключении к компьютеру индикатор светится непрерывно, показывая непрерывность режима съемки.

Работа в автономном режиме
В этом режиме камера работает точно так же, как и обычный фотоаппарат-"мыльница". Соединительный кабель должен быть отключен, а батарейки — вставлены в батарейный отсек. Устанавливаем режимы съемки — однократный с нужным качеством, многократный или запись изображения/звука — и нажимаем спусковую кнопку. При включенном озвучивании событий камера издает из встроенного динамика звук, имитирующий срабатывание затвора механического фотоаппарата.
От момента нажатия спусковой кнопки до момента фиксации изображения проходит примерно полторы секунды — это нужно иметь в виду, снимая движущееся изображение. В момент фиксации изображения кратковременно вспыхивает красный индикатор со стороны объектива.
При съемке с задержкой красный индикатор со стороны объектива мигает с возрастающей частотой, позволяя предугадать момент съемки. Задержка от нажатия спусковой кнопки до момента съемки составляет 10 секунд.
Запись звука выполняется в формате ADPCM (адаптивное относительное кодирование) с частотой дискретизации 7812 Гц и 16-разрядным кодированием звука. По уровню качества это примерно соответствует обычному телефонному каналу.
Запись видео мне реализовать, увы, не удалось. Камера честно выполняла все описанные действия, индикатор мигал в режиме записи, после завершения в памяти появлялся видеоролик, который при попытке просмотра оказывался пустым и выглядел просто черным окном. Локализацию проблемы — сама камера или программа PC-CAM Center — мне определить не удалось.
Совместное нажатие и удержание кнопок Flash и Snapshot в течение двух секунд удаляет из памяти камеры последний созданный объект (изображение, видео- или звуковой ролик). Нажатие и удержание кнопок Mode и Snapshot полностью очищает память камеры, удаляя из нее все объекты.

Установка программного обеспечения
Для считывания изображения/звука из памяти камеры, а также для использования ее в режиме постоянной видеозаписи необходимо подключить ее к компьютеру с управляющим программным обеспечением, к которому относятся драйверы камеры и программы управления.
Creative требует, чтобы установка драйверов, как и для многих других изделий, выполнялась только под управлением собственной установочной программы, запускаемой с компакт-диска. И если вы уже успели подключить камеру к интерфейсу USB и Windows обнаружила новое устройство и предложила установить драйверы для него, откажитесь и запустите программу установки с компакт-диска. Если включен режим автозапуска компакт-диска, программа установки будет запущена автоматически.
После завершения установки драйвер работает в ждущем режиме, автоматически определяя моменты подключения и отключения камеры от интерфейса. Желательно подключать и отключать камеру только тогда, когда все приложения находятся в режиме ожидания и не создают нагрузки на компьютер. В момент подключения/отключения камеры Windows может ненадолго "подвисать" — не предпринимайте никаких действий по "оживлению" системы, это пройдет само через 5-20 секунд.

Элементы программного обеспечения
Набор программ на компакт-диске включает следующие:
— PC-CAM Center — основной центр управления камерой, реализующий все ее функции. Позволяет просматривать содержимое памяти камеры, отображать находящиеся в ней изображения и ролики, переписывать их в память компьютера, стирать выбранные объекты в памяти камеры, организовывать непрерывное наблюдение и видеозапись.
— WebCam Monitor — программа для использования камеры в режиме традиционной Web-камеры. Позволяет вести наблюдение и видеозапись, сохраняя в памяти либо непрерывный видеоролик, либо отдельные кадры с заданным интервалом времени, либо отдельные кадры, регистрирующие изменения (движение) в поле зрения камеры. Снятые кадры могут автоматически отправляться на удаленный FTP-сервер, оформляясь в виде Web-страницы, структуру которой (заголовки, подписи, оформление) можно гибко настраивать. Для связи с FTP-сервером программа может сама дозвониться до заданного провайдера, если нет постоянного соединения с Интернетом.
— Oozic Player — программа для создания и проигрывания трехмерных видеороликов, сопровождаемых звуковыми роликами. Требует наличия поддержки трехмерного изображения, не работает в Windows XP.
— Ulead Photo Express — редактор изображений со средствами типовой обработки фотографий.
— PixMaker, PixScreen — программы для создания роликов из набора изображений с функциями панорамирования.
— NetMeeting — одна из популярных программ для организации голосовых и видеоконференций.

Работа с подключением к компьютеру
При подключении к компьютеру камера автоматически переходит на питание от интерфейса, что продлевает срок службы батареек, и работает при этом в подчиненном (управляемом) режиме, в котором все операции выполняются только через компьютер, а кнопки управления на самой камере блокируются, кроме спусковой, которая при работе под управлением программы просто посылает команду на фиксацию очередного кадра.
При работе с PC-CAM Center доступно три режима:
— My Album — операции с альбомом изображений, видео- и звуковых роликов, расположенным на компьютере. Объекты попадают в альбом либо в результате их переноса из памяти камеры, когда они созданы в автономном режиме, либо в результате прямой фиксации при работе камеры под управлением компьютера.
— Digital Camera — работа со внутренней памятью камеры. На экране отображаются объекты в памяти камеры, созданные в автономном режиме, их можно просматривать, перемещать в альбом и удалять из памяти камеры.
— Live Video — работа с камерой в непосредственном режиме. На экране непрерывно отображается картинка, видимая объективом камеры, и можно снимать как отдельные кадры (кликом мышки или спусковой кнопкой камеры), так и видеоролики. При работе с компьютером камера не записывает звук — для этого необходим микрофон и звуковой адаптер.
Для организации Web-камеры (следящая камера, подключенная к Интернет) можно воспользоваться программой WebCam Monitor, которая может как сохранять кадры в памяти компьютера, так и отправлять их на указанный FTP-сервер, в каталог, к которому имеет доступ HTTP-сервер. Таким образом, снятые изображения уже через несколько секунд могут быть доступны для просмотра любым пользователем Интернет.
В процессе работы с компьютером у меня иногда происходили непонятные вещи — почему-то "затыкался" процесс скачивания изображений с камеры и приходилось перезапускать PC-CAM Center и отключать и снова подключать камеру к интерфейсу. Также регулярно камера "терялась" — красный индикатор возле объектива внезапно гас и камера переставала передавать изображение. Исправлялось это отключением и повторным подключением камеры. Возможно, эти сбои вызваны нестабильностью работы самой Windows, которая у меня и без этого периодически сбоит и зависает.

Заключение
Камера имеет изящный внешний вид, ее удобно держать в руках. Качество получаемых изображений неплохое, хотя хорошим или отличным его назвать, конечно же, нельзя. Лучше всего получаются изображения без резкого контраста линий и цветов, а при наличии таких контрастов мелкие детали имеют склонность теряться, затушевываться. Например, я попытался сфотографировать свой паспорт, копию которого мне нужно было отослать в Москву, — на расстояниях меньше минимально допустимого (75 см) надписи получались размытыми, а на больших расстояниях они оказывались уже нечитаемыми.
Время фиксации изображения составляет около одной-двух десятых секунды, отчего быстрые движения — например, рук или губ в разговоре — получаются смазанными.
WebCam Monitor пригодится тем, кто опасается за свой компьютер или квартиру/офис. С его помощью можно организовать скрытое наблюдение за компьютером, к которому могут иметь доступ посторонние: достаточно замаскировать камеру, установив ее рядом с компьютером. Конечно, искушенный пользователь легко обнаружит как саму камеру, так и работающую программу-монитор, но для защиты от маленьких детей и неподготовленных пользователей этот метод может быть весьма эффективным. Также можно сделать наблюдение, например, за входной дверью: даже если воры и успеют быстро заметить и отключить камеру, за первые несколько минут монитор успеет зафиксировать движение у дверей и отослать картинки на удаленный FTP-сервер, откуда злоумышленники уже не смогут их удалить, если для выбранного каталога не проставлено право удаления файлов. Я бы рекомендовал эту модель камеры тем, кому важна съемка с приемлемым качеством и дополнительные функции (тот же диктофон). Любители четкого и сбалансированного по цвету изображения, скорее всего, останутся недовольны.

Евгений Музыченко,
Новосибирск, music@spider.nrcde.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2002 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета