Java. IDE: NetBeans IDE

Java. IDE: NetBeans IDE Скорость и время. Важные факторы нашей жизни, ключевые моменты нашей работы. Все, что мы делаем, так или иначе оценивается через них. Для того чтобы быстро выполнить работу за определенный промежуток времени, необходимо не только четко представлять свою задачу, но и иметь средства для ее реализации. Вот о таких средствах, вернее пока только об одном, мы и поговорим сегодня.

Итак, прежде всего, что же такое IDE? Integrated Development Environment (IDE) или, переводя на русский язык, комплексная среда разработки, — это такой комплексный набор инструментов, используемый для разработки программ на различных языках программирования. То есть это программа, которая совмещает в себе мощность, простоту и гибкость волшебной палочки, с помощью которой вы, уважаемый программист, создаете нужные кому-то программы. Естественно, необходимо иметь знание хотя бы нескольких базовых заклинаний языка программирования.
Итак, что же такое NetBeans IDE? Это среда разработки программ на языке Java. Прежде всего, хочу отметить, что эта программа абсолютно бесплатна благодаря тому, что проект создается общими усилиями многих программистов и является частью движения Open Source, так же как и Linux. Любителям ставить эксперименты с операционными системами могу сказать, что проект поддерживает следующие ОС: Windows 95, 98, NT 4.0, 2000, XP, ME; Solaris 8; Linux; OS/2; Mac; HP-UX. Согласитесь, что выбор хороший. При этом проект написан на строгом, профессиональном уровне. Что касается рекомендаций к аппаратуре, то процессор PII/300, UltraSPARC II/450 (Solaris), 500MHz Alpha (Open VMS) или эквивалентный, память 128 Мб и 40 Мб свободного места на жестком диске. Да, не удивляйтесь, всего ничего по сегодняшним меркам.
Теперь перейдем к более детальному рассмотрению его возможностей. Проект составлен по принципу модульности. Большой выбор компонент, выполняющих различные функции. Благодаря постоянному их развитию вы можете их обновить через Интернет и добавить новые.
Любая программа, написанная в среде разработки, должна входить в какой-либо проект. Проект содержит в себе полную информацию о создаваемой программе.

При создании проекта вы можете выбрать шаблон, который создаст основные компоненты для работы приложения, минимальный набор классов, краткую техническую документацию. В NetBeans этапы разработки проекта условно разделены на 4 части.
1. Редактирование (создание классов, компонент, изменение кода).
2. Графическое редактирование (создание форм на основе AWT и Swing интерфейсов, поведение программы в графической среде, реакция на действия пользователя).
3. Запуск (потоки, их время жизни, итог работы программы).
4. Отладка (состояние переменных, точки остановки и контроля состояния).

В каждом из режимов присутствует свой набор допустимых функций. Редактор обладает следующими достоинствами: подсветка синтаксиса, автоподстановка и выбор функций, ее параметров, типа переменных на основе введенного имени пакета. Важным достоинством является то, что один проект могут вести несколько человек. Ведется строгий учет версий на основе CVS. Поддержка XML, Java Beans, CORBA, JDBC, Java2.
Процесс отладки весьма прост и может выполняться как по шагам, так и при помощи точек остановки. Для отладки JSP и JServlets в состав среды включен сервер Jakarta Tomcat.
Подводя итог, можно сказать, что среда получилась весьма простой, функциональной, а главное бесплатной. Итак, если я вас заинтересовал, тогда милости просим на сайт www.netbeans.org. Там вы найдете всю полезную информацию. Инсталлятор для Windows занимает порядка 17 Мб.

Дмитрий Пачинин aka Windmaster
windmaster@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2002 год в рубрике программирование :: java

©1997-2024 Компьютерная газета