Сегодня вы узнаете о том, как можно записать звук, который издает ваша звуковая карта, в отдельный файл. Я представлю вашему вниманию программу, которая поможет вам создавать и хранить свои пароли так

Полезные программы Сегодня вы узнаете о том, как можно записать звук, который издает ваша звуковая карта, в отдельный файл. Я представлю вашему вниманию программу, которая поможет вам создавать и хранить свои пароли так, чтобы никто другой ими не воспользовался, а для вас это было бы очень удобно. В завершении этого выпуска вы узнаете о том, как можно быстро заполнять огромное число форм на сайтах в сети Интернет.

Audiotools v3.70 interim 2

Большинство из читателей "Компьютерной газеты" наверняка любят слушать музыку на своих персоналках. Однако порой бывают моменты, когда вам просто необходимо записать звук, который издает ваша звуковая карта. Например, вы проигрываете файл real audio или даже real video и хотите записать поступающий звуковой поток в файл, чтобы потом использовать его по своему усмотрению.
Осуществить такого рода операцию вам поможет Audiotools. Эта программа позволяет записывать звук со звуковой карты прямо в файл. Поддерживаются следующие типы файлов: wav, au, aif, mp3 и ogg. Для того чтобы приступить к работе с программой, вам необходимо кое-что сконфигурировать в ней. На этом я хочу остановиться поподробнее.
После первого запуска вы попадаете в главное окно программы. Теперь вам необходимо выбрать источник записи, для этого вы указываете в настройках свою звуковую карту. Это можно сделать, выбрав в выпадающем меню под названием Source источник — Soundcard, а после этого, нажав на кнопку с тремя точками, вы указываете, какую карту нужно использовать. Можно это же сделать из меню General-> Configure-> Soundcard. При этом вам будет необходимо указать, в каком формате следует записывать звук. Например, 44100 Hz, Stereo, 16 bits. Таким образом, мы установили параметры записи. Теперь вы должны перейти на закладку Playback и указать плату, с которой будет воспроизводиться звук.
Далее вы можете в выпадающем меню Destination указать, например, что запись будет производиться в файл с расширением mp3. Ну и последнее, что вам нужно сделать, чтобы все заработало великолепно, — это зайти в меню General-> Mixer и указать, откуда именно будет воспроизводиться звук, например, Stereo Out. Вот фактически и все, что вам необходимо предпринять, дабы перейти уже непосредственно к самой записи. Теперь вы спокойно можете начинать воспроизведение с того источника, который указали в настройках, после чего следует нажать на кнопку записи, и если все было настроено верно, то вы увидите на экране, как скачет уровень звука.
Этого вам будет вполне достаточно для начала. Но если вас очень заинтересует Audiotools, то, немножко покопавшись в настройках, вы сможете добиться от нее еще многого. Отмечу, что программа также позволяет автоматически вырезать тишину, что немаловажно. Запись же можно производить не только с Stereo Out, а еще со многих каналов звуковой карты, например, с микрофона, компакт-дисков и т.п. Для выходного файла можно установить множество различных параметров, вернее, указать качество файла, который вы получите. Например, для файла mp3 вы можете выбрать частоту, битрейт, указать режим stereo или mono. Многим будет полезна функция сохранения аудио-треков в mp3-файлы. Причем треки можно сохранять не все подряд, а выборочно. Для этого нужно указать в качестве source — Digital CD Ripper и вставить музыкальный компакт-диск в CD-ROM. Программа сама подскажет вам, сколько треков на диске, и вы сможете выбрать только нужные вам композиции. К сожалению, Audiotools распространяется не бесплатно, поэтому в ней будет существовать одно существенное ограничение: размер файла, который может создать программа до тех пор, пока вы не зарегистрируетесь, равен 10 мегабайтам. Однако и с этим ограничением можно довольно неплохо уживаться. Скачать программу можно по адресу: http://www.unrelatedinventions.com/Audiotools/Atools370i2.exe . Размер установочного файла составляет
1,95 Mb.

Personal Passworder v2.2 beta Pro
Все мы живые люди, и нам свойственно иногда забывать даже очень важную информацию. Эксперты по компьютерной безопасности рекомендуют пользователям не использовать один и тот же пароль для входа в различные системы, например, ваша электронная почта, доступ в Интернет, пароль в BIOS и т.п., — если злоумышленнику станет известен этот пароль, то он сможет заполучить доступ сразу ко всем системам, на которых у вас этот пароль установлен. Я здесь не касаюсь того, каким образом он этого добьется, однако могу привести один пример.
Допустим, вы узнали такой пароль на номер ICQ жертвы. При этом мы утверждаем, что жертва использует везде один и тот же пароль. Из контактной информации мы можем почерпнуть очень многое. Во-первых, это адрес электронной почты, которую мы сможем теперь контролировать, т.к. мы предположили, что пароли везде одинаковые. В ICQ еще может быть прописан адрес домашней страницы, к которой также мы сможем получить доступ. Ну, а дальше все может развиваться еще интереснее. Вы узнаете IP-адрес, который был присвоен жертве. По IP-адресу узнаете провайдера, и т.д. и т.п.
Вот видите, как все получается просто, если пользователь использует всего лишь один пароль. А таких людей довольно много, причем не только среди новичков. Но заниматься подобными действиями я вас не призываю. Напротив, я попытаюсь помочь устранить вечную проблему запоминания сложных паролей, а программа Personal Passworder окажет нам посильную помощь в этом нелегком деле.
После установки вам будет предложено выбрать язык интерфейса программы, коих в ней довольно большое количество. После этого вам необходимо будет ввести логин и пароль, которые вы будете в дальнейшем использовать для работы с программой. Это сделано для того, чтобы никто другой не смог воспользоваться вашими паролями. После того, как новый аккаунт создан, вы можете приступить к занесению всех необходимых данных.
Если у вас возникнет проблема с придумыванием новых паролей, то вы можете воспользоваться встроенным генератором паролей. Для этого вы указываете длину будущего пароля, символы, из которых он должен состоять; после этого вы сможете сгенерировать столько паролей, сколько вам будет необходимо. Не бойтесь, что вы их забудете, т.к. именно для этого и создали Personal Passworder. Все, что вам нужно помнить, — это пароль для входа в саму программу, который вы указали в самом начале работы с ней.
Для пущей надежности вы можете создать резервную копию ваших паролей прямо в самой программе. Как только вам понадобится извлечь из программы пароль, вы должны будете вызывать специальную панель, которая поможет вам скопировать в буфер обмена информацию, которую вы до этого вводили в Personal Passworder. Сама программа спокойно сидит в system tray и ждет вашего вызова.
Personal Passworder поддерживает многопользовательский режим работы. Т.е. когда за вашим компьютером не только вы можете работать, но и кто-то другой, кто может воспользоваться этой программой. Для этого ему понадобится создать новый аккаунт, т.к. доступ к вашей секретной информации он получить не сможет, конечно, если не знает вашего пароля. За сохранность данных вы можете не беспокоиться, т.к. они шифруются алгоритмом BlowFish с размером ключа 448 бит.
Однако есть в программе один неприятный момент — она является Shareware'ной. Поэтому работать будет только в течение 30 дней, а после этого будет просить вас о регистрации. Кроме этого, в незарегистрированной версии Personal Passworder есть ряд ограничений, например, максимальное число экспортируемых записей равно пяти. Скачать программу можно по адресу: http://www.dvasoft.com/files/ppp.zip . Ее размер составляет 849 Kb.

AI RoboForm v3.9.99
Многие из тех, кто подключен к Интернет, хоть раз да и пытался заказать халяву из Сети. Это такие вещички, которые присылают вам совершенно бесплатно в качестве своей рекламы. Такими вещами может быть все, что угодно, от каталогов и компакт-дисков с демо-версиями программного обеспечения и до одежды. Да, такое тоже бывает. Есть люди, которые такой халявой вовсю пользуются.
Процесс заказа очень прост. Вы заходите на сайт, который предлагает какой-то товар абсолютно бесплатно, заполняете специальную форму и через некоторое время, если почта вас не подведет, вы получаете заказанную вещь. Сайтов, которые посвящены халяве, довольно большое количество, поэтому все заинтересованные смогут их найти, воспользовавшись поисковыми машинами.
Казалось бы, все очень просто — заказывай, да и только. Однако, во-первых, фирмы, которые безвозмездно шлют свою продукцию, в основной своей массе расположены в США и неохотно иногда отправляют в Беларусь товар.
Т.к. вы ничего не теряете, то можно попробовать себя на поприще халявщика. Для этого вы должны будете каждый раз заполнять анкеты. Они похожи друг на друга, т.к. в них вводится фактически одна и та же информация. Для того чтобы автоматизировать этот процесс, я предлагаю вашему вниманию программу AI RoboForm. Она будет автоматически заполнять за вас все формы.
Для начала вам нужно заполнить в программе как можно больше полей, из которых будет браться информация для заполнения анкет. Чем больше вы их заполните, тем быстрее будет проходить процесс регистрации. Однако прежде чем попытаться зарегистрироваться, вам нужно тщательно проверить, что вся указанная информация верна. Лишь после этого вам рекомендуется нажимать кнопку типа submit.
Допустим, что все необходимые поля вы заполнили. Теперь вы заходите на сайт фирмы, которая раздает халявные вещи, и пытаетесь зарегистрироваться. Когда очередь дойдет до заполнения формы, вам достаточно в окне браузера нажать правой кнопкой мыши и выбрать необходимый пункт выпадающего меню, например, Robo Fill Forms. При этом в форме автоматически появятся ваши данные. Это происходит благодаря тому, что AI RoboForm интегрируется в ваш браузер. Программа может работать под следующими версиями операционной системы Windows: 95, 98, NT, Me, 2K, XP. Поддерживает следующие браузеры: Internet Explorer 4,5,6; AOL 5,6,7; IE-based, т.е. те браузеры, которые работают на движке Internet Explorer; Netscape4,6; Opera; Mac; WebTV.
Таким образом, вы сможете сэкономить себе большой отрезок времени. Данная программа подходит ко всем формам, будь то регистрация почтовых ящиков, заполнение контактной информации для того, чтобы создать свой сайт, и т.п. Программа распространяется бесплатно, однако есть еще pro-версия, которую, если захотите, вам придется покупать. Скачать программу можно по адресу: http://www.roboform.com/dist/AiRoboForm.exe . Размер архива составляет 701 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета