Настройка WindowsXP

Настройка WindowsXP Многие уже читали обзоры новой операционной системы — WindowsXP, а некоторые уже и установили ее. Ниже я хотел бы изложить несколько моментов тонкой настройки этой OS, которые позволят работать ей более эффективно.

Для начала, если вам не нравятся все "излишества" в новом оформлении XP либо вам не позволяют ими наслаждаться системные требования вашего компьютера, интерфейс можно вернуть к "стандартному" виду. Для этого воспользуемся закладкой Быстродействие-Визуальные эффекты (Панель задач-> Система-> Дополнительно).
В этом окне для обеспечения наилучшего быстродействия выбираем одноименный пункт.
Кстати, здесь же, на вкладке Дополнительно-Виртуальная память-изменить, можно скорректировать размер файла подкачки (если вам это нужно;)) либо вообще запретить его использование (для тех, у кого RAM > или = 512Mb).
Затем возвращаем меню "Пуск" к стандартному виду. Для этого щелкаем правой кнопкой мышки на кнопке "Пуск", выбираем пункт "свойства" и помечаем пункт "Классическое меню "Пуск".

Избавится от страницы приветствия при входе в Windows можно через опцию Изменение входа пользователей в систему (Панель управления-> Учетные записи пользователей). Здесь просто нужно убрать галочку в пункте "использовать страницу приветствия".
В процессе загрузки можно пропустить выбор имени пользователя и набор пароля. Выберите Выполнить из меню "Пуск" и наберите control userpasswords2, что приведет к открытию окна "Учетные записи пользователей". На вкладке Пользователи удалите флажок у позиции "Требовать ввод имени пользователя и пароля" и нажмите ОК. Появится диалоговое окно "Автоматический вход в систему"; введите имя пользователя и пароль для нужной учетной записи.
По умолчанию WinndowsXP считает zip-файлы папками — это удобно, если у вас быстрый компьютер. На более медленных можно отключить эту возможность — Выполнить-> regsvr32 /u zipfldr.dll. Если вы передумали, то можно все вернуть назад командой regsvr32 zipfldr.dll.
Для ускорения навигации по папкам, содержащим графические файлы, можно отметить пункт "Не кэшировать эскизы" (Панель управления-> Свойства папки-> Вид), а заодно убрать галочку с пункта "Помнить параметры отображения каждой папки" (находится там же).
Сократить занимаемое XP место на диске можно следующим образом.
Можно удалить директории (%SystemRoot% — директория, в которую у вас установлена Windows):
1) %SystemRoot%\Driver Cache\i386\
Это в том случае, если все оборудование уже стоит и работает. При добавлении нового оборудования система будет запрашивать дистрибутив.
2) %SystemRoot%\system32\dllcache\
Это кэш защищенных системных файлов, используемый для их автоматического восстановления в случае повреждения. Размер по умолчанию этой папки 400 Мб, и определяется он параметром SFCQuota (0xFFFFFFFF) в ключе реестра [HKEY_LOCAL_ MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\Current Version\Winlogon]

Изменить размер кэша системных файлов можно с помощью команды sfc:
Выполнить-> sfc /cachesize=0 (либо другое значение), а затем удалить все файлы в указанной директории. Если не использовать /cachesize=0, то при следующей проверке защищенных системных файлов система снова наполнит свой кэш до заданного объема.
3) Выключить Восстановление системы: поставить галочку в пункте — Свойства системы-> Восстановление системы-> Отключить восстановление системы на всех дисках. Этим стирается вся информация, созданная службой "Восстановление системы" и хранящаяся в папке System Volume Information. Но последним пунктом я, например, предпочитаю не пользоваться. Это несмотря на то, что все советы, касающиеся WindowsXP, пестрят рекомендациями о первоочередности ее отключения. Мой опыт "общения" с WindowsXP (с появления первых бета-версий) позволил мне убедиться в полезности этой службы. По-моему, проще сделать откат системы назад, чем из-за криво ставших новых драйверов либо программ переустанавливать систему целиком либо пользоваться программами типа NortonGhost.
4)Удаление части компонентов. Открываем файл sysoc.inf из папки %SystemRoot%\inf с помощью любого текстового редактора (кроме Worda;)). Уберем все вхождения слова "hide", благодаря чему увеличится количество пунктов во вкладке "Установка компонентов Windows" панели "Установка и удаление программ". Большинство из них (если вы точно уверены) можно удалить.
Для дополнительного ускорения работы OS можно прибегнуть к помощи редактора реестра (Пуск-> Выполнить-> regedit). После изменения реестра, для вступления в силу внесенных поправок, необходима перезагрузка.
Ускорение появления на экран меню и списков — [HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]-> параметр MenuShowDelay устанавливается значение в 0.

Отключение кэширования DLL — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer]-> создается новый строковый параметр AlwaysUnloadDLL и устанавливается его значение равным 1.
Ускорение работы с кэшем — [HKEY_LOCAL_MA-CHINE\SYSTEM\
CurrentControlSet\Control\SessionManager\Memory Management\IoPageLockLimit]-> изменить параметр (в десятичной системе) согласно имеющейся у вас памяти: 128M: 131072; 256M: 262144; 512M и больше: 524288 .
Включение/выключение опции boot defrag (дефрагментирование файлов, необходимых для старта XP) — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\
Dfrg\BootOptimizeFunction] — ищем ключ Enable, его значения: Y/N — соответственно включено/выключено.
Настройка кэша второго уровня — [HKEY_LOCAL_ MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\SecondLevelDataCache] — изменить значение (десятичное):
AMD Duron: 64(kb);
CeleronA/Сeleron2:128;
PII mobile/PIII E(EB)/P4/AMD K6-3/AMD THUNDERBird/Cyrix III:256;
AMD K6-2/PII/PIII katmai/AMD Athlon:512;
PII Xeon/PIII Xeon:1024.

Отключение Dr.Watsonа — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersi-on\AeDebug] — выставить ключ Auto равным 0.
Выключение автозапуска CD — [HKEY_LOCAL_ MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom] — изменить параметр Autorun типа DWORD:0=отключено, 1=включено.
Если вы используете NTFS, то немного ускорить работу помогут следующие пункты:
1. Отключение создания файлов в системе 8.3 (совместимых с MS DOS) — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Filesystem] — изменить параметр NtfsDisable8dot3NameCreation на 1;
2. Ускорить доступ к папкам с большим количеством файлов можно, отключив обновление метки последнего доступа к файлам — [HKEY_LOCAL_ MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Filesystem] — поменять параметр NtfsDisableLastAccessUpdate на 1;
3. Резервирование места для таблицы файлов (не знаю, нужно ли вам это, но на всякий случай привожу;)) — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current ControlSet\Control\FileSystem] — добавьте параметр (DWORD) NtfsMftZoneReservation. Резервирование пространства этим способом позволяет таблице файлов с основными данными увеличиваться оптимально. Если ваши тома NTFS вообще содержат относительно немного файлов большого размера, заданное значение этого параметра 1 (значение по умолчанию). Вы можете использовать значение 2 или 3 при умеренных количествах файлов, и 4 (максимум), если у вас раздел с NTFS содержит большое количество файлов. Однако, значения > 2 заставляют систему резервировать намного большую часть диска для таблицы файлов с основными данными.
Отключение режима перезагрузки при возникновении системных сбоев (появление т.н. "синего" экрана) — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl] — параметр AutoReboot: 0=отключено, 1=включено.
Увеличение скорости, при условии, если у вас что-то вроде PIII 800, 512M RAM (и более) можно достигнуть путем изменения параметра EnablePrefetcher — [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters] — на 3.
Для изменения времени ожидания зависших программ, после которого они "снимаются" автоматически, необходимо изменить параметр HungAppTimeout, находящийся по адресу [HKEY_CURRENT_ USER\Control Panel\Desktop]. Значение этого ключа определяет время в миллисекундах, через которое не отвечающее приложение считается зависшим. Здесь же есть ключ WaitToKillServiceTimeout, определяющий время ожидания перед "снятием" зависшей службы; AutoEndTasks, установив у которого значение 1, можно разрешить системе "снимать" зависшие процессы самостоятельно. Следует принять во внимание то, что при установке слишком малых значений Timeout возможны проблемы с не вовремя снятыми программами и службами.

Отключение сообщений о нехватке свободного места на диске — [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer], добавляем новый параметр (DWORD) под названием NoLowDiskSpaceChecks и устанавливаем его параметр равный 1.
Включение режима UDMA66 — [HKEY_LOCAL_ MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000] — добавляем новый параметр (DWORD) EnableUDMA66 и присваиваем ему значение 1.
Отключение заданий по расписанию (scheduled tasks): в реестре удаляется следующий ключ — [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF].
Ну, вот вроде и все основные моменты оптимизации XP при помощи реестра. Остается добавить, что с реестром надо обращаться аккуратно и всегда иметь возможность для отката внесенных изменений. Для этого достаточно сохранить папку С:\WINDOWS\ystem32\config: (10–30Mb). Точный список файлов реестра XP можно посмотреть здесь: [HKEY_LO-CAL_MACHINE\System\CotnrolSet\Control\HiveList].
Дальнейший путь оптимизации — это разобраться с системными службами, но об этом в следующий раз.
P.S. Возможность применения любого из вышеперечисленных советов должна определяться в каждом конкретном случае самостоятельно.

Федор Карнач


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2002 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета