Буфер обмена и не только...

Буфер обмена и не только... Написать на эту тему меня побудило отсутствие либо очень малое упоминание о программах для работы с буфером обмена. Ведь, по сути, все пользователи в той либо иной степени им пользуются. Существует много программ, расширяющих стандартные возможности этого инструмента, — от простых, вроде Cliptray (от Microsoft), до достаточно навороченных, типа ClipMate. О последней и будет идти речь.

Эта программа (кстати, существующая в версии 5.3.09) очень хорошо работает как с текстом, так и с другими объектами, например, графическими файлами большинства форматов. Текст ClipMate может хранить в таких форматах, как RTF или простой (plain)текст, формате Unicode и HTML. Причем текст, находящийся в буфере обмена, можно изменять в определенных пределах. Так, можно менять начертание шрифта, равно как и сам шрифт, менять форматирование абзаца текста, переводить заглавные буквы в строчные, можно также автоматически "чистить" текст — удалять лишние пробелы, табуляцию и прочее. Очень удобна функция Remove Line Breaks, которая удаляет символ "конец строки". Кроме того, доступна функция проверки правописания текста (правда, вроде только английского;)).
Список операций, которые можно производить над графическими объектами, меньше. Здесь доступны только функции просмотра и масштабирования.
Все данные в ClipMate образуют так называемые коллекции. Коллекций два типа: "краткосрочная" (short-term), с которой обычно и ведется работа, и "долгосрочная"(long-term). Тип коллекции определяется ее свойствами, в которых можно задать срок хранения данных, ограничить их количество, выбрать иконку для своей коллекции, а также ее название. Данные всех коллекций сохраняются при перезагрузке, их можно сохранять на диск, экспортировать, причем для графики можно выбрать формат сохранения (bmp или jpeg) и степень компрессии.
Одна из довольно необходимых и часто применяемых возможностей ClpMate, это — Power Paste. Она позволяет быстро ставить несколько объектов из буфера обмена: выбираете первый либо последний объект из списка, активируете Power Paste (в нужную сторону), переключаетесь в приложение, в которое надо вставить данные, и нажимаете Paste, как обычно. Причем при каждой вставке в документ переносится следующий объект из списка. Эта функция полезна при переносе большого количества текстовых фрагментов в документ или, например, для вставки серийного номера, состоящего из нескольких частей;).
Кроме Power Paste, может представлять интерес возможность ClipMate "склеивать" объекты, т.е. превращать несколько элементов в один. Вызывается эта функция путем нажатия Alt+G, выбора из меню Edit -> Glue либо нажатием на соответствующую пиктограмму на панели инструментов.
Теперь немного об интерфейсе программы. При работе с ClipMate можно использовать т.н. Traditional View — стандартный и Explorer View — расширенный, в котором доступно большинство возможностей программы.
В заключение — "выходные" данные программы. Сайт разработчиков — www.thornsoft.com, текущая стабильная версия 5.3.09, размер инсталлятора 1,8 Mb, условия распространения Shareware.

Федор Карнач, fm@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета