Данный выпуск состоит только из freeware программ. Из него вы узнаете, как прибавить функциональности браузеру Internet Explorer. После чего вы познакомитесь с программой, позволяющей редактировать ID

Полезные программы Данный выпуск состоит только из freeware программ. Из него вы узнаете, как прибавить функциональности браузеру Internet Explorer. После чего вы познакомитесь с программой, позволяющей редактировать ID3-теги для нескольких mp3-файлов одновременно. В завершении я представлю вашему вниманию программу, которая позволит измерить производительность вашего компьютера.

IE Booster v1.2

Всем, кто пользуется браузером Internet Explorer для серфинга в сети, очень повезло. Дело в том, что программа IE Booster позволит добавить несколько очень нужных функций вашему браузеру.
После инсталляции этой программы в контекстное меню браузера добавляется чуть более десятка новых функций. Ниже я расскажу о каждой из них поподробнее.
Функции IEB: Frame: Open in New Window и IEB: Frame: Open in This Window позволяют управлять фреймами. В том случае, если на веб-сайте присутствуют фреймы, то вы при помощи этих функций можете открыть выбранный фрейм либо в новом окне, либо в том, в котором в данный момент находитесь.
Следующая функция под названием IEB: Link: Copy as <A href="URL"> caption</a> поможет веб-дизайнерам быстро создавать ссылки на какой-либо ресурс в сети. Для этого вам достаточно выбрать нужную ссылку на какой-либо странице и вызвать эту функцию. Результат ее выполнения будет помещен в буфер обмена.
Функция IEB: Page: Copy Title as <A href="URL"> Title</a> похожа на предыдущую, однако теперь вы сможете скопировать, для последующей вставки на свою страницу, заголовок текущей страницы вместе с ее URL адресом.
Выбрав функцию IEB: Page: Show Forms and Applets, вы сможете увидеть следующую информацию о текущем html документе: название выбранной страницы, полный ее URL, страница, с которой вы пришли, дата модификации html документа, его размер, а также информацию из Cookies. В том случае, если на странице присутствуют какие-нибудь формы или апплеты, то вся информация о них также будет представлена вашему вниманию.
Если вам необходимо все ссылки, присутствующие на какой-либо странице, собрать воедино, то вам поможет функция IEB: Page: Show Hyperlinks.
При ее вызове генерируется новый html документ, который и будет содержать все ссылки, расположенные на указанной вами странице.
Для того чтобы просмотреть исходный код веб-страницы в удобочитаемом виде, вам нужно вызвать функцию IEB: Page: Show Source.
При этом весь html код (теги и их параметры) будет выделен одним цветом, а остальная часть страницы (информационное наполнение) — другим, что смотрится довольно неплохо, да и читать исходные тексты в таком виде гораздо приятнее, чем в стандартном "блокноте", как это делает Internet Explorer по умолчанию.
Если вам необходимо узнать, какие стили были использованы при создании какой-то страницы, вам необходима функция IEB: Page: Show Stylesheets.
В результате вы получите не только список с названием использованных стилей, но и более подробную информацию о каждом из них, например, название используемого шрифта, его размер, цвет и т.п. Понравившийся код вы всегда сможете скопировать и использовать в дальнейшем при создании своего собственного веб-сайта.
Функция IEB: Page: Show Images позволит вам собрать вместе картинки со страницы, при этом в сгенерированном html документе вы получите таблицу, в которой будут размещены следующие элементы: сами картинки, ссылки на них, подписи, параметры для каждой картинки, ее размер, а также число использования их на выбранной странице.
Если вы выберете какой-нибудь из рисунков на странице и вызовете контекстное меню, то для вас станут доступными еще две функции: IEB: Image: Copy Path to Clipboard и IEB: Image: Show Image Data. Первая функция позволяет вам скопировать полный путь к картинке в буфер. Вторая же выводит подробную информацию о ней.
Наконец, я подошел к самой интересной и полезной функции. В том случае, когда веб-дизайнеры разрабатывают какой-либо сайт, им необходимо сделать так, чтобы при любом разрешении экрана их творение по возможности смотрелось одинаково хорошо.
Для этого многим приходится переключать режимы монитора, что не совсем удобно. Поэтому мы можем воспользоваться функцией IEB: Browser: Resize Window. При ее вызове перед вами открывается специальное меню, в котором вам предстоит выбрать нужное разрешение. Однако никакой смены разрешения экрана не последует, а изменится только лишь форма окна Internet Explorer.
Все ссылки доступны из контекстного меню браузера Internet Explorer. Для того чтобы вызвать это меню, вам нужно всего лишь нажать правую кнопку мыши в окне браузера. Вот и все, что вам необходимо для доступа к функциям IE Booster.
Программа распространяется абсолютно бесплатно, что очень радует. Скачать IE Booster (349Kb) можно по адресу http://www.paessler.com/download/ieboostr.zip .

MP3-Info shell extension v3.3.17

Следующая программа, которую я предлагаю вашему вниманию, позволит редактировать mp3-теги. После того, как вы установили MP3-Info shell extension, редактировать ID3-tags в Mp3 файлах станет намного удобнее. Для того чтобы непосредственно приступить к редактированию, вам необходимо открыть "Проводник" и отметить нужные mp3-файлы. Далее все происходит еще проще.
Вы вызываете контекстное меню проводника, нажав на выделенных файлах правой кнопкой мыши, и выбираете пункт "свойства". Перед вами открывается окно со свойствами для выбранных файлов, которое содержит несколько закладок. Вам необходимо будет выбрать закладку под названием MP3-Info. Вот здесь-то вам и предстоит редактировать ID3-теги.
Теперь я расскажу о том, какая информация предлагается в этом окне. Во-первых, это общая информация о файле или файлах.
Из раздела общей информации доступны следующие поля: Total Time, Bitrate, Size, Layer, Filename, # Files, Frequency, MPEG-Version и Mode. Описывать каждое из полей я не буду, т.к. все их значения интуитивно понятны. Эти поля не подлежат редактированию.
Кроме того, если файлов выбрано несколько, то в некоторых полях, например, total time, кроме длительности одной композиции, будет отображаться и общая продолжительность для всех выбранных файлов, что весьма удобно.
Следующая группа состоит из полей, которые можно редактировать. Причем она состоит из нескольких закладок: Standard, Misc, Classic, Lyrics, Icon и Images. Каждая из них содержит в себе поля, хранящие следующую информацию: Songname, Artist, Album, Year, Genre, Comment, orig. Artist, Copyright, Encoder и т.п. поля.
Значения полей представлены выпадающим списком, где содержатся значения для всех файлов. Рядом с названием поля находится кнопка, нажав на которую можно применить изменения ко всем выбранным файлам. Это существенно облегчает редактирование этих тегов. Например, вы хотите всем композициям установить одно и то же название альбома. Для этого вам необходимо в поле Album написать название самого альбома, а затем нажать на кнопку, которая расположена рядом с меткой Album. После этого можете смело сохранять сделанные изменения. Теперь у всех выбранных файлов будет одинаковое название альбома.
С помощью специальных кнопок с символами < и > вы можете передвигаться от одной композиции к другой. Значения полей будут автоматически меняться от композиции к композиции, поэтому вам не нужно больше ничего предпринимать.
Программа распространяется абсолютно бесплатно. К тому же авторы явно придерживаются политики распространения ПО под *nix системы, т.к. доступны для скачивания даже исходники этой программы. Теперь любой желающий вправе изменить само приложение, внеся изменения в исходные коды и скомпилировав их. Скачать программу можно по адресу http://people.freenet.de/mp3ext3/MP3ext33b17.exe . Ее размер составляет 773 Kb. Исходники же доступны по адресу http://people.freenet.de/mp3ext3/MP3ext33b17src.zip . Размер архива с ними составляет 1,50 Mb.

Fresh Diagnose v3.0
Всем любителям протестировать своего железного друга посвящается следующая программа. Лидером среди программ такого рода, на мой взгляд, является SiSoft Sandra.
Однако иногда хочется разнообразия, поэтому я и решил представить вашему вниманию программу Fresh Diagnose. Конечно, до SiSoft Sandra ей еще далеко, но все же в ней есть на что посмотреть.
Программу условно можно разделить на восемь составляющих: Software System, Hardware System, Devices, Network and Internet, Multimedia, Hardware Resources, Snapshot и Benchmarks. Даже начинающему пользователю будет не сложно разобраться, для чего служит каждая из них, поэтому описывать подробно я их не стану.
Многие такими программами любят сравнивать производительность своего компьютера с другими. В отличие от новой версии SiSoft Sandra, где для сравнения вашему вниманию предоставлена информация более чем о десятке различных систем, в программе Fresh Diagnose протестировано всего лишь четыре системы.
Поэтому для сравнения она не очень-то годится. Правда, можно сравнивать результаты тестов своего компьютера и компьютера друга, но это уже не суть важно.
Во время тестирования данная программа иногда подвисала, когда речь заходила об измерении производительности жесткого диска, после чего приходилось пользоваться любимой комбинацией "Ctrl+Alt+Del". Зайдя на диск, который был отдан программе на тестирование, я заметил, что свободное место практически отсутствовало. Однако в корневом диске я нашел файл огромного размера, состоящий только лишь из букв "A". По всей видимости, из-за того, что программа зависла, этот файл не был стерт программой. Поэтому не расстраивайтесь, если все свободное место жесткого диска будет "съедено". Достаточно поискать в корне файл огромных размеров и удалить его.
Во всем остальном эта программа похожа на SiSoft Sandra, однако повторюсь, что ей да нее еще далековато. Замечу, что программа распространяется абсолютно бесплатно, т.е. как freeware продукт.
Скачать ее можно по адресу http://www.freshdevices.com/files/diagnose.exe . Размер установочного файла составляет 959 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета