Анимация в GIMP

Анимация в GIMP Не так давно сидел я и клепал сайт. Написал простейший движок, стал делать оформление и тут дошел до графики. Захотелось мне создать пару gif-анимашек для придания нормального внешнего вида сайту. Но встал вопрос: а как и чем мне это сделать?

Обратив свои взоры на любимый Линух, я воззвал к его недрам и тут на ум пришло поковыряться в GIMP'е. Как оказалось, в нем очень просто можно создавать анимацию.
Расскажу вначале немного о самой идее анимационного gif. Формат gif позволяет хранить изображение в виде нескольких слоев, каждый из которых может представлять собой отдельное изображение. Идея в том, что каждому слою в gif-изображении можно задать время, в течение которого он будет отображаться. Таким образом, чередуя слои, можно получить анимацию.
Просто? Ну, тогда за дело!
Возьмем простейший пример. Создайте новое изображение. Самый нижний слой оставьте белым. На других пяти слоях нарисуйте появляющиеся буквы слова LINUX. Самый простой способ это сделать — написать надпись на новом слое, затем создать пять копий этого слоя и в каждом из них стереть ненужные буквы. Таким образом, получится пять слоев, один из которых фон, четыре других представляют собой побуквенно собирающееся слово LINUX.
Теперь сохраняем полученное изображение как gif (Файл — Сохранить как). После этого GIMP предлагает экспортировать изображение в gif. При этом он даст выбрать, объединять слои в одно изображение или сохранить их как анимацию. Нас интересует именно анимация. Выбираем это и жмем "Экспорт". Тут же выскакивает окошко параметров анимации. Два параметра задают общие свойства gif (это черезстрочность и комментарий), но больше нас интересуют параметры анимации:
— бесконечный цикл — чередование слоев будет выполняться бесконечно; если этот параметр будет отключен, то анимация будет проиграна один раз и остановится на изображении последнего слоя;
— задержка между кадрами — время в микросекундах, которое по умолчанию будет отображаться каждый слой;
— расположение кадра — здесь три режима: I Don't Care — неважно как, все сделает GIMP; Combine — накладывать один слой на другой, не убирая предыдущие; Replace — замещать предыдущий слой на новый.
Используйте расположение слоев по умолчанию, а время между кадрами поставьте 250. Теперь смотрите, что получилось, — собирающееся из букв слово LINUX!
При открытии этого gif'а с помощью GIMP будет видно, что в окне слоев в названии каждого слоя в скобках добавилось время отображения. Таким образом, изменив значение в скобках, можно задать каждому слою свое персональное время отображения.
Если вам этого не будет достаточно, то стоит поковыряться в пункте меню Фильтры — Анимация. Оно содержит три пункта: Воспроизведение, Оптимизация и Разоптимизация. Использование их поможет вам создавать крутые анимашки. Стоит только отметить, что при использовании Оптимизации размер анимашки будет гораздо меньше за счет вырезанных GIMP'ом излишеств.

X-Stranger
xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета