Свой личный почтовый сервер

Свой личный почтовый сервер Я предлагаю читателю познакомиться с недавно появившейся программой Courier Mail Server для организации сервера электронной почты по протоколам SMTP и POP3. Первая официально распространяемая версия данной программы вышла в 2001 году. Вот что говорит о ней сам автор, Роман Ругаленко: "Программа Courier Mail Server представляет собой сервер электронной почты, который работает под управлением Windows 95/98, Windows ME, Windows NT и Windows 2000. Он позволит компьютерам вашей локальной сети обмениваться электронной почтой друг с другом или с любым компьютером, подключенным к Internet".
Зачем, собственно, нам нужен свой сервер электронной почты? Речь не идет о локальной сети или выделенной машине, постоянно подключенной к Internet, потому как в этом случае вопрос показался бы, по крайней мере, некорректным. Речь идет о нас — о программистах, о веб-разработчиках и о простых рядовых пользователях современной компьютерной техники. Для первых — это место для экспериментов. В случае, когда необходимо протестировать работоспособность написанной программы или скрипта, это избавляет от необходимости подключения к Internet. Для последних — это возможность познакомиться поближе с работой и настройкой почтовых серверов.
Программа распространяется бесплатно. Для того чтобы ее скачать, посетите http://courierms.narod.ru . Однако, автор, по-видимому, не захотел распространять ее по правилам лицензии GNU GPL и за предоставление исходных текстов программы он требует деньги.
После того как вы скачаете zip-архив программы, распакуйте ее и поместите в директорию, где бы хотели разместить файлы вашего почтового сервера. Программа не требует установки. После запуска почтового сервера он поселяется у вас в SystemTray и готов к работе. Открыв эту иконку двойным нажатием мыши, вы увидите дружественный графический интерфейс, разобраться в котором не составит труда.
Для того чтобы редактировать настройки сервера, нужно вывести его свойства. Там мы можем изменить доменное имя нашего сервера, (например, alex.ru или mycompany.by), сменить администратора, настроить планировщик дозвона в Internet и пр. Соответственно можно вызвать свойства протоколов SMTP и POP3 для корректировки номеров используемых tcp-портов.
Теперь создадим несколько (или один) почтовых ящиков и попробуем поработать с ними с помощью вашего почтового клиента (MS Outlook, The Bat и пр.). Чтобы создать новый почтовый ящик, выбираем в меню Файл-> Создать почтовый ящик либо воспользуемся кнопкой на панели инструментов. Далее, в появившемся диалоговом окне заполняем поля данными и нажимаем OK.
Приступим к настройкам почтового клиента для работы с нашим сервером. В настройках нового почтового ящика указываем введенные имя пользователя и пароль, а в качестве SMTP и POP3-сервера указываем IP-адрес локальной машины 127.0.0.1 (или его доменное имя localhost). В случае использования нестандартных портов следует указать и их. Все, теперь можно писать друг другу письма :).

Резюме:
Courier Mail Server — сравнительно молодая программа для организации почтовых серверов на базе операционных систем семейства Windows.
1. Бесплатная.
2. Нетребовательна к системным ресурсам (будет работать везде, где стоит необходимая ей операционная система).
3. Небольшая по объему.
4. Имеет удобный графический интерфейс.
5. Поддержка Dial-Up.
6. Ведение журнала.
По-моему, основное предназначение данной программы — использование в локальной сети либо на локальном компьютере.
Постоянно выходят новые версии программы. Последняя известная мне версия — 1.22. Думаю, Courier Mail Server программа найдет своего пользователя.

Алексей Литвинюк Litvinuke@tut.by,
fido: 2:454/2.110



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2002 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета