Полезные программы

Полезные программы В данном выпуске я снова затрону тему программ, предназначенных для работы с mp3 файлами. Кроме этого, вам будет предложена программа, с помощью которой можно упорядочить свои данные на жестком диске. Многофункциональная адресная книга поможет вам хранить данные о ваших друзьях и знакомых, и ко всему вышеперечисленному вы сможете научиться быстро читать.

Mp3 Control v0.7.4
Сколько звукозаписывающие компании за рубежом не борются с аудио-пиратством, а формат mp3 с каждым днем находит все большее количество своих почитателей. Наверняка я не ошибусь, если предположу, что на земном шаре нет такого пользователя компьютера, который бы хоть раз не слыхал про mp3'шки. Из-за такой вот всеобщей любви к "народному" формату программисты и начинают придумывать различные программы, которые помогают пользователям с необычайной легкостью оперировать с файлами в формате mp3.
С помощью программы Mp3 Control вы сможете, кроме банального сканирования жесткого диска на наличие mp3 файлов, создать специальную таблицу из этих файлов, которую затем можно преобразовать в несколько различных форматов, таких как html, csv, ascii, m3u. Это значит, что при создании своего собственного музыкального "портала" эта программа будет просто не заменима для вас, т.к. при импорте в какой-либо из перечисленных форматов файл будет содержать не только название самой композиции и имя исполнителя, а также название альбома, жанр музыки, год исполнения, расположение файла на жестком диске, размер этого файла и время его исполнения.
Согласитесь, что такой информации зачастую предостаточно, чтобы определить для себя, скачивать или же не скачивать предложенный mp3 файл. Огорчает одно — программа не отображает битрейт композиции, но это не большая помеха для меломанов, т.к. вычислить этот самый битрейт можно исходя из двух указанных характеристик, таких как размер файла и время его исполнения.
Кроме этого, программа позволяет отсортировывать файлы по различным категориям. Дабы не занимать место и не перечислять все эти категории, скажу лишь, что таковых я насчитал аж целых 12. Поддерживается функция проигрывания файлов в двух всеобщих любимцах: Winamp и Sonique. Для этого вам необходимо в настройках программы указать полный путь к каталогу, в котором у вас проинсталлирован один из них. К приятным мелочам я могу также отнести возможность редактирования ID3 Tags. Также меня порадовало наличие специального счетчика, который записывает в специально отведенном для этого месте в таблице количество раз, которое проигрывался выбранный файл. Так что вы можете составлять свои рейтинги наиболее часто прослушиваемых композиций, а функция сортировки (которая может сортировать и по полю Count) поможет вам в этом нелегком деле.
Программа является freeware'ной. Жалко только то, что работа над программой приостановлена. Так что это последняя версия, которая вышла в свет. Ее можно скачать по адресу: http://tucows.rinet.ru/files2/mp3ct074.zip . Размер Mp3 Control v0.7.4 составляет 739 Kb.

Advanced Disk Catalog v1.47
Следующая программа, которую я хочу предложить вам на рассмотрение, создана в небезызвестной компании ElcomSoft. Да, да — это именно та компания, в которой работает Дмитрий Скляров, написавший нашумевшую программу, взламывающую файлы электронных книг компании Adobe. Так что работать программисты в этой компании умеют, раз их уж так "любят" adobe'вцы, что хотят посадить одного из них в тюрьму. Однако не будем о грустном, а преступим к описанию самой программы.
Программа представляет собой оболочку, похожую на проводник Windows. Она поможет вам организовать все ваши файлы и директории в группы. Такой подход очень поможет вам, если вы давно не наводили порядок на своем жестком диске. Дабы вы потом не забыли, где что у вас находится, программа предложит придумать какое-нибудь описание диску, каталогу или же отдельному файлу. Порадовала поддержка программой множества распространенных форматов архивов, таких как: ZIP, ARJ, RAR, CAB, ARC, ACE, LZH и TAR. Так что в программе существует возможность поиска файлов в архивах.
Кроме того, если при сканировании вашего жесткого диска программа обнаружит файлы с описаниями, такие как descript.ion, files.bbs и другие распространенные файлы описаний, то эти самые описания будут автоматически внесены в созданный каталог.
Если вам необходимо среди множества файлов найти совпадающие, то эта программа также решит вашу проблему. В результате сканирования жесткого диска перед вами предстанет вся его структура. В ней можно создавать различные категории и добавлять в них файлы, которые могут физически быть расположены на другом разделе вашего диска. Все свои изменения в структуре полученного диска можно сохранить в один каталог, т.е. файл, который к тому же будет довольно неплохо сжат, дабы занимать как можно меньше места на HDD.
Программа поддерживает огромное количество языков. Русский, кстати, тоже присутствует. Ну, а как же без него? Ведь программа-то написана русскими разработчиками.
В довершении ко всему Advanced Disk Catalog поможет вам сгенерировать отчет по файлам, которые вы добавили к себе в общий каталог. Кроме всего перечисленного, в программе присутствует "куча" всевозможных настроек, которые удовлетворят даже закоренелого пользователя. Есть же такой тип людей, которым дай только что-нибудь понастраивать. Вот они-то точно получат истинное удовольствие от предлагающихся настроек. К сожалению, программа Shareware, поэтому срок ее работы ограничен.
Программа доступна по адресу: http://www.elcomsoft.com/ADC/adc147.zip . Ее размер составляет 1038 Kb.

Адресная книга для Windows 95/98/Me/NT/2000 v4.3.13
Для всех тех, кто нуждается в электронной записной книжке, я спешу предложить следующую программу. У многих читателей наверняка возникала такая ситуация, когда вам необходимо отправить одному из своих друзей письмо по электронной почте, но почтовый адрес этого человека вы не можете найти. Дабы в будущем у вас не возникало таких проблем, я предлагаю воспользоваться "Адресной книгой".
Не стоит путать эту программу со стандартными программами в Windows и Microsoft Office. Сами по себе они менее функциональны, чем предложенный мною вариант, полностью их заменяющий.
Одного только взгляда на количество всевозможных полей для заполнения информации о человеке в этой программе достаточно, чтобы осознать подход автора при написании этого творения. Кроме того, в программе реализована функция набора телефонного номера. Теперь вам необходимо лишь выбрать в этой "Адресной книге" нужного человека и, нажав правой кнопкой на этой записи, выбрать в выпадающем меню пункт "Звонить". Если ваш модем включен, то программа сразу же начнет звонить этому товарищу по указанному телефону.
Ну и напоследок хочу сказать, что программа может работать еще и как планировщик заданий. Для этого вам необходимо в специально отведенном месте этой программы создать новое задание, указать время, когда оно должно выполниться, и выбрать действие, которое произведет в этот момент планировщик. Возможных действий целых три: выведение на экран текстового сообщения, запуск указанного приложения и проигрыш выбранного звукового файла. Поэтому теперь вы не пропустите день рождения вашего товарища или любимой девушки, т.к. сможете внести его в свой планировщик заданий. Программа является freeware'ной.
Скачать это творение можно по адресу: http://obmen.hypermart.net/obmen/ab_inst.exe . Размер программы составляет 430 Kb.

Быстрое чтение Reader32 v3.5
Скажите, кто из вас не мечтал научиться быстро читать? Наверное, многие, т.к. я в этом вижу лишь положительные стороны. Во-первых, вы сможете экономить свое время за счет увеличения скорости чтения. Во-вторых, у вас появится возможность прочитывать за определенный промежуток времени большее количество информации.
Возможно, большинство из вас скажет, что такое невозможно, что всему этому вас уже учили в школе, однако предложенный мною ниже метод опровергнет ваши возгласы. Вы поймете, что это реально осуществить, а также сможете поэкспериментировать на себе нижеизложенный способ.
Метод, который я предлагаю вам постичь, заключается в следующем. Вы устанавливаете на свой компьютер специальную программу, которая позволяет регулировать скорость отображения символов на экране монитора. Таким образом, установив программу "Быстрое чтение Reader32", вам необходимо будет лишь настроить скорость отображения символов и загрузить сам текст, который вы желаете прочесть.
Для начала я рекомендую начать со среднего положения ползунка скорости и постепенно увеличивать эту скорость. Если вы будете регулярно упражняться, то сами почувствуете, что стали читать гораздо быстрее.
Во время выполнения программы вам понадобится лишь несколько пунктов меню программы, при помощи которого вы сможете загрузить текст в формате txt, а также клавиша "пробел", которая будет осуществлять управление запуском и остановкой текста. В нижней части экрана располагается status bar, который отображает статистику программы, а именно, скорость, объем и время, которое вы читаете текст.
Программа позволяет создавать закладки, дабы не перечитывать весь текст от начала и до того места, где вы остановились. Для вашего же удобства в программе предусмотрена функция изменения шрифта и его цвета. Программа является абсолютно бесплатной.
Скачать ее можно по адресу: http://kvn-.chat.ru/reader32.zip .
Ее размер в архиве составляет 207 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2001 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета