Mandrake Linux 8.1

Linux-софт Mandrake Linux 8.1
http://www.linux-mandrake.com/en/ftp.php3
Вышел Mandrake Linux 8.1. Этим сказано все:).

User-mode Linux 0.47-2.4.10
ftp://ftp.nl.linux.org/pub/uml/
User-Mode Linux позволит вам запускать Linux внутри Linux. Это безопасный путь для отладки новых ядер и приложений без риска испортить вашу основную систему. User-Mode Linux предоставляет вам виртуальную машину, для которой вы сами можете решить, какое аппаратное и программное обеспечение вы имееете.

MasqMail 0.2.6
ftp://innominate.org/oku/masqmail/masqmail-0.2.6.tar.gz
MasqMail — Mail Transfer Agent (MTA), предназначенный для компьютеров, не имеющих постоянного соединения с Интернет. Он обрабатывает всю исходящую почту и отправляет ее только тогда, когда ему это скажут из ip-up скрипта. MasqMail может также забирать почту по протоколу POP3 и имеет возможность работать с несколькими провайдерами. Когда вы не соединены с Интернет, он ведет себя как любой другой MTA.

Portable OpenSSH 2.9.9p2
ftp://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD/OpenSSH/portable/
Это порт OpenBSD для Linux. OpenSSH базируется на последней свободно распространяемой версии SSH от Tatu Ylonen, в котором удалены все патентозависимые алгоритмы, исправлены все известные баги и введены новые функции. Он поддерживает 2-ую версию протокола ssh.

Vim 6.0
ftp://ftp.vim.org/pub/vim/
Vim — это совместимый с vi консольный текстовый редактор. В новой версии добавлено много новых возможностей: многоуровневый undo, подсветка синтаксиса, история ввода команд, блоковые операции и др.

SQL Relay 0.29
http://www.firstworks.com/downloads/sqlrelay/
SQL Relay — это комплект из демона и клиента с API для C, C++ и Perl для поддержки постоянного (persistant) соединения с базами даных Oracle, MySQL, mSQL и PostgreSQL и выполнения запросов через это соединение. Он главным образом полезен для увеличения производительности веб-приложений, которые написаны с использованием стандартных API баз данных или Oracle Pro C.

rpmlint 0.36
http://people.mandrakesoft.com/~flepied/projects/rpmlint/dist/
Утилита для проверки пакетов rpm на наличие ошибок.

VegaStrike 0.0.9
Homepage: http://vegastrike.sourceforge.net/
В разрабатываемой для Linux версии Wing Commander (классная была игра) добавили программируемый искусственный интеллект, расширено вооружение у звездных кораблей, увеличено разнообразие различных миссий.

Open Office 638C с русским интерфейсом
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/i586/OpenOffice/638C/oo_638C_ALT1_rus.tar.bz2
В ALT Linux Sisyphus выложена новая сборка OpenOffice с русским интерфейсом. Команда OpenOffice.org исправила некоторые ошибки, избавилась от aspell/psepll (теперь используется оригинальная библитека myspell от Kevin Hendricks), а Sun открыл английские подсказки (правда, без утилит для их создания и индексирования). В сборку ALT Linux включены свободные ttf от Валентина Филиппова, а также обеспечена возможность английского (пока только английского) спеллинга в неанглийских версиях OO.

XChat 1.8.4
http://www.xchat.org/files/source/1.8/
В новой версии отличной программы для общения в IRC обновлены русские переводы, исправлено много ошибок.

MPlayer 0.50pre1
ftp://ftp.mplayerhq.hu/MPlayer/releases/MPlayer-0.50pre1.tar.bz2
Multimedia Player. Из 0.18 сразу в 0.50. Это что-нибудь да значит. Исправлено много ошибок, добавлены новые фичи. Программа теперь спортирована на не-х86 и на не-Linux системы.

Linux Test Project 20010925
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=3382
Проект, созданный SGI, включает в себя более 400 различных тестов. Проверяет все, что можно проверить: системные вызовы, сетевую систему, подсистему ввода/вывода и т.д.

Lilo 22.0
http://www.ibiblio.org/pub/Linux/system/boot/lilo/
Lilo — это boot-овый загрузчик Linux и других операционных систем. Он отвечает за загрузку необходимого ядра Linux и позволяет задавать необходимые параметры загрузки операционной системы. Дистрибутив lilo включает исходные коды и докуметацию.

Multilinux-2.4.10
ftp://ftp.sakhalin.ru/linux/distib/multilinux
Очередной Slackware-based русский дистрибутив. Однодисковый дистрибутив для тех, кому он будет полезен.

Обновлен раздел "статьи" моей домашней странички.

X-Stranger, xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2001 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета