Видео в Linux

Видео в Linux Бывает, что возникает желание посмотреть фильм, и вы достаете CD с любимой "Матрицей", вставляете его в дисковод и... вдруг обнаруживаете, что смотреть фильм практически-то и нечем, а то, что есть, не дает желаемого качества. И приходится грузиться в ненавистные Окна. Решив исправить это положение, я решил поковыряться в Интернете. Полазив по серверам, я нашел несколько программ для просмотра видео, описание которых дано ниже.

SMPEG
http://www.lokigames.com/development/smpeg.php3
SMPEG основан на программном коде Berkeley's. Разработчики предупреждают, что нормальная работа достижима на быстрых системах, минимумом они считают Pentium II. Это консольная программа, которая позволяет на вашей Х-Window системе отображать видео и воспроизводить звук, управляется ключами и отображает видео в 100%, 200% и полноэкранном режиме.

ZZPlayer
http://www.chez.com/tsc/zzplayer/zzplayer.html
Неплохая оболочка для свободно распространяемой библиотеки SMPEG. Позволяет выводить видео как в окне, так и на весь экран, а также позволяет выводить видео в двойном размере. Написан для KDE, встраивается в системное меню и доступен в Xplorer по правой клавише мыши. Поддерживает MPEG-4 (ASF).

Xtheater
http://xtheater.sourceforge.net/
Авторы этой программы не устают трудиться над все более новыми версиями, каждый месяц выпуская свежую. Позволяет просматривать Video CD. Также является оболочкой для SMPEG. Поддерживает просмотр MPEG-4 файлов.

MTV
http://www.mpegtv.com
Профессионально разработанный видеоплеер с кучей опций. Не бесплатный, что, несомненно, жаль, так как довольно качественный продукт. Вам позволят скачать демо-версию продукта, которая через несколько секунд нормального режима отключит звук, некоторые функции будут недоступны.
Позволяет выводить высококачественное видео. Работает с любым звуком любой частоты. Позволяет просматривать VCD диски, делать захват кадра. Некоторые функции доступны из командной строки. Позволяет выводить видео в окне, в двойном окне, на рабочем столе и под Linux позволяет работать в полноэкранном режиме. Работает через свою библиотеку просмотра видео.

kmpg
http://www.rhrk.uni-kl.de/~mvogt/linux/kmpg/index.html
Очень неудобный проигрыватель с весьма неприятными сюрпризами. Во-первых, у него часто отстает звук от изображения. Во-вторых, построение плейлиста самое неудобное из всех программ, которые доводилось видеть. Кроме видео, позволяет прослушивать mp3 файлы. Можно прослушивать звук без просмотра видео.

mpegOrion
http://www.creworion.net/
Имеет довольно необычный интерфейс, хотя этим, возможно, все и ограничивается. Поддерживает Video CD. Единственный из проигрывателей, который позволяет использовать скины. Основан на SMPEG, следовательно, ничего принципиально нового предложить не может.

XMPS
Постоянно развивающийся проект. С июня 2000 поставляется с поддержкой DivX (драйвер видео для просмотра mpeg-4 в Окнах). Красивый интерфейс и три программы рендеринга изображения — SMPEG, X11 Video Render, OpenGL Video Render. Качество работы более чем удовлетворительное. Где искать, пока не знаю, так как сайт, где ее можно было брать, теперь не работает:(.

Gamtv
http://andrej.co.ru/programs/gamtv/
Очередная оболочка для SMPEG. Добавлена функция захвата кадра из видео.

xmovie
http://andrej.co.ru/programs/gamtv/
Очередной проигрыватель видео, включен в состав дистрибутива Mandrake. Красивый дизайн, но виснет довольно стабильно.

Ну а теперь самое вкусное:

AviPlay
http://divx.euro.ru
Программа просто супер! Гиперудобный интерфейс и никаких излишеств. С сайта нужно скачать пакет с исходниками плеера плюс пакет с декодерами. В доках к плееру указано, куда надо распаковать декодеры и как откомпилировать саму утилиту. Качество воспроизведения довольно хорошее, звук на моей машине ни разу не отставал от изображения, хотя изредка была заметна пикселизация картинки. Из всех программ эта мне понравилась больше всего именно из-за простоты работы с ней. Версия, с которой я имел дело, обозначалась как 0.53. Требования к системе: XFree86 3.x or 4.x, библиотека Qt не ниже 2.1.0, библиотека SDL версии не ниже 1.1.3. Как говорят сами разработчики, "for playing of DivX AVI files in 720x480 you'll need P2-300 (with good video card) or P3-600 (with bad one). For 384x288 DivX lower limit is about P2-233 to P2-400".

Что выбирать, решать вам, но я несомненно порекомендовал бы попробовать AviPlay.
Остается только добавить, что большинству программ, кроме своих исходников, необходимы дополнительные библиотеки, которые, в большинстве своем, можно найти на компакте с дистрибутивом. Более свежие версии же всегда есть в Интернете:).

X-Stranger
xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2001 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета